kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок-игра "Счастливый случай" по теме "Сложение, вычитание и умножение натуральных чисел"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики в 5 классе

Школа: филиал МБОУ «Бухарайская СОШ» «Урсаевская ООШ»

Учитель: Барынина Надежда Александровна

Учебник: Математика. 5 класс / Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков. – М.: Мнемозина, 2006г.

Тема урока: Сложение, вычитание и умножение натуральных чисел.

Тип урока: урок-игра «Счастливый случай», урок обобщающего повторения.

Цель урока:   

  1. Обобщить и систематизировать знания и умения учащихся по данной теме;
  2. Развивать навыки устного счета, умение работать в коллективе;
  3. Развивать внимание, умение мыслить, рассуждать;
  4. Способствовать формированию интереса к изучению математики и истории родного края;
  5. Воспитывать толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество.

Оборудование к уроку: интерактивная доска, проектор, мешочек с бочонками, карточки-тесты, карточки с заданиями.

План урока:

  1. Организационный момент.
  2. Игра.
  3. Заключительная часть.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Проверка домашнего задания (собрать тетради на проверку).

Слайд 1.

Сообщение темы урока и цели урока.

Слайд 2.

Здравствуйте, ребята.

Ну-ка, проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте?

Все ль в порядке?

Ручка, книжка и тетрадка?

Пожелаю всем удачи,

За работу, в добрый час!

  1. Игра «Счастливый случай».

Итак, мы начинаем урок. Ваша активность, сообразительность сделают его интересным, содержательным, запоминающимся.

Слайд 3.

1 гейм «Разминка».

  1. Результат сложения. (сумма).
  2. Сколько цифр вы знаете? (10).
  3. Наименьшее трехзначное число. (100).
  4. Сколько сантиметров в метре? (100).
  5. Сколько секунд в минуте? (60).
  6. Сколько лет в одном веке? (100).
  7. Сколько нулей в записи числа миллион? (6).
  8. Когда произведение равно нулю?
  9. Что больше: 2 метра или 201 сантиметр? (201).
  10.  Результат умножения. (Произведение).
  11.  Наименьшее натуральное число. (1).
  12.  Как называют числа, которые умножают?
  13.  Какое равенство называют уравнением?
  14.  Какое выражение называют буквенным?
  15.  Какое число называют уменьшаемым, а какое вычитаемым?
  16.  Сколько прямых можно провести через точки М и К?
  17.  Для счета предметов применяют –
  18.  Что значит решить уравнение?
  19.  Чему равно 1 х а ?
  20.  Чему равно 0 х а ?

 

Слайд 4.

2 гейм «Заморочки из бочки".

Ребята, сейчас вы будете по очереди вытаскивать бочонки. Каждому числу на бочонке соответствует пример под тем же номером.

Задания базового уровня.

  1. Запишите в виде числового выражения сумму двух выражений 47 – 24 и 37 + 28 и найдите значение этого выражения.
  2. Решите уравнение:

а)  х + 605 = 700;

б)  к – 169 = 321.

3. Упростите выражение 147 + х – 47 и найдите его значение, если х = 87.

4. Упростите выражение у – 39 – 31 и найдите его значение, если у = 93.

5. Решите уравнение: (24 – х) + 37 = 49.

6. Найдите значение выражения: 68 х 51 – 2368.

7. Решите задачу с помощью уравнения: Я задумал число. Если его вычесть из 72, то получится 45. Какое число я задумал?

Задания повышенного уровня.

  1. Найдите значение выражения, предварительно упростите его:

(в + 179) – 89 при в = 56.

  1. Решите уравнение: 375 – (х – 218) = 123.
  2. Найдите значение выражения: 3011 + 302 + 302 + 302 + 302.
  3. В кинотеатре два зала. В большом зале 26 рядов по 23 места, а в малом зале 19 рядов по 22 места. Сколько всего мест в кинотеатре?

3 гейм «Ты – мне, я – тебе».

Ученики составляют по одному вопросу и одной задаче (дома) и обмениваются с соседом, решают и проверяют друг у друга ответы. Если где-то допущена ошибка, объясняют решение.

Слайд 5.

Физкультминутка.

Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – за парту сесть опять.

4 гейм «Темная лошадка»

Вам нужно угадать о каком городе идет речь.

Слайд 6.

Ты республики нашей любимой столица!

Сколько светлых имен в твоем сердце хранится!

…Пушкин здесь проезжал по следам Пугачева.

Лобачевского город и город Толстого!

Город Горького – здесь пролетал буревестник!

Здесь Тукай запевал свои смелые песни!

Маяковский шагал тут, товарищ наш старший,

По-татарски твердя строки «Левого марша».

Здесь Такташ вдохновенные строки вынашивал.

Здесь родились певучие марши Сайдашева.

После того, как ребята угадали, задаю вопросы:

Сколько лет мы будем отмечать Казани в этом году, если в 2005 году отмечали 1000 лет?

  1. Сосчитайте, в каком году была основана Казань? (в 1005 году).

5 гейм «Дальше, дальше…».

Слайд 7.

Тест

  1. Равенство а (в с)=(ав)с является:

а) переместительным свойством умножения;

б) сочетательным свойством умножения;

в) другим свойством умножения.

2. Равенство 0 х 68 =0 в общем виде записывается:

а) 0 х а = 0;

б) 0 х а = а;

в) а х 68 = 68.

3. Сложение одинаковых чисел можно заменить:

а) произведением числа на количество таких же чисел;

б) умножением этих чисел;

в) произведением числа на это же число.

4. Равенство (а + в) – с = а + (в – с) является:

а) сочетательным свойством сложения;

б) свойством вычитания суммы из числа;

в) свойством вычитания числа из суммы.

5. число 7 является корнем уравнения:

а) 15 х =105;

б) 7 + х = 0;

в) 3 (х + 4) = 21.

6. Равенство а – (в + с) = а – в – с является:

а) переместительным свойством сложения;

б) свойством вычитания числа из суммы;

в) другим свойством.

7. Значением выражения 2 х 338 х 5 является число:

а) 3308;

б) 3380;

в) 3485.

Проверим  наши ответы.

Слайд 8.

(На экране правильные ответы. Ребята обмениваются решенными тестами, проверяют друг у друга и оценивают по следующим критериям:

7 правильных ответов – «5»,

5 – 6                               - «4»,

3 – 4                               - «3»,

Меньше 3                      - «2».).

 

  1. Подведем итоги. Мы в игровой форме повторили тему «Натуральные числа».

Объявляю оценки.

Домашнее задание: написать сочинение – сказку о натуральных числах.

4.Рефлексия.

Ребята, у вас на парте 2 смайлика. Их нужно прикрепить на доску. Если вам было все понятно на уроке, интересно, то прикрепите смайлика, который улыбается. Если вам было непонятно или неинтересно, то прикрепите смайлика, который грустит.

Спасибо всем за урок.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок-игра "Счастливый случай" по теме "Сложение, вычитание и умножение натуральных чисел" »

Урок математики в 5 классе

Школа: филиал МБОУ «Бухарайская СОШ» «Урсаевская ООШ»

Учитель: Барынина Надежда Александровна

Учебник: Математика. 5 класс / Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков. – М.: Мнемозина, 2006г.

Тема урока: Сложение, вычитание и умножение натуральных чисел.

Тип урока: урок-игра «Счастливый случай», урок обобщающего повторения.

Цель урока:

  1. Обобщить и систематизировать знания и умения учащихся по данной теме;

  2. Развивать навыки устного счета, умение работать в коллективе;

  3. Развивать внимание, умение мыслить, рассуждать;

  4. Способствовать формированию интереса к изучению математики и истории родного края;

  5. Воспитывать толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество.

Оборудование к уроку: интерактивная доска, проектор, мешочек с бочонками, карточки-тесты, карточки с заданиями.

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Игра.

  3. Заключительная часть.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Проверка домашнего задания (собрать тетради на проверку).

Слайд 1.

Сообщение темы урока и цели урока.

Слайд 2.

Здравствуйте, ребята.

Ну-ка, проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте?

Все ль в порядке?

Ручка, книжка и тетрадка?

Пожелаю всем удачи,

За работу, в добрый час!

  1. Игра «Счастливый случай».

Итак, мы начинаем урок. Ваша активность, сообразительность сделают его интересным, содержательным, запоминающимся.

Слайд 3.

1 гейм «Разминка».

  1. Результат сложения. (сумма).

  2. Сколько цифр вы знаете? (10).

  3. Наименьшее трехзначное число. (100).

  4. Сколько сантиметров в метре? (100).

  5. Сколько секунд в минуте? (60).

  6. Сколько лет в одном веке? (100).

  7. Сколько нулей в записи числа миллион? (6).

  8. Когда произведение равно нулю?

  9. Что больше: 2 метра или 201 сантиметр? (201).

  10. Результат умножения. (Произведение).

  11. Наименьшее натуральное число. (1).

  12. Как называют числа, которые умножают?

  13. Какое равенство называют уравнением?

  14. Какое выражение называют буквенным?

  15. Какое число называют уменьшаемым, а какое вычитаемым?

  16. Сколько прямых можно провести через точки М и К?

  17. Для счета предметов применяют –

  18. Что значит решить уравнение?

  19. Чему равно 1 х а ?

  20. Чему равно 0 х а ?



Слайд 4.

2 гейм «Заморочки из бочки".

Ребята, сейчас вы будете по очереди вытаскивать бочонки. Каждому числу на бочонке соответствует пример под тем же номером.

Задания базового уровня.

  1. Запишите в виде числового выражения сумму двух выражений 47 – 24 и 37 + 28 и найдите значение этого выражения.

  2. Решите уравнение:

а) х + 605 = 700;

б) к – 169 = 321.

3. Упростите выражение 147 + х – 47 и найдите его значение, если х = 87.

4. Упростите выражение у – 39 – 31 и найдите его значение, если у = 93.

5. Решите уравнение: (24 – х) + 37 = 49.

6. Найдите значение выражения: 68 х 51 – 2368.

7. Решите задачу с помощью уравнения: Я задумал число. Если его вычесть из 72, то получится 45. Какое число я задумал?

Задания повышенного уровня.

  1. Найдите значение выражения, предварительно упростите его:

(в + 179) – 89 при в = 56.

  1. Решите уравнение: 375 – (х – 218) = 123.

  2. Найдите значение выражения: 3011 + 302 + 302 + 302 + 302.

  3. В кинотеатре два зала. В большом зале 26 рядов по 23 места, а в малом зале 19 рядов по 22 места. Сколько всего мест в кинотеатре?

3 гейм «Ты – мне, я – тебе».

Ученики составляют по одному вопросу и одной задаче (дома) и обмениваются с соседом, решают и проверяют друг у друга ответы. Если где-то допущена ошибка, объясняют решение.

Слайд 5.

Физкультминутка.

Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – за парту сесть опять.

4 гейм «Темная лошадка»

Вам нужно угадать о каком городе идет речь.

Слайд 6.

Ты республики нашей любимой столица!

Сколько светлых имен в твоем сердце хранится!

…Пушкин здесь проезжал по следам Пугачева.

Лобачевского город и город Толстого!

Город Горького – здесь пролетал буревестник!

Здесь Тукай запевал свои смелые песни!

Маяковский шагал тут, товарищ наш старший,

По-татарски твердя строки «Левого марша».

Здесь Такташ вдохновенные строки вынашивал.

Здесь родились певучие марши Сайдашева.

После того, как ребята угадали, задаю вопросы:

Сколько лет мы будем отмечать Казани в этом году, если в 2005 году отмечали 1000 лет?

  1. Сосчитайте, в каком году была основана Казань? (в 1005 году).

5 гейм «Дальше, дальше…».

Слайд 7.

Тест

  1. Равенство а (в с)=(ав)с является:

а) переместительным свойством умножения;

б) сочетательным свойством умножения;

в) другим свойством умножения.

2. Равенство 0 х 68 =0 в общем виде записывается:

а) 0 х а = 0;

б) 0 х а = а;

в) а х 68 = 68.

3. Сложение одинаковых чисел можно заменить:

а) произведением числа на количество таких же чисел;

б) умножением этих чисел;

в) произведением числа на это же число.

4. Равенство (а + в) – с = а + (в – с) является:

а) сочетательным свойством сложения;

б) свойством вычитания суммы из числа;

в) свойством вычитания числа из суммы.

5. число 7 является корнем уравнения:

а) 15 х =105;

б) 7 + х = 0;

в) 3 (х + 4) = 21.

6. Равенство а – (в + с) = а – в – с является:

а) переместительным свойством сложения;

б) свойством вычитания числа из суммы;

в) другим свойством.

7. Значением выражения 2 х 338 х 5 является число:

а) 3308;

б) 3380;

в) 3485.

Проверим наши ответы.

Слайд 8.

(На экране правильные ответы. Ребята обмениваются решенными тестами, проверяют друг у друга и оценивают по следующим критериям:

7 правильных ответов – «5»,

5 – 6 - «4»,

3 – 4 - «3»,

Меньше 3 - «2».).



  1. Подведем итоги. Мы в игровой форме повторили тему «Натуральные числа».

Объявляю оценки.

Домашнее задание: написать сочинение – сказку о натуральных числах.

4.Рефлексия.

Ребята, у вас на парте 2 смайлика. Их нужно прикрепить на доску. Если вам было все понятно на уроке, интересно, то прикрепите смайлика, который улыбается. Если вам было непонятно или неинтересно, то прикрепите смайлика, который грустит.

Спасибо всем за урок.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс

Автор: Барынина Надежда Александровна

Дата: 18.01.2015

Номер свидетельства: 157150


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства