Просмотр содержимого документа
«Проверка знания таблицы умножения среди учащихся 3 - 4 классов»
Проверка знания таблицы умножения у учащихся 3 – 4 классов
Цели: составить таблицу умножения и деления с числом 5 и работать над ее запоминанием; закреплять знание таблицы умножения и деления с числами 2, 3, 4; развивать умение работать самостоятельно и в парах.
Планируемые результаты: учащиеся научатся составлять таблицу умножения и деления и пользоваться ею; понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его; высказывать и аргументировать свою точку зрения.
Ход урока
Организационный момент.
Звенит звонок , а это значит
Пора урок наш начинать.
Проверьте книжки и тетрадки-
Без них не можем мы никак.
Я каждому из вас желаю
Активным быть и отвечать,
Чтобы в конце урока каждый
Себе поставил только ПЯТЬ.
II. Актуализация знаний
1. Индивидуальная работа
(Два ученика работают у доски.)
- Укажи порядок действий и вычисли значения выражений.
6 * 4 — 3 * 5 18 : 9 – 6 : 3 20 : 4 * 3
36 : 4 + 3 * 7 20 : (14 : 7) + 32 32 -24 : 4
4 * 8 - (33 - 28) 24 : (15 - 7)+ 59 4 *9 - 7
- Сравни. Поставь знаки ,
1 дм О 12 см 1 м О 9 дм
2 дм О 19 см 88 см О 1 м
1 дм 4 см О 41 см 4 см О 50 мм
2. Устный счет. Математический диктнт.
- Разность чисел чисел 35 и 15 уменьшить в 2 раза. (10)
- На сколько 37больше, чем 19? (На 18.)
- Произведение чисел 8 и 4 увеличьте на 28 (60.)
- Частное чисел 28 и 4 умножьте на 3 (21.)
- Сколько раз по 9 содержится в числе 27? (3.)
- Из суммы чисел 25 и 38 вычтите 5. (58.)
- Из какого числа нужно вычесть 43, чтобы получилось 28? (71.)
- Разделите частное чисел 20 и 2 на 5. (2.)
(Проверка индивидуальной работы у доски.)
III. Самоопределение к деятельности
- Вычислите.
2 * 5 5 * 2
3 * 5 5 * 3
4 * 5 5 * 4
- Что помогло вам быстро выполнить вычисления? (Знание таблицы умножения с числами 2, 3, 4.)
- Каким правилом вы воспользовались при вычислении ответов в примерах второго столбика? (От перестановки множителей произведение не меняется.)
- Какой пример будет следующим? (5 * 5.)
- Что нужно знать, чтобы быстро вычислить ответ в этом примере?
(Таблицу умножения с числом 5.)
- Сформулируйте тему и задачи урока.
IV. Работа по теме урока
Работа по учебнику
- Откройте с. 40 и посмотрите на первый столбик таблицы. Как вычислили значение произведения 5 * 5? (5 + 5 + 5 + + 5 + 5 или 20 + 5.)
- На сколько больше будет каждое следующее произведение? (На 5.)
- Запишите таблицу умножения на 5 в тетрадь.
- Самостоятельно составьте таблицу умножения числа 5.
(Проверка.)
- Каким правилом вы воспользовались? (От перестановки множителей произведение не меняется.)
- Посмотрите на значения произведений. Что интересное вы заметили? (Все ответы заканчиваются на 0 или на 5.)
- Какие примеры на деление можно составить из произведения 5 * 5? (25 : 5 = 5.)
- Каким правилом вы воспользовались? (Если разделить произведение на один из множителей, то получится другой множитель.)
- Самостоятельно составьте таблицу деления с числом 5
VII. Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 40). Самостоятельное выполнение. Проверка. Ответы записаны на доске: 40, 6, 9, 52.)
- Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
- Чему вы научились на уроке?
- Кому и за что вы хотели бы сегодня сказать спасибо?
Домашнее задание
Учебник: № 2, 6 (с. 40).
КГУ «школа – лицей №5»
Проверка таблицы умножения у учащихся 3 – 4 классов