Русский язык
Тема: Мягкий знак на конце наречий после шипящих.
Цели:
создать условия для усвоения новых знаний по теме: «Мягкий знак на конце наречий после шипящих» – образовательные;
развитие и коррекция произвольного внимания памяти – развивающие;
воспитывать навык самоконтроля – воспитательные.
Ход урока.
I. Организационный момент.
1. Запишите число, классная работа.
2. Минутка чистописания: ч, ж, щ, ш.
- Что вы можете сказать об этом?
- Придумайте по одному слову, которые будут оканчиваться на этот звук.
II. Актуализация знаний.
1. 3 ряд сделайте фонетический разбор слова замуж
2. 1 и 2 ряд работают с учителем.
- Составьте и запишите предложение: (слайд №2 №3)
Легко, самую, сложную, решает, задачу, Миша.
3. Сделайте морфемный разбор слова в предложении сложную
4. Вспомните и назовите какие части речи мы изучили?
- Какую часть речи мы изучали последней?
- Что вы о ней знаете?
- Образуйте от качественных прилагательных наречия: (слайд №4)
хороший-
холодный-
отважный-
- Приведите свои примеры образования наречий.
- От чего зависит написание букв о и а на конце наречий? (слайд №5)
- Вставьте, суффиксы наречий:
Затемнел_, запрост_, издалек_, досыт_, издавн_, засветл_.
III. Постановка учебной задачи.
- Прочитайте внимательно группу слов, найдите «лишнее» слово и докажите, почему вы так считаете. (слайд №6)
- Рожь, замуж, сберечь, настежь, ночь, прилечь, вскачь.
- Что вам уже известно про правописания мягкого знака на конце уже изученных частей речи после шипящих?
- Какие слова и какой части речи у вас остались?
- Сформулируйте тему урока.
- «Мягкий знак на конце наречий после шипящих». (слайд №7)
- Поставим цель урока.
- Давайте понаблюдаем, пишется или не пишется мягкий знак на конце наречий после шипящих? (слайды №8-№11)
- Перед вами шуточный текст на экране.
- Читаем, находим наречия и делаем вывод. (слайд № 12)
- Что можно сказать о написании мягкого знака на конце наречий после шипящих?
- Сравните свой вывод с выводом в учебнике (стр.69)
- Но есть слова исключения: уж, замуж, невтерпеж.
IV. Закрепление.
- Рабочая тетрадь стр.15 №1.
- Самопроверка. Взаимопроверка в парах.
- Выполнение теста.
- Работа по учебнику стр. 69 №1.
- Чему мы научились на уроке?
- Достигли ли нашей цели?
- Назовите слова исключения.
- Делаем вывод.
- Оцениваем свою работу. (слайд №13)
- Итог урока. (слайд № 14)
- Домашнее задание.