kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока математики "Закрепление изученного материала.Письмо цифры 9"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока математики в 1 классе по программе "Школа России". Урок дан по теме "Закрепление изученного материала.Письмо цифры 9"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики "Закрепление изученного материала.Письмо цифры 9"»

Дата 19.10.2016

Класс 1В

Технологическая карта урока


Целевой блок

Тема

Закрепление изученного материала. Письмо цифры 9.




Цель

Познакомить учащихся с числом 9, научить писать цифру 9, закрепить навыки счета в пределах 9.



Формировать УУД:

  • Личностные: положительное отношение и интерес к изучению математики; ориентация на понимание причин личной успешности/не успешности в освоении материала; умение признавать собственные ошибки;

  • Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации: планирование хода решения задачи, выполнение заданий на усвоение последовательности чисел, на вычисление, сравнение.

  • Коммуникативные: сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать очерёдность действий; осуществлять взаимопроверку; обсуждать совместное решение .

  • . Познавательные: использовать общие приёмы решения задач: применение анализа, сравнения, обобщения для упорядочения, установления закономерностей на основе математических фактов, создание и применение моделей для решения задач, составление числовых последовательностей.

Планируемые результаты

Предметные: учащиеся научатся воспроизводить последовательность чисел от до 10 как в прямом ,так и в обратном порядке, начиная с любого числа; определять место чисел 8 и 9 в натуральном ряду;устанавливать анологии и причинно-следственные связи;слушать собеседника и вести диалог; слушать учителя и выполнять его требования; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища.

.


Инструментальный блок

Инструментальный блок

Задачи урока

Образовательные: познакомить учащихся с числом 9, научить писать цифру 9, закрепить навыки счета в пределах 9.

Способствовать развитию математической речи и мышления.

Воспитывать культуру поведения приработе в парах, фронтальной, индивидуальной работе; самостоятельность и трудолюбие.

Тип урока

Открытие новых знаний

Учебно-методический комплекс

- учебник для 1 класса «Математика» ,И.Волкова,С.В.Степанова. Часть 1. Стр. 58-59;

- тетрадь;

- геометрический материал;


Организационно-деятельностный блок

Основные понятия

Состав числа; геометрический материал.

Организация пространства

Групповая, фронтальная, индивидуальная

Межпредметные связи

Математика

I.Организационный момент.














II. Актулизация знаний.


































































III. Формирование новых понятий.















































IV. Закрепление изученного материала.
















V.Самостоятельная работа.


VI. Работа

с учебником.






















VII.Физкультминутка



VI.Работа учащихся в парах.

Встало солнышко давно, 
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас -
Математика сейчас.





1.Логическая разминка.

-кого Колобок встретил вторым? (Слайд 3)

-сколько человек тянули репку? (Слайд 4)

-что лишнее: цветок, бабочка, СТРЕКОЗА(Слайд 5)

2.Устный счёт.

Работа с числовым рядом (Слайд 6)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

счет до 10 и обратно;

сосчитайте от 9 до 6, от 1 до 8;

назовите последующее (за) число 8, 5;

назовите предыдущее (перед) число 10 ,7;

какое число стоит между 8 и 10, 6 и 8?

Физкультминутка

Столько раз ногою топнем 4-2

Столько раз в ладоши хлопнем 5-3

Мы присядем столько раз 5+1

Мы наклонимся сейчас 3+2

Мы подпрыгнем столько раз 3+3

Ай да счёт! Игра и только!



1. Работа над новой темой. (Слайд 8-9)

-Сколько было голубей?-

-Сколько стало? (9)

-На что похожа цифра 9?

Цифра шесть
перевернулась
И девяткой
обернулась.

-Что мы можем сказать про число 9?(Оно больше 8 на 1)

-Значит 9-это 8 и сколько?(1)

Образование числа 9 (Слайд 11)

-Как получили число 9?

4. Работа в тетради с. 22(Слайд 11)

А) Поработаем над написанием цифры 9

- Из каких элементов она состоит?

- Напишем цифру в воздухе.

- Обвести цифры в тетради, дописать до конца строки.

- Что нужно сделать во второй строке? (Обвести и вставить пропущенные числа).

-Работа в тетради с. 22 (соединить числа по порядку)



-Рассмотрите геометрические фигуры на с.58.

Что общего у фигур слева?(Это треугольники)

-Докажите что это треугольники.(У них 3 стороны, 3 угла,3 вершины)

-Объясните, что означают записи под треугольниками.

-Какие знаки нужно вписать в круги?

- Что общего у фигур справа?(Это четырёхугольники)

-Докажите, что это четырёхугольники.(У них угла и 4 стороны,4 угла)

-Что означают записи под четырёхугольниками?

-Какие знаки нужно вписать в круги?

Сравнение отрезков.(Синий отрезок длиннее фиолетового, так как состоит из 7 мерок. Длину зелёного отрезка мы не знаем , поэтому его нельзя сравнить.

3.Выбери для каждого рисунка подходящую запись с.58



-Собрать из геометрического материала модель автомобиля.

VII.Диагностика результатов урока

(итоги урока). Рефлексия.

- Какая была цель урока?

-Что нового узнали сегодня на уроке?

- Могут ли вам понадобиться в жизни полученные сегодня знания?

- Оцените свою работу на уроке.(показывают смайлики)

- Всем спасибо за урок!







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока математики "Закрепление изученного материала.Письмо цифры 9"

Автор: Сизюкова Татьяна Вячеславовна

Дата: 23.11.2016

Номер свидетельства: 361703


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства