Краткосрочный план
учителя русского языка и литературы
Капановой Гульбакыт Молдабаевны
Предмет: русский язык
Класс 5 «А»
Дата: 15.04.2016г.
Тема урока: Главные члены предложения.
Цели урока: Создать условия для формирования коммуникативной компетенций учащихся через систематизацию знаний о главных членах предложения, знакомство учащихся со способами выражения подлежащего и сказуемого.
Задачи: 1.формирование и умение ставить смысловые вопросы к главным членам предложения, выделять грамматическую основу предложения;
2.развивать функциональную грамотность,диалогическую речь, навыки чтения, память, внимание;
3.воспитывать положительное отношение к учению, бережное отношение к природе и дружеские, доброжелательные отношения друг с другом.
Результат
обучения : выделять грамматическую основу предложения.
Методы обучения: групповая работа, парная, взаимооценивание
Оборудование: Учебник, формат А-3, фломастеры, оценичные листы, словарь, картины.
Ход урока:
І.Орг. момент
1.Приветственное слово учителя:Здравствуйте!
Настрой к уроку:
Долгожданный дан звонок,
Начинаем мы урок.
Друг на друга посмотрите, улыбнитесь.
И тихонечко садитесь.
2.Отметить отсутствующих в журнале.
3.Ребята, чтобы начать урок мы должны поделиться на группы собирая «пазлы»
Ученики собирают пазлы I группа берет название «Солнышко»
II группа берет название «Подснежники»
4.Задание: на обратной стороне даны вопросы на которые вы должны ответить.
В каждой группе один ученик читает вопрос, а другие отвечают.
Какое время года сейчас?
Какие первые цветы появляются весной?
Какая первая птица прилетает весной?
Какие месяцы относятся к весне?
Почему командам даны названия «Солнышко» и «Подснежники» как вы думаете?
II.Опрос дом./задания
5.Раздается семантическая карта.
Дети работают по семантической карте и закрепляют пройденный материал.
6.Для сверки раздаются правильные ответы.
7.Вопросы
Из чего состоит предложение? Какие виды предложения вы знаете?
III.Основная часть урока.
8. А теперь ребята, запишите число и тему урока:
Главные члены предложения.
9. Работа по учебнику:
по книге ученики изучают правило на стр191. Группам раздаются формат А-3 и фломастеры.
Читают самостоятельно
І группа: По стратегий "Кластер" разбирают главные члены предложения.
ІІ группа: По стратегий "Венн Диаграммы" определяют различие главных членов предложения.
10. Задания на закрепление
работа в тетради.
І группа выполняют упр. 423
(вставляют подходящие по смыслу глаголы вместо точек)
ІІ группа выполняют упр. 431(выписать, только подлежащее и сказуемое )
Обе группы разбирают по членам предложения.
11. Физкульт.минутка
Девочки и мальчики,
Прыгают как мячики.
Ручками хлопают.
Ножками топают.
То по кругу побегут.
То присядут, отдохнут
12. Словарная работа
Упр.425 Обе группы, разделив стихотворение по пять строчек переводят с казахского на русский язык.
Определяют главную мысль и указывают главные члены предложения
13. Развитие речи
Чтение диалога на тему "Весна".
IV. Итог
14. Диспут
Как Вы думаете, какое время года самое полезное?
15. Рефлексия
Покажи своё отношение к уроку :
Урок удался - большой палец вверх
Мне понравилось, но не все было понятно – большой палец в сторону
Мне многое непонятно – большой палец вниз.
V. Домашнее задание
Упр. 430 на стр.194
VI. Оценивание
Выставление оценок в дневнике