Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике Закрепление изученного материала 3 класс»
Закрепление изученного
Цели:
закреплять знание таблицы умножения и деления, умение решать задачи изученных видов;
учить рассуждать и делать выводы.
Планируемые результаты:
учащиеся научатся пользоваться таблицей умножения и деления;
решать задачи изученных видов;
осуществлять итоговый и пошаговый контроль своей деятельности;
слушать других и принимать иную точку зрения.
Ходурока
I. Оргмомент
II. Актуализация знаний
1. Индивидуальная работа(карточки)
2-67-84-43-7
54:972:927:912:6
18:38-54-720:4
49:736:964:89:3
Работа у доски
- Найди значения выражений.
7 • 3 + 3 • 5 - 5 • 672 : 84 : 6 + 78
(45+19): 8 + 2730:5:3-18:9
— Сравни.
1 дм О 6 см
24 см О 4 дм 2 см
10 см О 20 мм
5 дм 3 см О 53 см
3 см 5 мм О 5 дм
3 см О 4 дм2 (сравнивать нельзя!)
2. Математический диктант
1. Частное чисел 9 и 3 равно 3. (+)
2. 5 меньше 15 в 3 раза. (+)
3. Если число увеличить в 2 раза, то получится четное число. (+)
4. Первый множитель 6, второй множитель 8, значение произведения 56. (—)
5. Делимое 36, делитель 6, частное 9. (-)
6. У 4 жуков 24 ноги. (+)
7. 18 на 3 больше, чем 6. (—)
8. Площадь квадрата со стороной 4 см равна 16 см. (+)
9. Произведение чисел 3 и 4 делится на 6. (+)
3. Устный счет
(Игра «Проверь меня»
Далее проверка индивидуальной работы у доски.)
III. Работа по теме урока
Работа по учебнику
№ 1 .
— Прочитайте задачу и рассмотрите схематический чертеж.
— Что такое 24 троллейбуса? (Отремонтировали за 3 дня.)
— Сколько троллейбусов отремонтировали в первый день? (8.)
— Во второй? (10.)
— В третий? (Надо узнать, это все остальные троллейбусы.)
— Составьте программу решения.
(Первый способ: 1) —; 2) —.
Второй способ: 1) +; 2) —.)
— Как составили первую программу решения? (Из общего числа троллейбусов сначала вычли те, что отремонтировали в первый день, а затем те, что отремонтировали во второй день.)
— Как составили вторую программу решения? (Сначала узнали, сколько отремонтировали за два дня, а затем сколько осталось на третий.)
— Выберите любой способ и запишите решение задачи.
— Как проверить решение задачи? (Сложить число троллейбусов, которые ремонтировали каждый день, если получится 24, то задача решена верно.)
2. Решение задачи
В 2 ведра помещается 16 кг картофеля. Сколько ведер нужно, чтобы разложить 24 кг картофеля?
— Что примем за единицу? (Массу картофеля в одном ведре.)
— Заполните таблицу.
Масса картофеля в одном ведре
Количество ведер
Общая масса картофеля
? (одинаковая)
2 шт.
16 кг
?
24 кг
— Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи? (Массу картофеля в одном ведре.)
— Как узнать? (По данным верхней строки: общую массу разделить на количество ведер.)
— Сколько действий в задаче? (Два.)
— Что узнаем в первом действии? Каким действием? (Массу картофеля в одном ведре. Делением.)
— Что узнаем во втором действии? Каким действием? (Количество ведер. Делением.)
— Запишите решение и ответ задачи самостоятельно.
IV. Физпауза.
V. Продолжение работы по теме урока.
1. Решение задач
Вариант 1
В 4 наборах 32 листа цветной бумаги. В скольких наборах 72 листа бумаги?
Вариант 2
В 2 месяцах 8 недель. Сколько недель в 5 месяцах?
(Взаимопроверка. Учащиеся объясняют друг другу решение задач. Взаимопроверка.)
object(ArrayObject)#851 (1) {
["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
["title"] => string(283) "Конспект урока математики в коррекционной школе VIII вида на тему:"Решение примеров и задач на сложение и вычитание в пределах 20 без перехода через разряд. "
["seo_title"] => string(183) "konspiekt-uroka-matiematiki-v-korriektsionnoi-shkolie-viii-vida-na-tiemu-rieshieniie-primierov-i-zadach-na-slozhieniie-i-vychitaniie-v-priedielakh-20-biez-pieriekhoda-chieriez-razriad"
["file_id"] => string(6) "177511"
["category_seo"] => string(10) "matematika"
["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
["date"] => string(10) "1424672788"
}
}