Тема: Решение задач на зависимость между величинами.
Задачи: совершенствовать умения решать задачи с величинами: цена, количество, стоимость, закрепить умение решать уравнение, познакомить с историческими сведениями;
Развитие познавательного интереса к математике, логического мышления, внимания;
Воспитание взаимопомощи, дружбы.
Ход урока.
- Мотивация учебной деятельности.
Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа.
- Сообщение темы и цели урока.
-на уроке познакомимся с зависимостью между величинами: цена, количество, стоимость; закреплять умение решать уравнения; повторим приемы устных и письменных вычислений.
Гостем на уроке будет ещё одна наука. Разгадайте ребус:
И100РИЯ (история)
Значит, на уроке вы узнаете интересные сведения из истории математики.
1.Актуализация имеющихся знаний.
Зрительный диктант. Игра «Числовая карусель».
-Прочитайте числа, запомните их: 861, 831, 801, 841, 851.
Воспроизведите числа друг другу( дети работают в парах).
- Запишите в порядке убывания. Чем похожи числа, чем отличаются?
Исторические сведения.
-Для чего надо уметь считать? Всегда ли люди умели считать?
Первобытные люди не умели считать. Учителем была сама жизнь. Много тысячелетий прошло, прежде чем появились числа, и люди поняли, что складывать, вычитать, умножать и делить можно не сами предметы, а числа.
-а как вы любите и знаете математику, сейчас проверим.
- Сколько пальцев на двух руках? (10) А на десяти? (50)
- Сколько концов имеют две палки? (4) А три палки? (6)
Четыре с половиной палки? (10)
- Назовите наименьшее натуральное число? (1)
- Как называется нуль, и все натуральные числа? (целыми неотрицательными числами)
- Какие единицы длины, вы знаете? ( км, м, см, мм.)
Каким инструментом вы пользуетесь для измерения длины отрезка?
Мы все знакомы с линейкой. А что существовало до того, как её изобрели?
Первыми измерительными приборами были части тела: пальцы рук, ладонь, ступня, локоть. В разных странах люди измеряли одно и то же расстояние по - разному. Это было очень неудобно. Наконец, во Франции в1789 году решено было ввести единую систему мер. В Париже изготовили платиновые линейки с делениями, которые стали образцами мерок для всего мира. По их образцу изготовили деревянные линейки. Давайте узнаем сколько лет линейке : 2011 -1789 =222
Нельзя себе представить жизнь человека не производящего измерений: это и портные и механики и обыкновенные школьники.
Какую часть 1дм составляет 1см? (1см = 1\10дм)
Какую часть 1м составляет 1см? (1см = 1\100м)
Какую часть 1км составляет 1м? (1м = 1\1000км)
- Что такое величина?
Величина – одно из основных математических понятий. Каждый конкретный род величины связан с конкретными понятиями: длины, площади, объема, массы и другие. Величина характеризует свойство предмета.
А сейчас вспомним такие величины как цена, количество, стоимость. Как они зависимы между собой.
Задача. « За 3 ручки заплатили30 тенге. Узнай цену ручки?»
-Как узнаем цену, по известной стоимости и количеству? ( Ц=С:К)
Задача. «Сколько заплатят за 4 тетради по цене 12 тенге?»
-Как узнаем стоимость, по известной цене и количеству? (С=Ц*К)
Задача. «Сколько открыток можно купить на 90 тенге по 30
тенге каждая?»
-Как узнаем количество, по известной стоимости и цене? (К= С:Ц)
О каких величинах идет речь?
2. Формирование новых знаний.
А теперь посмотрим, что произойдет со стоимостью, если при одинаковой цене будет меняться количество.
Рассмотрим таблицу.
Цена предмета
Кол – во предметов
Стоимость предмет
400 тенге
2
800 тенге
Одинаковая
4
1600 тенге
Одинаковая
8
3200 тенге
Сравните столбики таблицы. Что изменилось? Что не изменилось? Что можно сказать об изменении количества предметов? А об изменении стоимости?
Как изменяется стоимость, если цена предмета постоянна, а количество увеличивается?
Вывод.
А если количество уменьшается?
Рассмотрим таблицу.
Масса предмета
Кол-во предметов
Общая масса предметов
5кг
2
10кг
Одинаковая
6
30кг
Одинаковая
18
?
Сравните столбики таблицы. Что изменилось? Что не изменилось? А об изменении общей массы? Как изменяется общая масса, а масса предмета постоянна, а количество их увеличивается? А если количество уменьшается?
3. Формирование умений и навыков.
1. Составь задачу по таблице и реши её: ( письменно коллективно)
Цена платья
Кол-во платьев
Стоимость платьев
? одинаковая
?
12
24 480 тг
?
48 960 тг
2. Составь задачу по таблице и реши её: (самостоятельно)
Масса ящика
Кол-во ящиков
Общая масса ящиков
? одинаковая
?
8
96кг
?
48кг
Вывод.
3. -А вы знаете имя математика, создателя первого печатного учебника «Арифметика»?
Для этого надо составить и решить уравнение на стр 203 №7. Если в ответе получится число 220. – это Михаил Ломоносов, если получится 218 – это Леонтий Магнитский.
Исторические сведения.
Первый печатный учебник «Арифметика» Л.Ф.Магницкого (Телятин) явился одним из лучших учебников 18 века. Фамилия ему была присвоена по указу Петра !, который высоко ценил большие познания Магницкого во всех науках. И говорил, что он притягивает к себе знания как магнит. Его книга сыграла важную роль в истории распространения математических знаний в России.
Великий русский ученый В.М.Ломоносов называл «Арифметику» Магницкого, по которой он сам обучался, «вратами учености».
4. Выполни действия: 6007* 28 + 4008*38 (в парах)
5. Составь выражение и прочитай его стр203 №8.
а) а*8 + 90 : 9 б) 4200 : 7 – 6*а
4. Рефлексия. Чему учились на уроке?
Что понравилось? Что нового узнали?
Домашнее задание: стр 203 №6.