Краткосрочный план
Учитель: Чех Наталья Николаевна
ГКУ «Средняя школа №4 с ДМЦ» г. Капшагай
Класс 4 «а»
Предмет
Познание мира
Дата
18.03.2014год
Урок 3
Тема урока:
Солнце – источник света и тепла
Цель:
Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание существенных признаков и понятий о Солнце.
Задачи урока:
1.Сформировать у учащихся представление о солнце, как единственном источнике тепла и света;
2. Способствовать расширению кругозора, развитию умения анализировать, рассуждать, делать выводы, самостоятельно работать с литературой.
3. Воспитывать доброжелательные отношения при работе в группе; активное отношение к изучаемому.
Результат обучения: (А,Б,В)
А: умеют различать и осмысливать существенные признаки и понятия о Солнце, рассуждать, аргументировать свою точку зрения, вести продуктивный диалог.
Б:наблюдается рациональность в понимании и решении проблемныхучебных вопросов, умеют пользоваться алгоритмом, предлагаемым в учебнике; выступать в различных ролевых функциях (учитель – ученик), предусмотренных заданиями;
В: знают и применяют через систематизацию знаний, опыта детей и помощь учителя.
Вид деятельности (краткий ход урока с указанием подходов и времени)
Действия учителя
Действия ученика
Вводная часть: 10 мин.
Использование ИКТ
(слайд№1)
Слайд №2-9
Тест по теме «Космос»
Игра «Старт»
КМ приём «Бортовой журнал»
Слайд 10-12
Основная часть урока.
Организация восприятия и осмысления новой информации.
ДО приём «Кочующий репортер» (8 мин)
слайд №13
ВО Разноуровневые задания
слайд № 14
(5 мин)
ОО и ОдО
приём «Сверь с образцом»
взаимопроверка
Диалог учителя с учениками»
ИКТ
Фрагмент мультфильма «Краденое солнце» (2 мин)
1.Круг радости, организует и активизирует учащихся, создаёт положительный эмоциональный настрой, знакомит с гостями(LS учителя)
Проверка домашнего задания.
По теме «Космос» .Тест.
2.Постановка цели урока.
Ребята, у нас сегодня необычный урок. Мы с вами отправимся в космическое путешествие на летающем аппарате НЛО, а вы будите его пилотами.
Внимание! Всем пилотам занять свои места!
- Пристегнуть ремни!
- Какие еще объекты относятся к неживой природе?
А какие мы относим к живой природе?
Вывод: Солнце - объект неживой природы.
Актуализация знаний по пройденной теме. Учитель следит за правильностью сказанных понятий.
Проверка знаний.
Оформление работ на доске.
-Представьте себе, что Солнце погасло. Возможна ли жизнь на Земле без Солнца?
Учащиеся передают солнышко по кругу:
Лучик, лучик золотой,
Луч везде и луч со мной.
Добро в тебе, добро во мне,
Добро кругом на всей Земле!
Повторяем: правила в группах; критерии успешности.
1гр.-Исследование космоса.
2гр.Первый космонавт.
3гр.-Каз.космонавты.
4гр. -Космодром «Байконыр»
Дети находят свою ракету и рассаживаются в группы и заполняют перед взлётом «Бортовой журнал»:
1колонка: что мне известно.
2 колонка: что нового я узнал
Кочующий репортер – Нечаева Наталья
- Как главный научный консультант, предлагаю сначала выяснить, к каким объектам природы относится Солнце?
Вывод: Неживая природа. Оно находится на небе и видно только днем.
- В первую очередь нам необходимо разобраться, что же такое солнце?
В каждой группе ученик А.
1гр. –астроном,
2гр.- ботаник,
3гр.- биолог,
4гр.-антрополог.
Пожалуйста, астроном, вам слово:
1.«Солнце - это звезда
Итак, как мы видим Солнце - это звезда, источник света.
-Просим выступить ботаника по данному вопросу:
2.Земля, получая свет и тепло от Солнца, передает их растениям.
Поместим на схему
3.(Выступает биолог)
Животные также обогреваются теплом Солнца.
Заполним данные элементы в схему.
4.Что же можно сказать, какую пользу приносит Солнце человеку? (выступает
антрополог).
Как же человек использует Солнечную энергию?
А что для вас самое важное из функции Солнца? Конечно, свет и тепло. (схема).
Вывод дети делают сами.
Работа по теме урока. (отработка практических навыков)
Работа с учебником.
слайды №10 (8мин)
Приём ДО
«Взаимоопрос»
Слайд 15
.Осмысление
Работа в группах составление кластера.
слайды № 16-17
ОдО критериальное оценивание групп.
.КМ стратегия «Кластер» работа в группах 5 мин
ОдО взаимооценивание «смайлики»
Работа по учебнику.
1)самостоятельная работа
ОДО «Светофор» 4 мин
1. Актуализация знаний,
задач урока.
А сейчас работа по учебнику на стр.108-109
.
Взаимоопрос.
В течение одной минуты составьте все ассоциации к слову солнце.
- Поработайте в парах, дополните свои кластеры; сделайте то же самое в группах.
- Давайте составим общий кластер.
Используя полученный кластер, попытайтесь в группах сформулировать понятие «солнце», формулировку запишите на листе бумаги.
Презентация кластеров
Еще в глубокой древности люди стали поклоняться Солнцу - источнику тепла и света. Потом древние греки обратили внимание на целебное значение солнечных лучей. И только совсем недавно ученые установили, что Солнце оказывает исключительно большое и самое разнообразное влияние на нашу Землю, не только положительное, но и отрицательное.
- Сейчас вам предстоит самим совершить подобные открытия. Одна часть класса докажет нам, что Солнце имеет исключительно положительное влияние на Землю, другая, что солнце наносит вред.
- Какой вывод мы можем сделать из сказанного?
-Пилоты, мы достаточно собрали информации о Солнце? Тогда давайте пошлем отчет на Землю. Для этого на своих компьютерах составьте алгоритм «Солнце - источник света и тепла»
Выполните подайте сигнал светофора. (самооценивание-взаимооценивание)
2.А,Б, В: слушают учителя,
Дети разбиваются на мини- группы по 2 человека.
Читают по абзацам,задают друг другу вопросы.
3. Активизация познавательных интересов уч-ся А.Б и В в процессе обсуждения и анализа.
Светофором показывают, готовность к ответу.
А, Б,В: распределение работы внутри группы: лидерство-выбор спикера, сотрудничество –«обратная связь»
Критериальное оценивание по заранее оговоренный критериям.
А, Б,В: индивидуальная работа с текстом.
Помощь учителя ученикуВ по сигналу светофора.
(Представление работ учащимися)
- Давайте, сравним составленные вами формулировки с тем, как раскрывает это понятие БСЭ: Солнце - центральное тело Солнечной системы, представляет собой раскалённый плазменный шар; Солнце - ближайшая к Земле звезда.
(работа в группах и выступление спикеров)
(Работа в группах и выступление спикеров)
Примерный алгоритм. (Выбирается из работ учащихся командиром)
Солнце.
1.Плазменная звезда.
2.Неживой предмет природы.
3.Дает тепло и свет для роста и жизни всего живого на Земле.
4.Издревне почитается людьми и находит отражение в их творчестве.
5.Лучи солнца отражают и рассеивают предметы.
Заключительная часть:
(3 мин)
ОдО
Рефлексия.
КМ приём «Бортовой журнал»
Заполнение 2 колонки «Бортового журнала» -самооценивание
2.Рефлексия « Возвращение на Землю»
3.Сумативное оценивание учителя (по ходу урока).
Дети заполняют 2 колонку «Бортового журнала»
Ресурсы:
- Мультимедийная доска и проектор
- Мультфильм «Краденое солнце»
- учебники
- образцы для самопроверки, светофоры.
- таблица «Бортовой журнал»
- ватманы, карточки с макетами «Планет»
- цветные маркеры, стикеры
- карточки
- Ватман для составления кластера
- плакат «Алгоритм»
- эмблемы «планет»
- плакаты с планетами для самооценивания и рефлексии
- стикеры трёх цветов
Домашнее задание:
слайд №18
Написать сочинение «Я- солнце».
Оценивание.