Просмотр содержимого документа
«Зеленое чудо Земли - растения»
Неделя природоведения
в начальной школе
Урок – конференция
«Зелёное чудо земли - растения»
Подготовила и провела
учитель начальных классов
ГОУ ЛНР «Зоринская школа №10»
Волосатова В.И.
Урок – конференция по природоведению
Тема: Зелёное чудо Земли – растения.
Цель: познакомить уч-ся с лекарственными особенностями растений, растительными –
– символами страны, правилами ухода за комнатными растениями; побуждать детей к исследовательской деятельности; продолжить формировать навыки наблюдения; развивать логическое мышление; воспитывать бережное отношение к природе, эстетические чувства.
Оборудование: исследовательские материалы учащихся, иллюстрации и фотографии
растений; модель земной поверхности, выставка комнатных растений.
Ход урока – конференции
І. Организациякласса. Эмоциональный настрой.
Звучит музыка, дети заходят в класс.
ІІ. Актуализация опорных знаний.
1. Беседа
─ Какой бывает природа?
─ Что относится к живой природе?
─ Почему растения относятся к живой природе? (Ответ на этот вопрос простой.
Растения относятся к живой природе потому, что они живут, питаются, дышат и
размножаются)
─ Что необходимо для жизни растений? (Необходимы солнечная энергия, тепло,
вода, воздух и питательные вещества, которые содержатся в почве или в воде)
─ На Земле около 600 000 видов растений. Они отличаются друг от друга строением
и размерами. Некоторые растения живут тысячу лет, а некоторые – всего
несколько недель.
1 – й ученик Познание мира начинается с добра. С давних времён человек уважал и
обожал природу. Сегодня мы поведём разговор о вечных спутниках человека –
– растениях.
2 – й ученик Трудно представить себе, что растения исчезли бы с поверхности Земли.
Тогда исчезло бы и всё живое на нашей планете. Растения – это царство природы,
которое учёные назвали Флорой.
3 – й ученик На Земле существует около 600 тысяч растений. Травы и цветы, кусты
и огромные деревья… Все они лечат нас, дают нам продукты питания, одежду,
жильё. Но главное, чем мы благодарим растения, – это кислород, который они нам
поставляют. Значит с уверенностью можно сказать, что растения – это наши
лучшие друзья и помощники.
4 – й ученик Умейте природу любить, каждому стебельку радоваться. В поле, на лугу,
над оврагом – цветы , деревья и травы…
5 – й ученик Берегите же повсюду каждую травинку в роще. Всё то украшением будет
нашего родного края.
Учитель Наш сегодняшний урок мы решили провести в форме конференции. Ученики
получили специальные задания. Они должны были провести научный поиск,
получить новые знания о мире растений и сегодня в своих выступлениях познако –
мить нас всех с результатами своей работы.
ІІІ. Сообщение цели урока и ознакомление с темами исследовательских работ уч-ся, чтоготовились к конференции.
Представление исследовательских групп
─ У нас было три исследовательские группы:
І группа готовила сообщения о лекарственных растениях;
ІІ группа исследовала растения, которые считаются символами Украины;
ІІІ группа готовила сообщения о комнатных растениях.
На конференции все имеют право задавать вопросы, высказывать свои мысли, дополнять сообщения. После выступления каждый участник исследовательской группы может
украсить своим цветком сад, который мы смоделируем прямо здесь, в классе.
ІV. Основная часть урока.
1. Выступление исследовательской группы «Лекарственные растения»
Люди давно заметили способность растений выделять химические вещества и стали использовать их в лечении различных заболеваний.
Не зря Земля отдаёт так много растений, которые лечат людей и лучших лекарств в мире нет. Они предлагают нам походить по росе, отыскать природные целебные богатства.
Первоцвет и барвинок, калина, зверобой, любисток, хмель, крапива, ноготки (календула), ромашка, полынь и т.д..
По очереди выходят ученики (по 3 из каждой группы) и выступают со своими сообщениями. После их выступления учитель ставит вопросы к членам группы:
─ О каких лекарственных растениях вы узнали?
─ Какие заболевания можно лечить с помощью таких растений?
─ Откуда вы узнали об этих растениях?
Ученики знакомят всех с книгами, с помощью которых они готовились к уроку.
Ставят книжки на выставку. После выступления уч-ся помещают заранее приготовленные модели растений на макет земной поверхности.
2. Выступление исследовательской группы «Растения – символы нашей страны»
─ Послушайте загадки и скажите, о каких растениях в них говорится?
● Это растение непростое
Раннецветущее оно.
К воде наклоняется,
Косами умывается. (Верба)
● Стоїть кущ над водою
З червоною бородою
У вінку зеленолистім
У червоному намисті,
Видивляється у воду
На свою чарівну вроду. (Калина)
Учащиеся рассказывают, что они узнали о калине, вербе (легенды, сравнения,
использование в быту; праздники, которые связаны с этими растениями)
─ Кто из вас знает, где растут исчезнувшие растения? (В заповедниках и
ботанических садах)
─ Какие заповедники вы знаете? (Аскания – Нова, Ялтинский, Черноморский…)
3. Выступление исследовательской группы «Комнатные растения»
«В жизни надо иметь своё служение какому – то делу. Пусть это дело будет
маленьким, оно станет большим, если будешь ему верить».
Д.С. Лихачёв
Мир цветов восхитителен и чарующ. Цветы – одно из прекраснейших произведений
природы, своеобразный эквивалент самого святого, чистого и непорочного, что
таится в глубинах человеческой души.
Комнатные растения – это настоящий пир для глаз. Цветы украшают жилище,
вносят праздничность в наш быт.
Ученица читает стих о комнатных растениях:
Парад цветов. Гортензия цветет. Ее соцветия шарами над землей Летят и кажутся как будто неземными, И их прекрасен сказочный полет, Они взлетают с розовой зарей И светят огоньками озорными, И будто солнце рассыпает рой Своих посланцев средь садов и парков, Их разноцветный многоликий строй, Для нас является чудеснейшим подарком. И растекается по сердцу сладкий мед... Парад цветов. Гортензия цветет...
Ученики демонстрируют комнатные растения, которые они принесли, рассказывают,
о чём узнали, об их особенностях происхождения, условиях ухода.
4. Игра «Я – дерево»
Учащиеся по очереди рассказывают товарищам о листьях, коре, цветах «своего»
дерева, одноклассники должны узнать, что это за дерево.
● У моего дерева гладкая белая кора. Когда я состарюсь, на моей коре появятся