Предмет: русский язык
Учитель: Алиева Гульнара Тойчиевна
Тема: Части речи и члены предложения.
Учебник: Русский язык для 2-го класса-М. «Просвещен.»20012г.
Канакина.
Тип урока: обобщение пройденного.
Цели урока:
Образовательные:
-обобщить знания об имени существительном, имени прилага-
тельном, глаголе, как частях речи, их роли в предложении.
Развивающие:
создать благоприятные условия для развития:
-основных мыслительных операций( анализа, синтеза, сравнения,
систематизации, и др.)
-умения применять языковой материал в речевой практике.
-грамотности и культуры речи.
-самостоятельности и активности познавательной деятельности.
Воспитательные:
-воспитывать интерес к учебному материалу и работе с ним.
-способствовать формированию коммуникативной культуры учащихся.
Средства наглядности:
-таблицы-памятки
-кроссворд для обобщения знаний
-раздаточный материал
План урока:
1.Организационный момент. Оформление тетрадей.
2. Актуализация знаний по пройденному материалу (словарная
работа)
3.Мотивационный этап. Постановка учебной задачи.
4.Основная часть. Закрепление пройденного материала.
5.Подведение итогов. Рефлексия (решение кроссворда)
6.Домашнее задание.
7.Организационный конец урока.
-1-
Ход урока:
1. -Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. По-
приветствуем их.
-Сядьте на места. Откройте тетради, запишите число,
классная работа, словарь.
-Поставьте ударение в словах.
-Объясните орфограммы, встретившиеся вам.
На доске: число
Классная работа.
Словарь:
-Приготовьтесь работать со словарными словами.
2. -Словарные слова вы должны узнать по их лексическому значению. Я буду говорить определение, а вы записывать словарное слово, а поможет вам в этом картинка.
Учитель диктует слова:
-Сам алый - сахарный, кафтан зелёный – бархатный. (арбуз) -Предмет верхней одежды, носят осенью/ весной, зимой.(пальто)
-Ребёнок женского пола.(девочка)
-Не часы, а всех будит.(петух)
-Механизм, предназначенный для передвижения.(машина)
-Шестой день недели.(суббота)
-Несколько сложенных листов бумаги, обычно в клетку или в линейку, соединенные между собой, в обложке.(тетрадь)
-Поставьте ударение, подчеркните безударные гласные.
-Можно ли проверить безударные гласные в этих словах?
-А что же делать, как узнать, правильно написаны слова или
нет?(словарь)
-Какие знаете словари? Что можно в них узнать о словах?
-Проверьте написание слов в учебнике (на обложке уч.)
На доске: карточка со словарным словом (арбуз)
-Взаимопроверка: передайте друг другу тетради, возьмите простые карандаши, исправьте ошибки.
-2-
Физминутка:
В лес мы дружно все пойдем
И грибы в лесу найдем.
До грибков дотянемся,
Солнышку похвалимся.
Угостим бельчонка, угостим ежонка,
Для зайчонка, медвежонка
Хватит угощения.
И останется еще бабуле на соление!
3.-С егодня на уроке мы будем работать над пройденным материалом.
- Изучение какой большой темы мы завершили?
ЧАСТИ РЕЧИ И ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
-Назовите известные вам части речи.
Открывается надпись на наборном полотне: ЧАСТИ РЕЧИ
ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
ГЛАГОЛ
ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ
МЕСТОИМЕНИЕ
ПРЕДЛОГ
СОЮЗ
На доске: ДОМИКИ(части речи)
-С какими частями речи мы хорошо знакомы?(сущ., прил.,
глагол)
- Какими частями речи являются записанные в словаре слова? (сущ.)
- Докажите.
-Как узнать в речи имя прил.?
-Докажите.
-Как узнать глагол?
-Докажите.
-Распределите данные слова по частям речи.
-3-
-Учитель диктует: весёлый, шёл, зелёный, машина, пел, суббота, плакал, девочка, быстрая.
Проверка. (Дети объясняют с места, учитель выставляет на доске карточки со словами)
-Почему? Докажите.
-Запишите по два слова в каждый из столбиков.
-Поменяйтесь тетрадями.(Возьмите карандаши, исправляя ошибки соседа будьте вежливы.)
4.-Скажите пожалуйста, а связаны ли части речи между собой? (да)
-Как, докажите (с помощью окончаний и служебных частей)
-Значит, можно сказать, что части речи выполняют в пред-
ложении определённую работу, т.е. являются членами предложения.
На доске: ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
-Какие члены предложения знаете? (Их две группы)
На доске опорные таблицы.
Работа с карточками, по вариантам.
У детей: Прочитай. Составь предложение из этих слов.
1в.: мчится, по, зелёная, шоссе, машина.
2в.: девочка, во, маленькая, дворе, прыгает.
(Варианты детей рассматриваются устно, на доске заготовка)
-Запишем и разберем по членам и частям речи предложение
-Есть ли в этом предложении орфограммы на изученные правила?
(Разбирает ребенок с места.)
(Предложения на доске, 2 человека с объяснением у доски)
Физминутка:
5. –Продолжаем работу. Мы записали с вами предложения и разобрали по членам. Назовите в этих предложениях существительные с предлогами.
-4-
1в.: по шоссе- 2в.: во дворе-
Произведите морфологический разбор этих существительных.
На доске: таблица-памятка.
(Вызванные дети у доски.)
-Поменяйтесь тетрадями, возьмите карандаши.
6. Итог урока. Решение кроссворда.
По горизонтали: По вертикали:
2.Категория сущ., которую 1.Изменение сущ. по падежам.
определяют, изменяя слово
по вопросам.
4.Второстепенный член 3. Второстепенный член пред- предложения, указывающий ложения, выраженный существ.
время, место, причину действ.
5.Часть речи, обозначающая 6. Часть речи, обозначающая
предмет и изменяющаяся действие, отв. на вопросы что
по падежам и числам. делает? что сделает?
7. Часть речи, обозначающая 8.Грамматический разряд, по-
признак предмета, отв. на казывающий об одном или нес-
вопросы: какой? какая? кольких предметах идет речь.
10. Неизменяемая часть речи, 9. Грамматическая категория,
служащая для связи слов в которую определяют, подстав-
предложении. ляя местоимения: он, она, оно.
-5-
9.* Дополнительный материал.
-Разбор слов по составу:
Девочка, прыгала, весна, перелётные, тетрадь, рыжая, придумали.
-Фонетический разбор существительного:
мороз1 - 2гласн.,3согл.,2слога, [марос]
м [м] - согл., непарн., зв. (сонорн.), тв., об.б. «эм»
о [а ] - гласн.,безуд., об.б. «о»
р [р ] - согл., непарн., зв.(сонорн.), тв., об.б. «эр»
о [о ] - гласн., ударн., об.б. «о»
з [с ] - согл., парн., глух., тв., об.б. «зэ»
5б.5зв.
Мо роз - морозы (словарь)
-6-