Конспект урока по русскому языку для 4 класса " Мягкий знак на конце наречий после шипящих"
Конспект урока по русскому языку для 4 класса " Мягкий знак на конце наречий после шипящих"
Конспект урока по русскому языку для 4 класса "Мягкий знак на конце наречий после шипящих" (Школа 21 век). Урок в помощь учителям начальных классов. Автор разработки урока учитель начальных классов МБОУ "СОШ № 3 города Красноармейска Саратовской области" Ермакова Марина Михайловна.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку для 4 класса " Мягкий знак на конце наречий после шипящих"»
УМК «Начальная школа 21века». (Учитель Орлова Л.В.)
Урок русского языка в 4 классе по теме «Мягкий знак на конце наречий после шипящих».
Тип урока: урок изучения нового материала.
Блок: правописание.
Цели и задачи урока: познакомить с написанием мягкого знака после шипящих на конце наречий, с исключением из правила; закрепить навык применения изученных правил.
Средства достижения цели: сигналы, карточки для работы в группах, таблица, памятки алгоритма, учебник и тетрадь для 4кл. С.В.Иванова, интерактивная доска.
Методические приёмы на уроке:
наблюдение за языковым материалом,
коллективное формулирование правила,
классификация слов с мягким знаком после шипящих,
формирование универсальных учебных действий.
План урока.
1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний.
3.Постановка учебной задачи.
4.Открытие нового знания.
5.Первичное закрепление.
6.Самостоятельная работа. Работа в группах.
7.Включение нового знания в систему знаний и навыков.
8.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону, самоанализ и самоконтроль.
9.Рефлексия деятельности (итог урока).
Планируемые результаты.
-Личностные УУД: мотивация учебной деятельности, включающая учебно-познавательные и внешние мотивы.
-Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности.
Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи.
-Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД:
-принятие и сохранение учебной задачи;
-планирование своего действия;
-осуществление итогового и пошагового контроля по результату;
-адекватное восприятие оценки учителя и товарищей;
-оценивание правильности выполнения действия;
-умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения.
Познавательные УУД:
-осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий;
-использование знаково-символических средств;
-построение речевого высказывания;
-проведение сравнения и классификации по заданным критериям;
-установление причинно-следственных связей;
Коммуникативные УУД:
-допускать возможность существования у людей различных точек зрения;
-стремление к координации различных позиций;
-формулирование собственного мнения и позиции;
-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
-использовать речь для регуляции своего действия;
Ход урока.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
I.Орг. момент
Пожелание детям успешной работы.
Пожелание друг другу удачи.
ЛУУД: мотивация к учебной деятельности.
II. Актуализация знаний.
На доске рисунки: луч, шалаш, плащ, рожь.
-Ребята, постарайтесь каллиграфически правильно записать буквы последних звуков в словах.
-Что можете сказать об этих буквах?
-Какие орфограммы с этими буквами?
Опорная таблица.
Ь пишется
Ь не пишется
Дети записывают:
Ч Ш Щ Ж
-Это буквы шипящих звуков.
-Правописание сочетаний, написание ь во всех глагольных формах и у сущ.3скл.; отсутствие ь у сущ.2скл., сущ.1скл. Р.п., и у прилагательных в краткой форме.
Заполнение таблицы.
ПУУД:
-поиск и выделение необходимой информации;
-сравнение и классификация по заданным критериям;
-использование знаково-символических средств;
-систематизация имеющихся знаний о правописании ь после шипящих.
-Почему записи получились разные, задание же было одинаковым для всех?
-Какие слова вызвали затруднение?
Двое у доскиУченики записывают слова в два столбика(с ь знаком на конце и без ь ), опираясь на таблицу доказывают почему ь пишется или не пишется.
Получаются разные варианты записи наречий в столбики.
Дети объясняют это тем, что слова вскачь, настежь, уж-это наречия, правописание которых они не знают.
ПУУД:
-анализ объектов с целью выделения признаков, побуждение к осознанию противоречий, ппостановка проб пропостановка проблемы, выдвижение гипотез и предположений;
-подведение под понятие, выведение следствий;
-развитие умения анализировать, делать выводы, обобщать, развивать познавательные и исследовательские навыки, творческое мышление.
-Кто озвучит тему нашего урока?
-Какие цели поставите перед собой?
На доске записаны цели:
1.Узнать, когда в наречиях пишется ь ?
2.Научиться правильно писать наречия.
-Как узнаем наречие?
-На какой ступеньке знаний о наречии вы себя ощущаете? Отметьте.
Какими средствами будем пользоваться для достижения данных целей?
Что нам поможет в достижении поставленных целей?
-Правописание ь на конце наречий после шипящих (возможно уточнение темы).
-Научиться правильно писать наречия с буквой шипящего звука на конце.
-Ученики дают определение наречия.
-Отмечают.
Из учебника, словаря, от учителя. (Предлагают разные варианты).
-формулирование темы урока, использование знаково-символических средств.
РУУД:
целеполагание как постановка учебной задачи;
-оценка—выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить.
IV.Открытие нового знания.
- -Откройте в учебнике урок №96.
-Совпадает ли тема, озвученная вами с темой в учебнике?