Урок чтения во 2-м классе по УМК "Перспектива" на тему: «Зимовье» (русская народная сказка)
Урок чтения во 2-м классе по УМК "Перспектива" на тему: «Зимовье» (русская народная сказка)
«Зимовье» (русская народная сказка)
Цели:
- сформировать представление о народной сказке, её особенностях и видах;
- ввести алгоритмы оценки рассказывания народной сказки; работы с содержанием текста народной сказки; формулирования вопросов по содержанию текста; составления плана текста (для пересказа); краткого пересказа текста;
- научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности.
Формируемые УУД:
Познавательные УУД: формировать информационные умение воспринимать и анализировать художественный текст с использованием иллюстраций, умение выделять главную мысль произведения, умение характеризовать героев произведения на основе их поступков.
Регулятивные УУД:формироватьумение принимать и сохранять учебную задачу, умения контролировать, корректировать, оценивать.
Коммуникативные УУД: формировать умение передавать свои мысли и чувства, умение формировать собственное мнение, умение договариваться и приходить к общему мнению, умение сотрудничать с учителем и одноклассниками.
Личностные УУД: умение оценивать поступки героев произведения под руководством учителя с точки зрения моральных ценностей; оценивать конкретные поступки как хорошие и плохие.
Планируемые результаты урока:
Личностные:
оценивать поступки героев произведения под руководством учителя с точки зрения моральных ценностей;
проявлять интерес к народной сказке и её героям, позитивное отношение к чтению народных сказок, желание создать (написать) собственную сказку.
Метапредметные:
Познавательные умения:
определять тему и главную мысль сказки и обосновывать своё мнение;
определять виды народных сказок и обосновывать своё мнение;
определять особенности сказок и проводить их сравнение по плану;
определять структуру сказки и обосновывать своё мнение;
формулировать вопрос и адекватно на него отвечать;
использовать приобретённые знания и умения при сочинении собственной сказки.
читать и инсценировать сказку по ролям;
уметь распределять роли при подготовке к инсценированию (драматизации);
отбирать выразительные средства (интонацию, мимику, жесты, тон, темп);
уметь выражать собственное отношение к герою в процессе чтения по ролям или инсценирования (драматизации).
Регулятивные умения:
— выполнять учебное действие по плану;
— выполнять учебное задание, используя алгоритм;
— выполнять учебное задание в соответствии с целью;
— осуществлять взаимопроверку и самооценку при выполнении учебного задания.
Коммуникативные умения:
— излагать понятно для партнёра основное содержание сказки, используя иллюстрации или план;
— учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога;
— адекватно взаимодействовать в паре и группе при выполнении учебного задания.
— использовать речевые средства для представления результата деятельности.
Предметные:
знать специфические особенности жанра литературной сказки;
выделять главную мысль произведения под руководством учителя;
характеризовать героев произведения на основе его намерений и поступков;
читать текст сказки осознанно, выразительно и без ошибок;
работать с содержанием текста сказки;
читать сказку по ролям;
инсценировать сказку.
Основные понятия: жанр (сказка), виды сказок (сказка о животных, бытовая сказка, волшебная сказка), структура сказки, герой сказочного текста, собиратели русских народных сказок.
Оборудование: костюмы героев сказки «Зимовье», пословицы, компьютер, проектор.
Методы и приёмы: словесный (беседа, рассказ), наглядный (метод иллюстраций), практический (чтение детей); частично-поисковый, проблемный, аналитический.
Ход урока:
1.Орг. момент. Эмоционально – деловой настрой.
Птицам – время улетать,
Листьям – время опадать,
Тучам – плыть, дождям – пролиться,
Ну, а нам пора … ( учиться!)
- О каком времени года эти стихи?
- На какие три этапа мы разделяем осень (ранняя, золотая, поздняя)
- А какая сейчас осень? (золотая). Докажите.
II. Подготовка речевого аппарата к уроку и проверка д/з
1. Речевая разминка.
а) дыхательная гимнастика (на дыхание): (слайд 3)
- Представьте, что мы с вами взяли в ладошки осенние листочки. Какого они цвета?
- Подуем на них.
б) чтение скороговорки (на дикцию): (слайд 4)
У боярина бобра, нет богатства, нет добра.
Два бобрёнка у бобра – лучше всякого добра.
в) на перенос логического ударения:(слайд 5)
Теперь лиса всегда досыта наедается.
2. Проверка д/з.
- Из какого произведения эти строки? («Хитрая лиса»)
- Назовите жанр этого произведения? (Сказка). Докажите.
- На какие две группы можно разделить все сказки? (слайд 6)
- Где происходят события, описанные в сказке? (на берегу речки).
- Кто главный герой? (лиса)
- Послушаем, как вы дома потренировались выразительно читать сказку. Не забывайте использовать выразительные интонации, которые соответствуют характеру героя.
(оценочные суждения)
Ученики во время чтения внимательно следят и отмечают положительные стороны чтения и недочёты.
Вопросы после чтения:
- Чем похожи и чем различаются корякская сказка «Хитрая лиса» и русская сказка «Лисичка сестричка и волк»?
- Какие элементы сравнения вы встретили в данной сказке? (лапы, как вёсла, хвост, как руль, плывёт, как лодка)
- Какой изображена лиса в этой сказке? (Хитрая, умная, сообразительная, обманщица, находчивая, подлая.)
- Сегодня мы снова отправимся в «Мир народной сказки» (слайд 8)
И познакомимся с другими сказочными персонажами.
III. Знакомство с новым материалом.
1.Подготовка к восприятию.
Лексическая работа: (слайд 9)
- Что значит слово зимовье?
- Найди его в толковомсловаре учебника (с. 154 учебника: место, где зимуют животные)
- Как выпонимаетевыражение «пустились наутёк»? (быстро убежали)
( сначала предположения детей, затем обращение к словарю фразеологизмов)
2. Первичное восприятие
- Ребята, настал наш любимый момент на уроке. Сейчас вы впервые услышите русскую народную сказку «Зимовье». Сядьте, как вам удобно слушать, можно прикрыть глаза, представляя услышанное, можно смотреть на иллюстрацию в книге, можно читать беззвучно вместе со мной…
Целевая установка: прослушайте и обратите внимание на то, как описывается строительство зимовья.
(Чтение текста учителем).
3. Проверка первичного восприятия:
- Что значит«зимовье строить»? Прочитайте эпизод из книги.
- Определите место, где разворачиваются события (в лесу, на берегу моря, реки, в пустыне)
- А в сказке корякского народа? (на берегу реки)
- Сделайте вывод: можно ли по месту действия определить принадлежность сказки к тому или иному народу?
Просмотр содержимого документа
«Урок чтения во 2-м классе по УМК "Перспектива" на тему: «Зимовье» (русская народная сказка) »
Урок чтения во 2-м классе по УМК "Перспектива"
на тему: «Зимовье» (русская народная сказка)
Цели:
- сформировать представление о народной сказке, её особенностях и видах;
- ввести алгоритмы оценки рассказывания народной сказки; работы с содержанием текста народной сказки; формулирования вопросов по содержанию текста; составления плана текста (для пересказа); краткого пересказа текста;
- научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности.
Формируемые УУД:
Познавательные УУД: формировать информационные умение воспринимать и анализировать художественный текст с использованием иллюстраций, умение выделять главную мысль произведения, умение характеризовать героев произведения на основе их поступков.
Регулятивные УУД:формироватьумение принимать и сохранять учебную задачу, умения контролировать, корректировать, оценивать.
Коммуникативные УУД: формировать умение передавать свои мысли и чувства, умение формировать собственное мнение, умение договариваться и приходить к общему мнению, умение сотрудничать с учителем и одноклассниками.
Личностные УУД: умение оценивать поступки героев произведения под руководством учителя с точки зрения моральных ценностей;оценивать конкретные поступки как хорошие и плохие.
Планируемые результаты урока:
Личностные:
оценивать поступки героев произведения под руководством учителя с точки зрения моральных ценностей;
проявлять интерес к народной сказке и её героям, позитивное отношение к чтению народных сказок, желание создать (написать) собственную сказку.
Метапредметные:
Познавательные умения:
определять тему и главную мысль сказки и обосновывать своё мнение;
определять виды народных сказок и обосновывать своё мнение;
определять особенности сказок и проводить их сравнение по плану;
определять структуру сказки и обосновывать своё мнение;
формулировать вопрос и адекватно на него отвечать;
использовать приобретённые знания и умения при сочинении собственной сказки.
читать и инсценировать сказку по ролям;
уметь распределять роли при подготовке к инсценированию (драматизации);
отбирать выразительные средства (интонацию, мимику, жесты, тон, темп);
уметь выражать собственное отношение к герою в процессе чтения по ролям или инсценирования (драматизации).
Регулятивные умения:
— выполнять учебное действие по плану;
— выполнять учебное задание, используя алгоритм;
— выполнять учебное задание в соответствии с целью;
— осуществлять взаимопроверку и самооценку при выполнении учебного задания.
Коммуникативные умения:
— излагать понятно для партнёра основное содержание сказки, используя иллюстрации или план;
— учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога;
— адекватно взаимодействовать в паре и группе при выполнении учебного задания.
— использовать речевые средства для представления результата деятельности.
Предметные:
знать специфические особенности жанра литературной сказки;
выделять главную мысль произведения под руководством учителя;
характеризовать героев произведения на основе его намерений и поступков;
читать текст сказки осознанно, выразительно и без ошибок;
работать с содержанием текста сказки;
читать сказку по ролям;
инсценировать сказку.
Основные понятия: жанр (сказка), виды сказок (сказка о животных, бытовая сказка, волшебная сказка), структура сказки, герой сказочного текста, собиратели русских народных сказок.
Оборудование: костюмы героев сказки «Зимовье», пословицы, компьютер, проектор.
Методы и приёмы:словесный (беседа, рассказ), наглядный (метод иллюстраций), практический (чтение детей); частично-поисковый, проблемный, аналитический.
Ход урока:
1.Орг. момент. Эмоционально – деловой настрой.
Птицам – время улетать,
Листьям – время опадать,
Тучам – плыть, дождям – пролиться,
Ну, а нам пора … ( учиться!)
- О каком времени года эти стихи?
- На какие три этапа мы разделяем осень (ранняя, золотая, поздняя)
- А какая сейчас осень? (золотая). Докажите.
II. Подготовка речевого аппарата к уроку и проверка д/з
1. Речевая разминка.
а) дыхательная гимнастика (на дыхание): (слайд 3)
- Представьте, что мы с вами взяли в ладошки осенние листочки. Какого они цвета?
- Подуем на них.
б) чтение скороговорки (на дикцию): (слайд 4)
У боярина бобра, нет богатства, нет добра.
Два бобрёнка у бобра – лучше всякого добра.
в) на перенос логического ударения:(слайд 5)
Теперь лиса всегда досыта наедается.
2. Проверка д/з.
- Из какого произведения эти строки? («Хитрая лиса»)
- Назовите жанр этого произведения? (Сказка). Докажите.
- На какие две группы можно разделить все сказки? (слайд 6)
- Где происходят события, описанные в сказке? (на берегу речки).
- Кто главный герой? (лиса)
- Послушаем, как вы дома потренировались выразительно читать сказку. Не забывайте использовать выразительные интонации, которые соответствуют характеру героя.
(оценочные суждения)
Ученики во время чтения внимательно следят и отмечают положительные стороны чтения и недочёты.
Вопросы после чтения:
- Чем похожи и чем различаются корякская сказка «Хитрая лиса» и русская сказка «Лисичка сестричка и волк»?
- Какие элементы сравнения вы встретили в данной сказке? (лапы, как вёсла, хвост, как руль, плывёт, как лодка)
- Какой изображена лиса в этой сказке? (Хитрая, умная, сообразительная, обманщица, находчивая, подлая.)
- Сегодня мы снова отправимся в «Мир народной сказки» (слайд 8)
И познакомимся с другими сказочными персонажами.
III. Знакомство с новым материалом.
1.Подготовка к восприятию.
Лексическая работа: (слайд 9)
- Что значит слово зимовье?
- Найди его в толковом словаре учебника (с. 154 учебника: место, где зимуют животные)
- Как вы понимаете выражение «пустились наутёк»? (быстро убежали)
( сначала предположения детей, затем обращение к словарю фразеологизмов)
2.Первичное восприятие
- Ребята, настал наш любимый момент на уроке. Сейчас вы впервые услышите русскую народную сказку «Зимовье». Сядьте, как вам удобно слушать, можно прикрыть глаза, представляя услышанное, можно смотреть на иллюстрацию в книге, можно читать беззвучно вместе со мной…
Целевая установка:прослушайте и обратите внимание на то, как описывается строительство зимовья.
(Чтение текста учителем).
3. Проверка первичного восприятия:
- Что значит «зимовье строить»? Прочитайте эпизод из книги.
- Определите место, где разворачиваются события (в лесу, на берегу моря, реки, в пустыне)
- А в сказке корякского народа? (на берегу реки)
- Сделайте вывод: можно ли по месту действия определить принадлежность сказки к тому или иному народу?