В ходе проведения часа общения "Детям о профессиях" дети много нового и интересного узнали о профессиях: биолога, дизайнера, ветеренара, архитектора. Дети обменивались мнениями о том, кем они хотят стать в будущем и почему. Учащиеся участвовали в проведении игр: «Угадай профессию». Особенно живо и интересно прошла профессиональная викторина «Сказочные ремёсла».
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Классный час на тему "Детям о профессиях" »
МОУСОШ №1 с углубленным изучением отдельных предметов
С.Александровского
Классный час на тему: "Детям о профессиях"
Подготовила
учитель начальных
классов: Попова А.А.
ноябрь 2014 года
Тема: Час общения «Детям о профессиях»
Цели: формирование всесторонне развитой личности, создание условий для самореализации, творческого развития и профессионального самоопределения личности.
Задачи: расширить представления о мире профессий.
развить стойкий интерес к дальнейшему изучению профессий, воспитать уважение к людям труда Оборудование: книга В. В. Маяковского « Кем быть?», плакат «Мир профессий», иллюстрации профессий.
Ход занятия:
- Сегодня мы проводим час общения .Тему нашего заседания вам подскажет стихотворение В. Маяковского
«Кем быть?»
О чём пойдёт речь? Тема нашего заседания «Я хочу вам представить профессию»
Целью нашего заседания познакомиться с миром
профессий, подробнее узнать о профессии биолога, ветеренара , дизайнера,
архитектора. Какие вы знаете профессии? Какие пословицы о труде вы
знаете? Приготовьтесь внимательно слушать стихи-загадки, они помогут
выявить среди вас знатоков профессий.
Он щедро учит нас тому, что очень нужно в жизни: терпенью, чтенью, счёту
и письму и верности родной Отчизне.
Его работа в глубине, на самом дне, его работа в темноте и тишине. Пусть
труд его не лёгок и не прост, как космонавт, плывёт он среди звёзд. ( водолаз)
Кладёт кирпич за кирпичом - из кирпича он строит дом. Растёт этаж за
этажом, чтобы смеялось солнце в нём, чтобы выше, чтобы шире были
комнаты в квартире.(каменщик)
Щёлкнул ножницами звонко, раз-другой взмахнул гребёнкой, от затылка до
висков выстриг много волосков.(парикмахер)
Ему нужны такие вещи: молоток, тиски и клещи, ключ, напильник и
ножовка, а всего нужней сноровка!(столяр)
Почту- письма и журналы - по домам разносит он. Ходит он во все кварталы и заходит в каждый дом. В семь часов он начал дело, в десять сумка похудела. А к двенадцати часам всё разнёс по адресам.(почтальон) Никто на свете так не может одним движением руки остановить поток прохожих и пропустить грузовики.(инспектор ГИБДД) -Сейчас мы проверим ваше домашнее задание. Каждому классу было дано задание: Узнать о профессии биолога, дизайнера, архитектора, ветеринарного врача.
1Биологи
Биолог занимается изучением живой природы- огромного многообразия
вымерших и ныне населяющих Землю живых существ: изучает их строение,
происхождение, что они делают, где жили или живут, чем питаются. Его
внимание сосредоточено на животном и растительном мире.
Для биолога очень важно быть наблюдательным. Ему необходимо обращать
внимание на мельчайшие детали и изменения, которые происходят в
природе. Он должен очень хорошо разбираться в первую очередь, во всём
многообразии живых существ, населяющих Землю.
Биолог также должен уметь внимательно слушать и запоминать услышанное.
Способность, заключающуюся в умении внимательно слушать и запоминать
называют «слуховой памятью».
Сейчас мы с вами узнаем, кто же из ребят обладает хорошей слуховой
памятью. Постарайтесь запомнить следующие слова: слон, муравей, пантера,
3 .Назовите каждую группу и те слова, которые вошли в неё.
Дети читают понятие биолога, которое дано в словаре профессий.
2Ветеринар.
Тесно связана профессия биолога с профессией ветеринар го врача.
Ветеринар-это врач, который лечит зверей. Я подумал вот о чём: Хорошо бы стать врачом, Но не детским,а кошачьим! Детям больно-мы заплачем, Разревёмся сгоряча, Мама вызовет врача. А бродячему коту Если вдруг невмоготу? Кто зовёт к нему врачей? Он бродячий! Он ничей!
Домашние животные не могут, как дикие, сами заботиться о своём здоровье. Поэтому здесь им помогает :зетеринар.Ветеринар не только лечит заболевших домашних питомцев, он делает им различные профилактические прививки, чистит им уши, подстригает коготки.
В словаре профессий о профессии ветеринара сказано так.(дети читаютв книге).
Ветврач может вылечить и маленькую рыбку, и огромного медведя-вот, сколько он умеет и знает!Но самое главное-ветеринарный врач должен быть очень добрым и должен любить животных. Если у вашей кошки ,
Ножка болит немножко, Если вашей собаке Бок повредили в драке, Время, не тратя даром, Чтоб подлечили их, Срочно к ветеринару Везите питомцев своих.
. Профессию ветврача можно получить у нас в селе Александровском в сельхозколе Из сообщения ветеринаров мы с вами узнали, что эта профессия не менее важна, чем профессия биолога. Ветеринар должен быть добрым, любить животных, быть внимательным, отзывчатым.Ветврач лечит, спасает братьев наших меньших.
Из сообщения ветеринаров мы с вами узнали, что эта профессия не менее важна, чем профессия биолога. Ветеринар должен быть добрым, любить животных, быть внимательным, отзывчатым.Ветврач лечит, спасает братьев наших меньших.
З Дизайнер.
-Мы с вами поговорили о растениях, животных, а сейчас мы коснёмся
именно того, что касается нас людей. А именно: одежды, быта, интерьера. А
занимается этим человек с профессией дизайнер.
Дизайнер-художник, который в промышленных изделиях, мебели,
интерьеров квартир, офисов и других объектах творчески и гармонически ②ᐵ轉統㲽㳟 絿㲿䘿ьз†④ᐾ輱絁㳟㲿о祢㲽 кр䝱佁䴾呂啃༮鈍іeѿѷое佹命呵㕾ᝪ阵絵㲽㲽я絎㳟뛗я функции инженера, художника. Дизайнер
самостоятельно или совместно с другими специалистами совершенствует
уже созданные обьекты, участвует в проектировании, конструировании,
опытной проверке новых.
Дизайнеру необходимы сочетание технической и художественной
рисования и живописи.(рассказы учащихся Сопровождаются слайдами
интерьеров помещений, дизайном одежды)
Из этого рассказа мы узнали, что дизайнер - это творческий человек, который должен уметь не только красиво рисовать, но и обладать эстетическим вкусом, интеллектом, уметь создавать прекрасное.
4 Архитектор.
Ребята из предыдущей группы рассказали нам об интерьере, о зданиях, а
проектируют эти здания архитекторы.
Архитектор-специалист, который создаёт здания и их комплексы,
образующие среду для жизни людей: жилищные, спортивные, театральные,
парковые сооружения, улицы, города.
Слово архитектор в переводе с греческого языка означает строитель.Для
того чтобы построить удобный, прочный, красивый дом, архитектор должен
спроектировать его на бумаге.
Архитектор должен уметь проектировать и конструировать. В этом мы
тренируемся, когда собираем из деталей конструктора какое-либо
сооружение.
Профессия архитектора возникла тысячи лет назад. Человек начал строить
укрытия для себя и своей семьи. Сначала он строил дома из веток, потом из
дерева, а затем из камня. Древний человек рисовал на песке план своего
дома, продумывал, как сделать так, чтобы дождь не проникал сквозь крышу,
а стены не пропускали холод. Можно сказать, что древний человек был
архитектором- самоучкой.
Игра «Угадай профессию»
Профессиональные игры:
«Повар высшей категории»
«Инженер – конструктор»
«Юный архитектор»
«Умелый портняжка»
Профессиональная викторина
«Сказочные ремёсла»
Почти каждый сказочный персонаж имел определённые трудовые навыки или был задействован в какой-либо профессиональной деятельности . Догадайтесь в какой именно? Для того чтобы ответить на данный вопрос, необходимо хорошее знание сказочных произведений.
Дед из сказки о золотой рыбке?
Марья-искусница ?
Бабка из сказки о колобке?
Трубадур из «Бременских музыкантов»?
Житель из деревни Простоквашино?
Хозяин огнива?
Дуремар?
Незнайка и его друг Пончик?
Знайка из Цветочного города?
Чебурашка и его друзья?
Храбрец Ганс?
Кот в сапогах?
Крот из сказки «Дюймовочка»?
Айболит?
Житель Цветочного города Свистулькин?
Крокодил Гена?
Баба – Яга?
Дядя Фёдор?
Кот Матроскин?
Итог: О разых профессиях мы вспомнили сегодня. Очень важно, чтоб каждый человек выбрал себе дело по душе. Выскажите своё мнение о нашем заседании. Какую бы профессию человек не избрал, он должен обладать нравственными общечеловеческими качествами.