Цель: Создать атмосферу праздника; познакомиться с детьми,познакомить детей с правилами поведения в школе;развивать у детей любознательность, интерес к школе.
Оборудование: презентация, плакат «Воздушного шара», ножницы на каждого ученика, цветной лист бумаги, простой карандаш, мяч. Двусторонний скотч, медали первоклассникам.
Ход урока.
Этап урока | Формы и методы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Орг. момент | Слово учителя на доске слайд 1 сентября День Знаний | Дорогие ребята! Уважаемые родители! Вот и наступил долгожданный день – 1 сентября. Поздравляю всех присутствующих с этим знаменательным днем. Ребята, этот день для вас очень важный: вы пришли учиться в школу. Школа станет для вас вторым домом, здесь вы научитесь писать, читать, считать, решать задачи, найдете много новых друзей. Я передам вам, всё, что сама знаю. Желаю вам быть добрыми, честными и трудолюбивыми . Желаю вам успехов! А родителям – большого терпения. | |
2.Знакомство | Игра с мячом «знакомство 3 слайд «Сердечки» | А теперь давайте познакомимся. Меня зовут Ольга Владимировна, я ваша первая учительница. Я очень рада видеть вас. А как зовут вас? (спровоцировать на хоровой ответ) -Установим правило : Говорить поочереди! -В этом нам поможет игра с мячом. (Учитель бросает детям поочерёдно мяч.) | Дети ловят мяч и называют своё имя. |
3.Страна Знаний | 4 слайд Страна Знаний. | За морями, за горами Есть волшебная страна. В ней много разных испытаний. И чудес она полна. Мы будем путешествовать по ней. Много дней. Все жители этой счастливой страны носят почётное звание – ученик! Это звание может получить тот из вас, кто будет внимателен, смекалист, старателен. Что же это за страна? Нам предстоит узнать.(открыть слайд) Нужно только это слово взять и прочитать. | Дети читают: Страна Знаний. |
| 6 слайд (машина, самолёт, корабль, поезд и т.д.) | Чтобы называться учеником, я приглашаю вас вместе со мной отправиться в путешествие по островам, которых нет на карте, но по которым непременно путешествуют все дети. Сегодня мы отправимся на один из островов Страны Знаний, который называется 1 класс. Итак, путешествие в страну Знаний начинается! А на чём обычно путешествуют люди? | Дети по-разному отвечают на вопрос. (Машина, самолёт, корабль, поезд и т.д.) |
| 8 слайд (воздушный шар). | -А отправимся мы в путешествие вот на этом воздушном шаре!! -Поднимите руку, кто хочет полететь на нашем воздушном шаре? МОЛОДЦЫ! | |
4.Работа с бумагой. | | Сейчас положите левую руку на лист бумаги и обведите её. Затем надо вырезать ладонь. Если умеете писать имя напишите. - Ладонь прикрепить к воздушному шару на доске. ( Использовать двусторонний скотч) - Дорогие дети, вы переступили порог чудесной страны Знаний. И для вас пришла пора становиться учениками. | Дети обводят и вырезают ладонь. |
5.. Словар ная работа. | Чтение слов. СЛАЙД 9 (МИР, ШКОЛА, РОДИНА.) | - Ученик! Это почетное звание носят все жители страны Знаний и его нужно обязательно заслужить. Перед вами одно испытание.. -Попробуйте прочитать слова, написанные на доске: МИР, ШКОЛА, РОДИНА. | Дети читают и объясняют |
| Слайд 10 | -Как вы объясните слово мир? Мир- согласие, отсутствие вражды, ссоры, спокойствие, тишина. Существует традиция выпускать белых голубей как символ мирных намерений. | |
6.Беседа о Родине | Слайд 11, 12 | - Ребята, скажите, как вы понимаете слово “Родина”?
- Родина - это то место, где все родились, живем. Наша малая Родина - это наш город . Как он называется? - Как называется наш край? Страна? Столица? - Как вы думаете, что значит любить Родину? - Родина дорога каждому человеку. Ведь не зря человек, уезжая далеко от родных мест, часто вспоминает о них, тоскует. А, если случается беда - на Родину нападает враг, то все люди как один встают на ее защиту. | (Выслушиваются мнения детей). |
| Слайд 13, 14, 15 | А что такое школа? | Ответы детей. |
7. Загадки о школьных принадлежностях | Слайды 18-26 | – Все сели поудобнее? Молодцы! Ребята, но мы не сможем отправиться в страну Знаний без главных ваших помощников, а знаете каких? 1..До чего же скучно, братцы, На чужой спине кататься! Дал бы кто мне пару ног, Чтобы сам я бегать мог, Я б такой исполнил танец!.. Да нельзя, я - школьный ... (ранец) 2.То я в клетку, то в линейку, Написать на мне сумей-ка! Можешь и нарисовать Кто такая я? (Тетрадь) 3. У меня нарядов много, И со всеми я дружу Кто письмо писать захочет Все, что хочешь, напишу.( Ручка) | (Учебных принадлежностях) |
| | 4.Если ты его отточишь,нарисуешь все, Что хочешь!Солнце, море,горы, пляж...Чтоже это?.. (карандаш) 5.Не куст, а с листочками, Не рубашка, а сшита, Не человек, а рассказывает. (книга) 6. На коробку я похож, Ручки ты в меня кладешь. Школьник, ты меня узнал? Ну, конечно, я –(Пенал) | |
| | 7.То я в клетку, то в линейку, Написать на мне сумей-ка! Можешь и нарисовать. Кто такая я? (Тетрадь) 8.Я всё знаю, всех учу, Хоть и сам всегда молчу. Чтоб со мною подружиться Надо грамоте учиться. (Букварь) | |
| | Молодцы! Ребята, а вы приготовили все эти вещи для школы? | |
8.Игра « Что возьму в школу» | Руки поставьте на локотки. | Я буду называть предметы. Если вы услышите предмет, который надо взять в школу….. | должны хлопнуть в ладоши. |
| Учитель называет слова: Азбука, кукла, машина, тетрадь, подушка, пенал, ложка, карандаш, жевательная резинка, портфель, ручка, прыгалка, учебник. |
9. Беседа о бережном отношении к школьным принадлежностям. | Посмотрите, как уютно, чисто в нашем классе! Все это сделано руками людей, которые любят свой труд, свою Родину. Это они позаботились, чтобы наш класс был чистый и уютный.. Я думаю, что вы все будете аккуратными и опрятными учениками. И всё будете сохранять!!! -Чтобы стать настоящими жителями страны знаний надо выучить правила для учеников. |
10. Знакомство с правилами для первоклассников | Слайды 30-36 | Как проснешься, так вставай, Лени воли не давай. Понукания не жди, В школу во время иди. Прежде, чем захлопнуть дверь, Все ли взял? Проверь! В школе, в классе не сори, Сор увидишь – подбери. Будь в одежде аккуратен: Избегай ты дыр и пятен. Дома близким не груби, Малышей люби. Знай, хорошие отметки, Как плоды в саду на ветке. Чтоб тобой могли гордиться, Дома должен ты трудиться. | |
11.Игра «Хорошо-плохо» | «Хорошо» – хлопаем в ладоши, «плохо» – топаем ногами. | 1. Здороваться при встрече. 2. Толкнуть и не извиниться. 3. Помочь поднять упавшую вещь. 4. Не уступить место в транспорте. 5. Сидеть в шапке за столом. 6. Ломать ветки деревьев и кустов. 7. После отдыха в лесу оставить после себя мусор. 8. Поздравить родных с праздником. | |
ИТОГ | – Молодцы! Все к учебе готовы! – Вы, ребята, показали сегодня себя умными, сообразительными. И я с большим удовольствием объявляю вас учениками 1 Б класса. – А сейчас вы должны дать обещание ученика. (пригласить родителей) 1. Никогда не опаздывать в школу (Обещаем!) 2. Быть внимательным на уроке(Обещаем!) 3. Быть вежливым и не забывать здороваться с учителями (Обещаем!) 4. Добросовестно готовить домашние задания (Обещаем!) 5. Не получать плохих отметок( Обещаем!) – Подождите, а что же наши родители? Мне кажется, было бы неплохо и с вас, дорогие родители, взять слова обещаний. Если согласны, произносите слово «да»: – Детям в учебе поможем всегда, чтобы детьми была школа горда! Да?... – Нас не пугает задач череда, формулы вспомнить для нас ерунда! Да?... – Клянемся детей не лупить никогда, только слегка пожурить иногда! Да?... – Будем спокойны, как в речке вода, мудрыми будем, как в небе звезда! Да?... – Будем вставать по утру в холода, чтобы успеть и туда, и сюда! Да? – Вкусные блюда готовить всегда, баловать сладким детей иногда! Да? – Когда ж завершится учебы страда, вместе с детьми погуляем тогда! Да? Я рада нашему первому знакомству. – Я поздравляю вас. Вы теперь первоклассники. И в память о сегодняшнем дне я хочу вручить воздушные шары и медали первоклассникам ! – До понедельника. В понедельник мы продолжим наше путешествие. |