Тема: "Составление программ с использованием циклических алгоритмов"
Продолжительность: 2 урока по 40 минут.
Класс: 9
Технологии: использование презентации
Аннотация:
Использование информационных технологий в процессе преподавания информатики и ИКТ дает возможность более доступно излагать материал, с учётом экономии времени и заинтересованности детей в процессе. Можно выделить наиболее эффективные приемы на этом уроке:
- при проверке домашнего задания – позволяет иллюстрировать ответы разнообразными наглядными средствами; - при проверке фронтальных самостоятельных работ – обеспечивает быстрый контроль результатов;
Очевидны и приоритетные направления в работе с использованием информационных технологий:
- сокращается время при выработке технических навыков учащихся; - увеличивается количество тренировочных заданий; - достигается оптимальный темп работы ученика;- у большинства детей повышается мотивация учебной деятельности.
Практическая реализация:
«Программирование циклических алгоритмов даёт шаг к следующему этапу, программированию массивов»
«Доступно, понятно, интересно!» Ратушин Андрей 9 класс
Конспект урока:
Цели урока:
- формирование технологии программирования циклических алгоритмов с использованием операторов цикла;
- развитие логического и абстрактного мышления;
- формирование самостоятельности и ответственности при работе с компьютером.
Тип урока:
- 1 урок объяснения и закрепления полученных знаний, умений и навыков.
- 2 урок выработка умений и навыков при работе среде программирования PascalABC.
Межпредметные связи:
- математика,
- компьютерные технологии.
Средства обучения:
- среда программирования PascalABC;
- презентация,
- раздаточный материал.
Оборудование:
План урока:
- Организация начала занятия (2 мин.);
- Повторение изученного материала (5 мин);
- Этап объяснения и закрепления полученных знаний, умений и навыков (30 мин.);
- Подведение итогов урока (3 мин.).
Учащиеся должны знать:
- понятия цикл, тело цикла;
- типы циклов и их назначение;
- правила организации циклов;
- структуры циклов на языке программирования PascaABC.
Учащиеся должны уметь:
- решать задачи в программе с применением операторов цикла.
Ход урока
Сегодня мы с вами совершим путешествие по стране ЦИКЛ. Почему она получила такое название, вам должны подсказать выполненные на уроке задания.
Цель нашего урока: слайд 2
Проверка домашнего задания.
- Работа у доски:
№1 Подсчитать сумму всех нечётных чисел от 301 до 505.
Program r1;
Var s, i:integer;
Begin
S:=0; i:=301;
While i<=301 do begin
s:=s+1;
i:=i+1;
end;
writeln (‘s=’,s);
end.
Проверка Д/З
- Первый ученик к доске: Оператор цикла «с параметром +1 и -1»
- Второй ученик к доске: Оператор цикла «с постусловием и предусловием».
- Устный опрос для всего класса:
- Раздел переменных; (var)
- Тело программы записывается между; (begin … end.)
- Оператор вывода данных на экран;( write или writeln)
- Оператор ввода данных с клавиатуры; (read или readln)
- Оператор присваивания; (:=)
- Операторные скобки;(begin … end;)
- Ветвление в полной форме; ( if Q then P else T;)
- Ветвление в неполной форме (if Q then P; )
- По – домашнему заданию – есть замечание, наличие ошибок?
- Ответы у доски 1,2 ученики Оценивание.
- Решение задач устно (слад 3- 6)
Работа в терадях. Запешите число и тему урока: Составление программ с использованием циклических алгоритмов
ОНМ Метки и операторы перехода(слайд 8)
(слайд 9)
Решение задачи
Program NOD;
uses crt;
label 1,2;
var
x, y, n, m, c : integer;
begin
clrscr;
writeln(‘Введите 2 числа n и m’);
read(n, m);
x:=n;
y:=m;
1: if x=y then x:=x-y else y:=y-x;
goto 1;
2: nod:=x;
writeln(‘NOD=’,nod);
end.
135 и 75
ОНМ (слайд 10)
(слайд 11)
Решение
Не трудно понять, что если b не больше и не меньше a, то значит оно равно a. В таком случае логическое выражение при while вернет false, и цикл прервется.
var
a,b: integer;
begin
randomize;
a := random(100);
while a <> b do begin
write('Введи число: ');
readln(b);
if b > a then
writeln('Много')
else
if b < a then
writeln('Мало')
else
writeln('Угадал');
end;
readln
end.
- Физкультминутка
- Задание в парах по вариантам ( карточки): Составить блок – схему и программу к задачам.
Задачи
-
№1 Подсчитать сумму квадратов чисел от 10 до20.(s=0, i=10,20 s=s+i*i)
№2 Составить программу вычисления значения выражения:
i=1501i5
К – 2
№1 Подсчитать сумму квадратов чисел от 20 до 30.
№2 Составить программу вычисления значения выражения:
i=1301i4
K - 3
№1 Подсчитать сумму квадратов чисел от 30 до40.
№2 Составить программу вычисления значения выражения:
i=14012+i
K - 4
№1 Подсчитать сумму квадратов чисел от 40 до50.
№2 Составить программу вычисления значения выражения:
i=1201i2
K - 5
№1 Подсчитать сумму квадратов чисел от 10 до50.
№2 Составить программу вычисления значения выражения:
i=12515+i
- Решим задачу у доски
Решение
P=P+P*0.1
L=L+L*0.07
I=1,10
P=V, L=V
L=V
V
начало
P=P+P*0.1
L=L+L*0.07
конец
R
R=P/L
I=1,10
P=V, L=V
L=V
V
начало
program procet;
var p,v,L,i: integer;
r: real;
begin
write(‘Введите сумму начального вклада V=’);
read(v);
p:=v; L:=v;
for i:=1 to 10 do begin
P=P+P*0.1; L=L+L*0.07; end;
r:=p/L;
Writeln (‘Мистер Пипкин богаче Мистера Липкина в ’,r, ‘раз(а)’ );
End.
- Техника безопасности
- Работа в программе. На втором уроке набираем все программы и заносим результаты в тетрадь
- Физкультминутка.
- Самостоятельная работа.
Задачи: 1 вариант
- Составить программу для вычисления
i=130i2i2+2
- Напечатать таблицу умножения на 7 ( n=7 Для каждого i =1 до 10 выполнить n*i )
- По заданному вещественному значению x и целому значению n вычислите k= xn
Дополнительно
- Дано число n. Из чисел 1, 4, 9, 16, 25, 36, 42, 64, 81 напечатать те, которые не превышают n (для каждого i=1 до 9 i=i*i пока n<=i повторять сообщить i)
Задачи 2 вариант:
- Составить программу для вычисления
k=140kk2+3
- Напечатать таблицу умножения на 8 ( n=8 Для каждого i =1 до 10 выполнить n*i )
Дополнительно
- По заданному вещественному значению x и целому значению n вычислите k= xn
- Дано число n. Из чисел 1, 4, 9, 16, 25, 36, 42, 64, 81 напечатать те, которые не меньше n (для каждого i=1 до 9 i=i*i пока nБ=i повторять сообщить i)
- Дача Д/З теория Циклы.
- Итог урока (слайды 19-23)
Просмотр содержимого документа
«Разработка открытого урока Циклы»
Предмет: Информатика 2 урока объяснения и закрепления.
Тема: "Составление программ с использованием циклических алгоритмов"
Продолжительность: 2 урока по 40 минут.
Класс: 9
Технологии: использование презентации
Аннотация:
Использование информационных технологий в процессе преподавания информатики и ИКТ дает возможность более доступно излагать материал, с учётом экономии времени и заинтересованности детей в процессе. Можно выделить наиболее эффективные приемы на этом уроке:
- при проверке домашнего задания – позволяет иллюстрировать ответы разнообразными наглядными средствами; - при проверке фронтальных самостоятельных работ – обеспечивает быстрый контроль результатов;
Очевидны и приоритетные направления в работе с использованием информационных технологий:
- сокращается время при выработке технических навыков учащихся; - увеличивается количество тренировочных заданий; - достигается оптимальный темп работы ученика;
- у большинства детей повышается мотивация учебной деятельности.
Практическая реализация:
«Программирование циклических алгоритмов даёт шаг к следующему этапу, программированию массивов»
«Доступно, понятно, интересно!» Ратушин Андрей 9 класс
Конспект урока:
Цели урока:
формирование технологии программирования циклических алгоритмов с использованием операторов цикла;
развитие логического и абстрактного мышления;
формирование самостоятельности и ответственности при работе с компьютером.
Тип урока:
1 урок объяснения и закрепления полученных знаний, умений и навыков.
2 урок выработка умений и навыков при работе среде программирования PascalABC.
Межпредметные связи:
математика,
компьютерные технологии.
Средства обучения:
Оборудование:
План урока:
Организация начала занятия (2 мин.);
Повторение изученного материала (5 мин);
Этап объяснения и закрепления полученных знаний, умений и навыков (30 мин.);
Подведение итогов урока (3 мин.).
Учащиеся должны знать:
понятия цикл, тело цикла;
типы циклов и их назначение;
правила организации циклов;
структуры циклов на языке программирования PascaABC.
Учащиеся должны уметь:
Ход урока
Сегодня мы с вами совершим путешествие по стране ЦИКЛ. Почему она получила такое название, вам должны подсказать выполненные на уроке задания.
Цель нашего урока: слайд 2
Проверка домашнего задания.
Работа у доски:
№1 Подсчитать сумму всех нечётных чисел от 301 до 505.
Program r1;
Var s, i:integer;
Begin
S:=0; i:=301;
While i
s:=s+1;
i:=i+1;
end;
writeln (‘s=’,s);
end.
Проверка Д/З
Устный опрос для всего класса:
Раздел переменных; (var)
Тело программы записывается между; (begin … end.)
Оператор вывода данных на экран;( write или writeln)
Оператор ввода данных с клавиатуры; (read или readln)
Оператор присваивания; (:=)
Операторные скобки;(begin … end;)
Ветвление в полной форме; ( if Q then P else T;)
Ветвление в неполной форме (if Q then P; )
По – домашнему заданию – есть замечание, наличие ошибок?
Ответы у доски 1,2 ученики Оценивание.
Решение задач устно (слад 3- 6)
Работа в терадях. Запешите число и тему урока: Составление программ с использованием циклических алгоритмов
ОНМ Метки и операторы перехода(слайд 8)
(слайд 9)
Решение задачи
Program NOD;
uses crt;
label 1,2;
var
x, y, n, m, c : integer;
begin
clrscr;
writeln(‘Введите 2 числа n и m’);
read(n, m);
x:=n;
y:=m;
1: if x=y then x:=x-y else y:=y-x;
goto 1;
2: nod:=x;
writeln(‘NOD=’,nod);
end.
135 и 75
ОНМ (слайд 10)
(слайд 11)
Решение
Не трудно понять, что если b не больше и не меньше a, то значит оно равно a. В таком случае логическое выражение при while вернет false, и цикл прервется.
var
a,b: integer;
begin
randomize;
a := random(100);
while a b do begin
write('Введи число: ');
readln(b);
if b a then
writeln('Много')
else
if b
writeln('Мало')
else
writeln('Угадал');
end;
readln
end.
Физкультминутка
Задание в парах по вариантам ( карточки): Составить блок – схему и программу к задачам.
Задачи
К-1
№1 Подсчитать сумму квадратов чисел от 10 до20.(s=0, i=10,20 s=s+i*i)
№2 Составить программу вычисления значения выражения:
К – 2
№1 Подсчитать сумму квадратов чисел от 20 до 30.
№2 Составить программу вычисления значения выражения:
K - 3
№1 Подсчитать сумму квадратов чисел от 30 до40.
№2 Составить программу вычисления значения выражения:
K - 4
№1 Подсчитать сумму квадратов чисел от 40 до50.
№2 Составить программу вычисления значения выражения:
K - 5
№1 Подсчитать сумму квадратов чисел от 10 до50.
№2 Составить программу вычисления значения выражения:
Решим задачу у доски
Решение program procet; P=P+P*0.1 L=L+L*0.07 I=1,10 P=V, L=V L=V V начало P=P+P*0.1 L=L+L*0.07 конец R R=P/L I=1,10 P=V, L=V L=V V начало var p,v,L,i: integer; r: real; begin write(‘Введите сумму начального вклада V=’); read(v); p:=v; L:=v; for i:=1 to 10 do begin | |
P=P+P*0.1; L=L+L*0.07; end;
r:=p/L;
Writeln (‘Мистер Пипкин богаче Мистера Липкина в ’,r, ‘раз(а)’ );
End.
5 000
Техника безопасности
Работа в программе. На втором уроке набираем все программы и заносим результаты в тетрадь
Физкультминутка.
Самостоятельная работа.
Задачи: 1 вариант
Составить программу для вычисления
Напечатать таблицу умножения на 7 ( n=7 Для каждого i =1 до 10 выполнить n*i )
По заданному вещественному значению x и целому значению n вычислите k= xn
Дополнительно
Дано число n. Из чисел 1, 4, 9, 16, 25, 36, 42, 64, 81 напечатать те, которые не превышают n (для каждого i=1 до 9 i=i*i пока ni повторять сообщить i)
Задачи 2 вариант:
Составить программу для вычисления
Напечатать таблицу умножения на 8 ( n=8 Для каждого i =1 до 10 выполнить n*i )
Дополнительно
По заданному вещественному значению x и целому значению n вычислите k= xn
Дано число n. Из чисел 1, 4, 9, 16, 25, 36, 42, 64, 81 напечатать те, которые не меньше n (для каждого i=1 до 9 i=i*i пока nБ=i повторять сообщить i)
Дача Д/З теория Циклы.
Итог урока (слайды 19-23)
4
Просмотр содержимого презентации
«Составление программ с использованием циклических алгоритмов»
Составление программ с использованием циклических алгоритмов
Открытый урок по информатики
9 класс
учитель : Кербер Н.И.
13.02.2013г. с. Баево – 2013г.
Цель урока:
формирование технологии программирования циклических алгоритмов с использованием операторов цикла;
изучение новых операторов goto, randomize
формирование самостоятельности и ответственности при работе с компьютером.
развитие логического и абстрактного мышления;
Что получиться в результате в данной блок – схеме?
НАЧАЛО
i := 1,3
i
i:=i+3/2
КОНЕЦ
- Найдите ошибки в программе и исправьте их:
Program z2
Var a, b, s: integer;
Begin;
A=10;
B:=6
S:=A+B;
Writeln (S;
End
Что будет выведено на экран в результате выполнения следующей программы:
- Program z1;
- Begin
- Writeln («Привет! Это я, умный компьютер!»);
- Writeln (‘Я знаю, что 6*5 =‘, 6*5);
- End.
Сколько раз выполняется цикл и чему равно a?
a := 1;
for i:=1 to 3 do a := a+1;
3 раза
a = 4
a := 1;
for i:=3 to 1 do a := a+1;
a = 1
2 раза
a = 6
a := 4; b := 6;
while a
1 раз
a = 10
a := 4; b := 6;
while a
3
3
Тема урока : Составление программ с использованием циклических алгоритмов
Оператор перехода:
GOTO ;
- Раздел описания меток: label …;
Например: label 1,2;
Метка начинается с цифры, за которой стоит двоеточие.
Например: 1: (фрагмент программы, который нужно выполнить).
у то x=x-y иначе y=y-x перейти к метке 1 2: nod=x" width="640"
Задача Составить программу нахождения НОД двух чисел .
- Исходные данные: m,n
- Результат: nod
- Взаимосвязь между исходными данными и результатом: x=n, у=m
1: Если х=у то перейти к метки 2
Если ху то x=x-y иначе y=y-x
перейти к метке 1
2: nod=x
Датчик случайных чисел
- Randomize - генератора случайных чисел.
- Random – выбирает значение для переменной.
- x [a,b], то x:=random (b-a)+a
- x [0,X], то x:= random (x)
- Например:
randomize;
a:=random(10);
Демонстрация программы
Задача Отгадать целое число, которое "загадал" компьютер в диапазоне от 0 до 100.
- Описание переменных:
- a – число, "загаданное" компьютером;
- b – очередное число, вводимое пользователем.
- Пока ab, предлагаться ввести очередное число.
- Если b a, то на экран будет выдаваться сообщение : “Много” иначе
- Если b
Физкультминутка
Работа в парах:
Задача Мистер Пипкин и мистер Липкин одновременно внесли в свои банки одинаковые вклады по V долларов . Банк мистера Пипкина начисляет своим клиентам 10% годовых , а банк мистера Липкина - только 7%. Во сколько раз больше денег окажется через 10 лет на счёте у мистера Пипкина, чем у мистера Липкина?
начало
V
P=V, L=V
I=1,10
R=P/L
P=P+P*0.1
L=L+L*0. 0 7
R
конец
Техника безопасности при работе на ПК
- В случае появления неисправности в работе ПК следует выключить его и сообщить об этом учителю .
- При работающем видеотерминале расстояние от глаз до экрана должно быть 0,6 - 0,7 м, уровень глаз должен приходиться на центр экрана или на 2/3 его высоты.
- При плохом самочувствии , появлении головной боли, головокружения и пр. прекратить работу и сообщить об этом учителю.
- При поражении электрическим током немедленно отключить видеотерминалы , оказать первую помощь пострадавшему , при необходимости отправить его в медицинский кабинет.
Итог урока
А. Оператор для организации повторения действий в языках программирования – это…
- оператор организации диалога с пользователем условный оператор оператор цикла подпрограмма
- оператор организации диалога с пользователем условный оператор оператор цикла подпрограмма
- оператор организации диалога с пользователем
- условный оператор
- оператор цикла
- подпрограмма
B . Найдите значение выражения:
sqr (5) – 17 div 4 mod 3
- 21 24 17 1
- 21 24 17 1
- 21
- 24
- 17
- 1
C . Найдите значение переменной S :
begin S:=3;
k:=S*2;
S:=k*k;
S:=S + k end;
D . Определите значение переменной S после выполнения следующих операторов:
S:=0;
For i:=1 to 3 do S:=S + i;
E . Назначением фрагмента программы:
S:=0;
for K:=1 to 100 do S:=S+K;
является:
- вычисление сотой степени числа К (S=К 100 ) подсчитывание суммы ста чисел, введенных пользователем подсчитывание суммы первых ста натуральных чисел
- вычисление сотой степени числа К (S=К 100 )
- подсчитывание суммы ста чисел, введенных пользователем
- подсчитывание суммы первых ста натуральных чисел
Спасибо
за
уроки!!!