«Царство животных. Животные как потребители»
Урок окружающего мира для учащихся 4 класса с ОВЗ
(с использованием дистанционных образовательных технологий)
«Царство животных. Животные как потребители».
Образовательное учреждение: «Центр образования»
Краткая аннотация: урок окружающего мира в 4 классе на тему «Царство животных. Животные как потребители» с использованием дистанционных образовательных технологий.
Учебный материал по теме урока, презентация «Царство животных», практическая работа по теме урока, тест «Проверь себя».
Предмет: Окружающий мир.
Класс: 4
Тема: Царство животных. Животные как потребители.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: урок с использованием дистанционных образовательных технологий.
Оборудование и материалы для урока:компьютер с выходом в сети Интернет , аккуант в Google, программа Skype.
Цель урока: расширение круга знаний о многообразии животных как потребителей.
Задачи:
Сформировать представление о взаимном приспособлении растений и животных.
Формировать умение работать самостоятельно , делать элементарные выводы, умозаключения. Развивать мышление, память, внимание, речь, интерес к предмету.
Воспитывать бережное отношение к животным и природе.
Учебно-методическое обеспечение:
Учебник «Мы и окружающий мир», 4 класс по системе Л.В. Занкова авторов Дмитриевой Н.Я., Казакова А.Н.
http://iclass.home-edu.ru/file.php/376/ materialy_new/22_zemlja_zhivotnye/priroda-4-22-zhivot
Время реализации урока: 40 минут.
Организационные материалы:
Задания:
Изучить учебный материал (10 минут)
Познакомиться с материалами презентации (10 минут)
Физминутка (2 минуты)
Выполнить практическую работу (10 минут)
Проверить свои знания в тесте (5 минут)
Технологии, методы:
Информационно — коммуникационные технологии.
Дистанционные образовательные технологии.
Здоровье — сберегающие технологии.
Методы: словесные, наглядные, практические, метод самостоятельной работы.
Метод контроля: компьютерный.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Учитель с помощью программы Skype проверяет готовность учащихся к уроку, знакомит с планом работы на уроке, даёт ссылку на сайт с материалами урока.
2. Актуализация знаний.
Про царство растений мы с тобой подробно поговорили, обсудили и поняли, что животным и вместе с ними человеку, грибам да бактериям без растений не прожить. Всё живое на Земле нуждается в кислороде, пище, укрытии и отдыхе.
Краткий фронтальный опрос по изученной теме:
- Какую роль играют растения в жизни людей?
- Почему многие виды дикорастущих растений, нуждаются в охране?
- Что люди делают для охраны растений?
Как нужно вести себя в природе, чтобы не причинить растениям вреда?
У различных видов растений и животных выработались прочные взаимные приспособления друг к другу, что раздельно существовать они уже не могут.
1
3. Постановка проблемной ситуации.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
Все живое на нашей планете ученые поделили на группы по объединяющим видам родственным признакам. Самые большие группы жизни на Земле объединены в царства. На какие именно скажите мне вы.
Живая природа
Растения Животные Грибы Бактерии
А чтобы урок наш прошел интересным и полезным
Будем отвечать активно!
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти!
А сейчас я задам вам загадки, по ответам которых вы должны угадать о каком именно царстве сегодня пойдет речь.
Кто в лесу глухом живёт
Неуклюжий, косолапый?
Летом ест малину, мёд,
А зимой сосёт он лапу? (медведь)
2) Прыгает пружинка –
Зелёненькая спинка –
С травы на былинку,
С ветки на тропинку. (кузнечик)
3) Хоть верь, хоть не верь:
Пробегал по лесу зверь.
Нёс на лбу он неспроста
Два развесистых куста. (олень)
4)В птичник повадится –
Жди беды.
Рыжим хвостом заметает следы. (Лиса)
2
Скажите ребята а вы кого нибудь из них видели в живую?
4. Первичное усвоение новых знаний.
ЦАРСТВО ЖИВОТНЫХ. ЖИВОТНЫЕ КАК ПОТРЕБИТЕЛИ.
Как называется наука о животных? (зоологией, зоо-животное, логос- учение).
Царство животных самое многочисленное среди других царств, оно включает около двух миллионов видов.
Все животные обеспечивают себя питанием, используя для этого готовые органические вещества. Существуют разные группы по способу питания: хищники, растительноядные, всеядные.
Хищные животные ?—пищей являются другие животные.(в словарь)
Растительноядные животные? —пищей являются растения.
Всеядные животные? —пищей являются растения, грибы и другие животные.
Животные являются потребителями, так как они потребляют вещества, производимые растениями.
У меня к вам вопрос: могут ли животные обходиться без растений? Почему?
Травоядные животные, основу пищи которых составляют растения, самые первые «охотники» до растений из царства потребителей.
Травоядные — это копытные животные и грызуны. К известным копытным животным относятся коровы, лошади, олени, а грызуны кролики, бобры и другие.
Наверное вы устали , давайте немножко разомнемся.
Физминутка
https://www.youtube.com/watch?v=Sj-gr2HLxjE
Продолжение работы над новой темой
http://iclass.home-edu.ru/mod/page/view.php?id=592147
А какое отношение птицы имеют к растениям?
Некоторые птицы питаются нектаром цветов.
3
Такие птицы оказываются порой очень полезными для растений. В западной Австралии, например, посещая цветки различных растений, они способствуют их опылению, заменяя отсутствующих там насекомых-опылителей.
Птицы не только потребители, их называют ещё и «тружениками». Почему их так называют ответьте после просмотра видео-ролика.
А что можно сказать о бабочке, пчеле из царства потребителей?
Что животные могут делать на растениях и в растениях?
Насекомые не только едят, но и опыляют растения и способствуют размножению.
Между растениями и насекомыми-опылителями существует тесный контакт, даже взаимозависимость. Насекомые – большие лакомки. Они любят сладкий цветочный сок – нектар, не отказываются и от пыльцы.
Перелетая с цветка на цветок в поисках пищи или крова, насекомые производят исключительно важную работу – опыление растений.
Насекомо — опыляемые растения прекрасно приспособлены к своим опылителям. Цветки их ярко окрашены и сразу бросаются в глаза опылителям.
Насекомые большие любители “духов” и чувствуют их за десятки и даже сотни
метров. Такие ароматические вещества у растений есть.
Тропические виды летучих мышей питаются плодами, зеленью и
насекомыми, попадающимися в тех же плодах. Эти виды летучих мышей также
питаются пыльцой и нектаром цветов, усердно опыляют растения и
распространяют семена.
А теперь скажите мне вы можете ответить на вопрос почему птиц называют «тружениками»?
Верно, они поедают растения и распространяют их плоды и семена.
7.Контроль усвоения
4
Тест «Проверь себя»
1. Все живое ученые делят на царства:
а) растений, животных, грибов, бактерий;
б) растений, животных, бактерий;
в) растений, животных, грибов.
2. Изучением растений занимается наука:
а) зоология;
б) микология;
в) ботаника;
3. Изучением животных занимается наука:
а) зоология;
б) микология;
в) ботаника;
4. Что образуется у растений на месте цветка?
а) листья;
б) плод;
в) корень.
5. Перенос пыльцы с одних цветков на другие называется ....
а) размножение;
б) развитие;
в) опыление.
6) Эти животные питаются только растениями:
а)хищники
б)растительноядные
в)всеядные
7) Эти животные питаются только животными:
а)хищники
б)растительноядные
в)всеядные
8) Эти животные питаются растениями, грибами, ягодами и животными:
а)хищники
б)растительноядные
в)всеядные
5
Инструктаж домашнего задания.
http://iclass.home-edu.ru/mod/assign/view.php?id=417365 (Д/З тема 23. 22 блок 1 уровень)
Подготовь сообщение о представителе травоядных животных.
Напиши, где это животное встречается, чем интересно, чем полезно.
9)Рефлексия:
С интересным на уроке для меня было… Я научился… Теперь бы я хотел ещё узнать… Мне не понравилось… МП6РррРефлекСамым интересным на уроке для меня было… Я научился… Теперь
66