Тема: Число и цифра 0.
Сложение и вычитание *+0, *-0, *-*=0.
Закрепление переместительного свойства сложения.
Цели: познакомить с числом и цифрой 0;
            рассмотреть свойства нуля;
            развивать логическое мышление, внимание.
Планируемые результаты:
            ученица  научаться соотносить цифру 0 с числом предметов;
            распознавать и писать цифру 0;
            формулировать выводы;
            оценивать результаты своей работы;
1. Организационный момент.
  Мы начинаем новый день
                                        Прогоняй скорее лень.
                                        Почаще улыбайся
                                        Прилежной быть старайся.      
2. Сообщение темы и целей урока.
Учитель: Сегодня на уроке мы с тобой не просто будем считать, но и решать задачи, а отправимся в путешествие.
Но путешествовать одним скучно и неинтересно, поэтому нужно брать с собой друзей. А вот кого мы возьмем в путешествие, ты узнаешь, отгадав загадку:
Круглый, румяный
В печке печён
На окошке стужён.
Ребенок: Колобок.
Учитель: Как начинается сказка? (вспоминает)
Учитель: Колобок от бабушки ушел, от дедушки ушел и отправился путешествовать. И привела его тропинка к стране под названием Цифирия.
Учитель: Почему эту страну так назвали? (ответы детей)
Учитель: Правильно. Там живут цифры.
Скок да скок
Скок да скок
Покатился колобок
Круглый да румяный
Прямо на поляну.
Учитель: катится, катится Колобок по стране «Цифирия» и докатился до станции «Интеллектуальная разминка». А главный на этой станции заяц. Он говорит колобку «Не пущу тебя дальше пока не выполнишь мои задания».
а) Сколько дней в неделе?
б) Какое сейчас время года?
в) Назовите летние месяцы.
г) Как звали собачку из сказки репка?
д) Сколько поросят убежало от волка?
е) Сколько месяцев в году?
ж) Какое время года наступает после весны?
Учитель: Молодец ты отлично справилась с Зайкиными заданиями, можно путешествовать дальше.
Следующая станция на которой задержали  Колобка «Новые встречи» И командует на ней Серый Волк. Серый волк говорит колобку: « И здесь ты должен выполнить мои задания, иначе я тебя съем. Слушай мою задачу:
У меня в пакете было пять пирожков, когда я съел пять пирожков сколько их осталось в пакете?(ответы учеников)
Учитель: Можем ли мы обозначить количество пирожков одной из цифр, которые мы изучили? Нам нужна цифра, обозначающая количество предметов, которых нет. Кто знает, как называется такая цифра?(ответы детей)
Учитель: Эта цифра 0. 
Сколько груш может вырасти на яблоне?
Сколько грибов у Маши в корзине?
Учитель: Казалось бы, что о нем говорить: ноль и ноль- пустышка. Значит, подумает кое-кто, вовсе пустяковая цифра, без которой легко обойтись. Но это совсем не так. Если разобраться, то выйдет, что ноль – очень даже важная персона. Как написать 10,  если после 1 не поместить этот волшебный кружочек? Получится один, а вовсе не то, что хотелось.
Найдите еще числа, в которых ноль играет очень важную роль (ответ)
Как ты думаешь, доволен Волк Колобком? Можно двигаться дальше?
Учитель: Катится, катится Колобок, а навстречу ему Медведь со станции «Чистописание».
-Колобок, Колобок, я тебя съем!
-Не ешь меня, медведь!
-Хорошо, только при одном условии. Если в стране «Цифирии» найдется цифра, похожая на тебя, я тебя отпущу.
Ребята помогите Колобку. Подскажите, есть ли такая цифра?
Ребенок: Это ноль!
Учитель: Конечно же, это цифра ноль. Давайте научим Колобка и Медведя писать эту замечательную цифру. Чем ноль отличается от Колобка? (ответ)
Учитель: А чем отличаются печатный и письменный нули? Письменный надо писать с наклоном.
Следующая станция «Спортивная». Можно и отдохнуть.
Учитель: А теперь снова в путь. Катится, катится Колобок и докатился он до речки. Чтобы перейти речку, нужно построить мост- мост из примеров. Поможем колобку их решить! Примеры запишем в тетради.
7+0=*                               0+9=*
8+*=8                               *+2=2
Давайте попробуем записать с помощью букв.
a+0=a                               0+a=а
А теперь сформулируйте правило.
Колобок переправился через реку и очутился на красивой поляне. Покатился по ней и набрал вкусных ягод. Сколько ягод он набрал?(ответы детей)
 
Учитель: Он отдал одну ягоду Саше. Сколько у него осталось?
3-1=2    
Сколько грибов набрал Колобок?
Он отдал 2 гриба Жене. Сколько у него осталось? Запишите.
3-2=1
Учитель: Сколько цветов сорвал Колобок? (ответ)
Учитель: Он отдал 3 цветка Юле.
3-3=0
Сколько же цветов осталось у колобка?
Дети: Ноль цветов.
Учитель: Что значит ноль цветов?
Дети: Это значит ничего не осталось.
Учитель: Решим еще три примера.
 7-*=0
9-9=*
*-1=0
Запишем с помощью букв:
а-а=0
Сформулируем правило.
а-0=а
Сформулируем правило
3.Закрепление пройденного материала.
Учитель: Катится, катится Колобок а навстречу ему Лиса,а станция-то у нее называется-«Сообразилия».
-уж от меня-то, Колобок, не уйдешь, и ребята тебе не помогут.
Учитель: Повезло опять Егорке
У реки сидит не зря:
Два карасика в ведерке
И четыре пескаря.
Но смотрите- у ведерка
Появился хитрый кот…
Сколько рыб домой Егорка
На уху нам принесет?(ответы детей)
Учитель: Почему?(ответы детей)
Учитель: Может ли при сложении получиться ноль? Приведите примеры.(ответы детей)
Учитель: На груше росло 10 груш, а на иве- на 2 меньше. Сколько груш росло на иве?(ответы детей)
4. Итог урока.
Учитель: ну что ж, придется отпустить Колобка- ведь все задания он решил на отлично. А помогла ему в этом ты, Оленька.
Учитель: Какие правила усвоил Колобок вместе с нами? Какую цифру научился писать?(ответ)
Учитель: что же обозначает число ноль? (ОТВЕТ)
Учитель: Молодец! Ты хорошо работала.  
 
    
    
    
    
            
                                    Просмотр содержимого документа
                                                    
                    «Урок математики 1 класс»
                            
            
                                                             Тема: Число и цифра 0.
 Сложение и вычитание *+0, *-0, *-*=0.
 Закрепление переместительного свойства сложения.
 
 
 Цели: познакомить с числом и цифрой 0;
  рассмотреть свойства нуля;
  развивать логическое мышление, внимание.
 Планируемые результаты:
  ученица научаться соотносить цифру 0 с числом предметов;
  распознавать и писать цифру 0;
  формулировать выводы;
  оценивать результаты своей работы;
 
 
  1. Организационный момент.
  Мы начинаем новый день
  Прогоняй скорее лень.
  Почаще улыбайся
  Прилежной быть старайся.  
 2. Сообщение темы и целей урока.
 
 
 Учитель: Сегодня на уроке мы с тобой не просто будем считать, но и решать задачи, а отправимся в путешествие.  
  
 Но путешествовать одним скучно и неинтересно, поэтому нужно брать с собой друзей. А вот кого мы возьмем в путешествие, ты узнаешь, отгадав загадку:
 Круглый, румяный
 В печке печён
 На окошке стужён.  
 Ребенок: Колобок.
 
 
 Учитель: Как начинается сказка? (вспоминает)
 Учитель: Колобок от бабушки ушел, от дедушки ушел и отправился путешествовать. И привела его тропинка к стране под названием Цифирия.
 
 
 Учитель: Почему эту страну так назвали? (ответы детей)
 Учитель: Правильно. Там живут цифры.
 Скок да скок
 Скок да скок
 Покатился колобок
 Круглый да румяный
 Прямо на поляну.
 Учитель: катится, катится Колобок по стране «Цифирия» и докатился до станции «Интеллектуальная разминка». А главный на этой станции заяц. Он говорит колобку «Не пущу тебя дальше пока не выполнишь мои задания».
 а) Сколько дней в неделе?
 б) Какое сейчас время года?
 в) Назовите летние месяцы.
 г) Как звали собачку из сказки репка?
 д) Сколько поросят убежало от волка?
 е) Сколько месяцев в году?
 ж) Какое время года наступает после весны?
 Учитель: Молодец ты отлично справилась с Зайкиными заданиями, можно путешествовать дальше.
 Следующая станция на которой задержали Колобка «Новые встречи» И командует на ней Серый Волк. Серый волк говорит колобку: « И здесь ты должен выполнить мои задания, иначе я тебя съем. Слушай мою задачу:
 У меня в пакете было пять пирожков, когда я съел пять пирожков сколько их осталось в пакете?(ответы учеников)
 Учитель: Можем ли мы обозначить количество пирожков одной из цифр, которые мы изучили? Нам нужна цифра, обозначающая количество предметов, которых нет. Кто знает, как называется такая цифра?(ответы детей)
 Учитель: Эта цифра 0.  
 Сколько груш может вырасти на яблоне?  
 
 Сколько грибов у Маши в корзине?
 Учитель: Казалось бы, что о нем говорить: ноль и ноль- пустышка. Значит, подумает кое-кто, вовсе пустяковая цифра, без которой легко обойтись. Но это совсем не так. Если разобраться, то выйдет, что ноль – очень даже важная персона. Как написать 10, если после 1 не поместить этот волшебный кружочек? Получится один, а вовсе не то, что хотелось.
 Найдите еще числа, в которых ноль играет очень важную роль (ответ)
 Как ты думаешь, доволен Волк Колобком? Можно двигаться дальше?
 Учитель: Катится, катится Колобок, а навстречу ему Медведь со станции «Чистописание».
 -Колобок, Колобок, я тебя съем!
 -Не ешь меня, медведь!
 -Хорошо, только при одном условии. Если в стране «Цифирии» найдется цифра, похожая на тебя, я тебя отпущу.
 Ребята помогите Колобку. Подскажите, есть ли такая цифра?
 Ребенок: Это ноль!
 Учитель: Конечно же, это цифра ноль. Давайте научим Колобка и Медведя писать эту замечательную цифру. Чем ноль отличается от Колобка? (ответ)
 Учитель: А чем отличаются печатный и письменный нули? Письменный надо писать с наклоном.  
 Следующая станция «Спортивная». Можно и отдохнуть.
 Учитель: А теперь снова в путь. Катится, катится Колобок и докатился он до речки. Чтобы перейти речку, нужно построить мост- мост из примеров. Поможем колобку их решить! Примеры запишем в тетради.
  7+0=* 0+9=*
  8+*=8 *+2=2
  Давайте попробуем записать с помощью букв.
  a+0=a 0+a=а
  А теперь сформулируйте правило.
  Колобок переправился через реку и очутился на красивой поляне. Покатился по ней и набрал вкусных ягод. Сколько ягод он набрал?(ответы детей)
  
 
 
 
 Учитель: Он отдал одну ягоду Саше. Сколько у него осталось?
 3-1=2  
 Сколько грибов набрал Колобок?
 



 Он отдал 2 гриба Жене. Сколько у него осталось? Запишите.
 3-2=1
 
 
 Учитель: Сколько цветов сорвал Колобок? (ответ)
 
 
 
 
 
 
 
 
 Учитель: Он отдал 3 цветка Юле.  
 3-3=0
 Сколько же цветов осталось у колобка?
 Дети: Ноль цветов.
 Учитель: Что значит ноль цветов?
 Дети: Это значит ничего не осталось.
 
 
 Учитель: Решим еще три примера.
  7-*=0
 9-9=*
 *-1=0
 Запишем с помощью букв:
 а-а=0
 Сформулируем правило.
 а-0=а
 Сформулируем правило
 
 
 3.Закрепление пройденного материала.
 Учитель: Катится, катится Колобок а навстречу ему Лиса,а станция-то у нее называется-«Сообразилия».
 -уж от меня-то, Колобок , не уйдешь, и ребята тебе не помогут.
 Учитель: Повезло опять Егорке
 У реки сидит не зря:
 Два карасика в ведерке  
 И четыре пескаря.
 Но смотрите- у ведерка
 Появился хитрый кот…
 Сколько рыб домой Егорка
 На уху нам принесет?(ответы детей)
 Учитель: Почему?(ответы детей)
 Учитель: Может ли при сложении получиться ноль? Приведите примеры.(ответы детей)
 Учитель: На груше росло 10 груш, а на иве- на 2 меньше. Сколько груш росло на иве?(ответы детей)
 4. Итог урока.
 Учитель: ну что ж, придется отпустить Колобка- ведь все задания он решил на отлично. А помогла ему в этом ты, Оленька.  
 Учитель: Какие правила усвоил Колобок вместе с нами? Какую цифру научился писать?(ответ)
 Учитель: что же обозначает число ноль?(ОТВЕТ)
 Учитель: Молодец! Ты хорошо работал.