Урок обучения грамоте по теме:   
 "Согласные звуки [б], [б'], буквы Б, б " .   
 «Сказка о царе Салтане» А.С.Пушкин 
  УМК: Школа России.
  Авторы учебника: Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А., Виноградская Л.А., Бойкина М.В.  Азбука: уче6ник для 1 кл./ М.: Просвещение, 2016.
  Цели урока: 
     образовательные:  формирование навыка правильного, плавного, сознательного, выразительного чтения слов с изученными буквами; учить делать звуковой анализ слов; обогащение и активизация словарного запаса;  
    развивающие: создание условий для развития фонематического слуха, логического мышления, внимания, связной речи, познавательной активности;  
    воспитательные: воспитание интереса к русскому языку, к чтению детской художественной литературы, воспитывать бережное отношение к животным.
    
    Формируемые УУД: 
  Умение наблюдать и сопоставлять; работать с источниками информации; точно выполнять задания учебника и учителя.
  Тип урока:  урок комплексного применения знаний и способов действий.
  Оборудование урока:   
     учебник «Азбука» (авторы:  Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А.,    
    Виноградская Л.А., Бойкина.М.В., 2016г ); 
     детские рисунки;
    цветные карандаши, мелки и карточки для изображения звуковых схем слов;
    слайдовая презентация «Буквы Б, б. Звуки [б], [б']»;
    ноутбук;
    проектор;
    интерактивная доска.  
        
      
      
  Ход урока 
  1.    Мотивирование к учебной деятельности 
  – Дорогие ребята, сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Посмотрите ребята на них, поздоровайтесь.  
  --  Потрите ладоши. Вы почувствовали тепло?(да)
  -- Прикоснитесь ладошками друг к другу и передайте его.  
  -- Пусть на уроке вам будет также тепло и уютно.  
  -- А теперь передайте эту теплоту нашим гостям!  
  -- Садитесь и за работу!
    
 2. Упражнения для развития речевого аппарата. 
  а) Дыхательная гимнастика.    
  Упражнение «33 Егорки» 
 -- Сделать глубокий вдох носом. На выдохе произнести скороговорку:
   Как на горке, на пригорке   стоят 33 Егорки. 
 -- Вновь сделать глубокий вдох и продолжить:
  Раз - Егорка, два - Егорка, три - Егорка   
 и так далее пока хватит набранного воздуха.  
 (Следить за тем, чтобы дети не добирали воздух.)  
   
 б)Артикуляционная разминка.    
  Упражнение «Заведем моторчик». 
  Губы сомкнуты и расслаблены. На выдохе выполнить вибрацию губ со звуком: «бр-р-р», имитирующим работающий двигатель.
   
 в)   Работа над дикцией. 
  Скороговорка.
  Белый снег. Белый мел.
  Белый сахар тоже бел.
  А вот белка не бела,
  Белой даже не была.  
  г)Чтение слогов разным темпом.   
    
    
    
    
    
 3. Игра «Наоборот» 
 Маленький – …(большой)  
 Чёрный …(белый)
 Медленный … (быстрый)
 Порядок … (беспорядок)
 Сказка … (быль)
     
  Работа над значением слова –  быль :   
 1. То, что было в прошлом (устар.).  
 2. То, что было в действительности, действительное происшествие, в отличие от небылицы (разг.). Быль – небыль.
  4. Повторение изученного. 
  Работа с лентой букв. 
 --Какая бывает речь?
 -- Из чего состоит наша речь?
 -- Из чего состоят предложения?
 -- На какие части делятся слова?
 -- Что мы слышим и произносим ?
 – На какие две группы делятся звуки ?
 – На какие группы делим гласные?
 – На какие группы делим согласные?
   
 5.    Построение нового знания 
  а)  – Ребята, мне пришло письмо от Незнайки. Давайте прочитаем его.  
 Что он написал. (– о – ры) 
 – Понятно ли то, что здесь написано? Почему?
 – Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке?
 – Наметим план знакомства с буквой.
  б)  На слайде выделены этапы знакомства с буквой. Давайте их прочитаем.
 -- С чего начнем работу?   
 – Какую работу мы выполняем со звуками? (произносим и слышим) 
 – Какую работу мы выполняем с буквами? (видим и пишем) 
   
 6. Выделение звуков [ б] [ б‘ 
  а) Отгадайте загадки. 
        Кто по елкам ловко скачет   И влезает на дубы?   Кто в дупле орехи прячет,   Сушит на зиму грибы? (Белка)  
    Внутри пустой,  Голос густой,  Дробь отбивает –  Ребят созывает. (Барабан)
     
  – Сколько в слове слогов? Назови первый слог. Второй слог. Построй домик для слова:
    
  – Назовите первые звуки в словах. Дайте характеристику звукам.
  б) Проговорить задачи урока. Что мы будем делать на иуроке?
  в) “Узнай звук” (хлопни в ладоши если услышишь звуки [ б] [ б‘].)   
 г)  Выставка рисунков.   
 – На картинках нарисованы животные. Назовите каждый первый звук своего слова. Охарактеризуйте его. Объясните схему
  7. Физминутка. 
 Игра “Твердый – мягкий”
 Твердый звук – все встают.
 Мягкий звук – приседают.
  Булка, белка, банан, бензин, болт , бинт, баран, бинокль. 
  8. Знакомство с буквами Б б 
  а) На письме звуки [ б] [ б‘] обозначаются буквой Б б. На что похожа буква? 
 Буква Б с большим брюшком
 В кепке с длинным козырьком.
   
 9.  Применение полученных знаний 
  1. Чтение слогов. 
  Прочитаем слоги хором.
 Ба бо бу бы би бе 
 Аб об уб ыб биб бел   
   
 2 . Работа по развитию речи. Работа по учебнику.(стр.96) 
   
 а) Чтение хорошо подготовленным учеником отрывка из сказки. 
 б) – Рассмотрите иллюстрацию.
 – К какой сказки эта иллюстрация? Кто знает?
 – Кто написал сказку?
 – Кто живет под елью?
 – Что делает белка?
 – Какие орешки она грызет?
   
 – Кто из вас видел белку?
  --Где?  
   
 в) Чтение рассказа учителем. (стр. 97)
   
 г) Словарная работа
 Хоровое чтение слов, записанных на доске:
 Интересно—занимательно, увлекательно, красиво. 
 Скакала—прыгала, быстро бежала. 
 Баранки—пшеничный хлебец в виде кольца из крутого теста. 
 – Объясните значение слов.
 д) Жужжащее чтение.
 е) Работа по содержанию текста.
 – О ком идет речь в рассказе?
 – Где были дети?
 – Какие деревья росли в парке?
 – Какое животное увидели в парке?
 – Что брала белка из рук?
 – Что значит “белка была не в клетке, а на воле”?
 – Как вы думаете, где животным лучше: дома, в тепле и в неволе или в лесу?
 – Чем еще питается белка?
   
  ё)Посмотрите фильм и скажите. 
   
  Физминутка . 
   
 ж) Чтение цепочкой по одному предложению
   
 3 . Дифференцированные задания. 
   
 – Выбери карточку и прочитай.
 Карточка 1 бан – ка, ку– бик, бул –ка, аз –бу –ка, пи – ла, бел –ка    
 Карточка 2 Клу – бок у– пал на пол. Кот Бар –сик ка– тал клу – бок. 
 Карточка 3 
  Бобры. 
 Бобры – на болоте. Они строители. У бобров зубы острые, как бритва. У бобров на болоте плотины из стволов осины. 
   
 Плотина – сооружение перегораживающее реку.
   
 Проверка чтения по карточкам №1 и №2
   
 13. Итог урока.  Рефлексия учебной деятельности 
  – С какой буквой познакомились?  
  Ребята, мы совсем забыли про письмо от Незнайки. Давайте вернемся к нему и попробуем узнать, что же он нам написал?
  БОБРЫ 
 – А кто читал карточку № 3?  
 -- Что вы узнали о бобрах?
 – Чем запомнился урок?
   
 – А теперь соберем букет для наших гостей.  
 Красный цветок – я все понял.
 Жёлтый цветок – что-то не понял, были затруднения.
   
 -- А теперь поздравим всех гостей с прошедшим праздником « Днем матери!» и подарим им цветочки, которые мы сделали сами.
   
 СПАСИБО ЗА УРОК. МОЛОДЦЫ!