kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока музыки

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока музыки в 5 классе на тему: "Образы борьбы и победы в искусстве"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока музыки»

Технологическая карта урока

по предмету «Музыка»




ФИО (полностью)


Место работы


Должность


Предмет

Музыка

Класс

5

Тема и номер урока в теме

«Образы борьбы и победы в искусстве. О, душа моя, ныне - Бетховен с тобой! Оркестр Бетховена играет»

Предметная программа и её автор

Музыка. 5-8 классы. Искусство 8-9 классы. Сборник рабочих программ. Предметные линии учебников Г.П.Сергеевой, Е. Д. Критской: учебное пособие для общеобразовательных организаций/ Г.П.Сергеева, Е. Д. Критская, И. Э. Кашекова. - 6- е издание, доработанное - Москва, «Просвещение, 2018.

Цель и предполагаемый результат

Цель урока: активизировать взаимосвязь музыки и других видов искусства, развивая творческое воображение, эмоциональную сферу учащихся. Воспитывать чувство прекрасного, бережного отношение к природе, родине.


Личностный:

- осмысление взаимодействия искусств как средства расширения представлений о содержании музыкальных образов, их влиянии на духовно-нравственное становление личности;

- способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе;

- выражать собственное отношение к произведениям искусства;

Метапредметный:

Познавательные:

- формулировать общий смысл произведений, картин и давать образную характеристику сочинений;

- определять средства художественной и музыкальной выразительности;

- учиться размышлять над содержанием музыкального произведения;



Регулятивные:

- выполнять учебные действия в качестве исполнителя, слушателя и умение анализировать;

- владеть основами самоконтроля;

- уметь принимать решения и выполнять осознанный выбор в познавательной и учебной деятельности;



Коммункативные:

- формирование умения грамотно строить речевые высказывания;

Предметный:

- уметь узнавать на слух музыкальные произведениеСимфония №5 Л.Бетховена

- уметь раскрывать связь между произведением Симфония №5 Л. Бетховена и произведений в других видах искусств (скульптура, живопись, литература)

-уметь раскрывать контрастные образы разных частей Симфонии №5 Л. Бетховена

Тип урока

урок «открытия» нового знания




СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Учебная (проблемная) задача


Деятельность ученика, учителя

(приемы, организующие деятельность; конкретные задания для обучающихся, вопросы)


Средства


Результат


1

2

3

4

Организационно – мотивационный блок


Понимание учащимися темы и поставленных целей урока.



Здравствуйте ребята.

Давайте вспомним, как звучит тема нашего 2 полугодия?

«Музыка и изобразительное искусство»

На протяжении нескольких уроков мы говорим с вами о родстве изобразительного искусства с музыкой. Какие выразительные средства объединяют эти искусства?

(темп, ритм, динамика, жанр, строение…)

Чтобы перейти к теме нашего урока, прочитайте стихотворение Виктора Урина и попробуйте определить о ком говорится в этом стихотворении?

Здесь говорится о людях решительных, отважных, которые не боятся трудностей, смело смотрят «ветру в лицо». Одним словом, о героях, готовых бороться и побеждать.

Итак, тема нашего урока «Образы борьбы и победы в искусстве»


тетрадь для урока,

учебник для урока,

портреты,

компьютер,

колонки


Личностный:

-способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе;







Учебная (проблемная) задача


Информационно- аналитический блок


Средства


Результат



Возможно ли выразить образы борьбы в живописи,скульптуре?
















Я хочу сейчас пригласить вас в музей, где представлены работы авторов, живших в разное время. Но несмотря на это их произведения объединяет общая тема- тема борьбы.

Рассмотрите иллюстрации и запишите в тетради названия этих произведений

1.Крылатая богиня Победы «Ника Самофракийская»

2. Скульптор Лисипп «Геракл, борющийся со львом».

3.Микеланджело «Восставший раб».

4.Следующее произведение— картина работы живописца Павла Корина «Александр Невский».

В нашем музее представлен необычный портрет великого немецкого композитора Людвига ван Бетховена – памятник Бетховену в г. Вене.

Как вы думаете, почему среди прочих изображений здесь представлена фигура композитора?

Образ героя, борьбы и мужества наряду со скульптурой и живописью может быть так же представлен и в музыке. Одним из ярчайших примеров является музыка Л. Бетховена.

Сегодня мы познакомимся с одним из величайших произведений Л. Бетховена попробуем определить: какого героя в музыке нам «рисует» композитор?.




тетрадь для урока,

учебник для урока,

иллюстрации картин и скульптур,

компьютер


Личностный:

- способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе;

- выражать собственное отношение к произведениям искусства;

Познавательные:

- учатся размышлять над содержанием художественного произведения;

Регулятивные:

- владеть основами самоконтроля;

- уметь принимать решения и выполнять осознанный выбор в познавательной и учебной деятельности;

Коммункативные:

- формирование умения грамотно строить речевые высказывания;


Учебная (проблемная) задача

Практическая деятельность (самостоятельная индивидуальная, групповая)

Средства

Результат

высказывание своего мнения о выразительных и изобразительных возможностях музыки



















Определение эмоционального состояния при слушании Симфонии №5 Л.Бетховена









Слушание фрагмента III части Симфонии №5 Бетховена.

Попробуем ответить на вопросы:

1.Кто или что представляет из себя главный герой симфонии?

2.Каким вы его представляете?

3.Что с ним происходит в этой части симфонии?

Музыку этой симфонии композитор определил, как тему своей судьбы. А о главном мотиве, открывающим симфонию №5 сам Бетховен сказал: «Так судьба стучится в дверь».

Судьба… Как вы думаете, что означает это слово? В каких случаях мы обращаемся к нему? Что имеем в виду?

Жизненные испытания, трудности, преодоление. Судьба может быть счастливой, а может стать горькой долей.

Необычна и судьба самого композитора.

Что мы знаем о судьбе Бетховена?

Сколько раз судьба грозно и трагически стучала в его дверь: обездоленное сиротское детство, одиночество, униженное положение музыканта – слуги… И в молодые годы может быть самый страшный удар судьбы – болезнь и глухота.

В годы написания симфонии Бетховен стал абсолютно глухим, однако композитор преодолевает удары судьбы. В ответ на её вызов он бросается в битву со всей силой своего могучего духа и действительно берёт, по его собственному выражению, «судьбу за глотку», создавая одно за другим произведения, полные волевого порыва, радости жизни и веры в светлые идеалы.

Борьбе со всеми несправедливостями мира посвятил свою 5-ю симфонию Бетховен. Главный замысел его музыки: «через борьбу – к победе, через тернии – к звездам».

Об этом и рассказывает нам Пятая симфония. Но прежде, как вы понимаете симфонию? В музыкальном искусстве много жанров – опера, балет, концерт, романс… С чем симфонию можно соотнести, например, в литературе?

Симфония похожа на большой рассказ, повесть, роман, в жизни героев происходит что-то очень значимое, порой драматичное.

Сейчас мы слушали фрагмент её третьей части, представляющий своего рода героический центр симфонии.

Но что было до этого? О чём поведал Бетховен в первой части симфонии? Открывает её тема-эпиграф, о которой композитор сказал: «Так судьба стучится в дверь!»

Какая должна быть музыка, рисующая образ судьбы? Какими, по вашему мнению, средствами можно воплотить образ судьбы? Какой вы её слышите? Запишите в тетради

Давайте послушаем 1 часть Симфонии № 5 и сравним ваши предположения.

Как думаете, чем закончится борьба героя с судьбой?

Ответить на вопрос поможет главная тема 4 части симфонии. Передайте в дирижерском жесте характер образа этой музыки.

Слушание IV части симфонии. (Дирижирование в характере музыки)

Что мы услышали в музыке, какую атмосферу?

Победу, праздник, ликование, гордость, величие. мелодия победного, песенно – маршевого характера, фанфары медных духовых инструментов, что говорит нам о победе героя над судьбой.

тетрадь для урока,

учебник для урока,

портреты,

компьютер,

колонки,

видеофрагменты

Личностный:

-способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе;

- выражать собственное отношение к произведениям искусства;

Познавательные:

- учатся размышлять над содержанием музыкального произведения;

- определять средства художественной и музыкальной выразительности;

- формулировать общий смысл произведений, картин и давать образную характеристику сочинений;

Регулятивные:

- выполнять учебные действия в качестве исполнителя, слушателя и умения анализировать;

- владеть основами самоконтроля;

- уметь принимать решения и выполнять осознанный выбор в познавательной и учебной и деятельности;

Коммункативные:

- формирование умения грамотно строить речевые высказывания;

Предметный:

- уметь узнавать на слух музыкальные произведения;

-уметь раскрывать контрастные образы Симфонии №5 Л. Бетховена

Учебная (проблемная) задача

Оценочно- рефлексивный блок

Средства

Результат

Обобщение визуального и слухового восприятияпроизведений искусства.

Почему музыка Бетховена может звучать в нашем музейном зале? Что ее роднит со всеми произведениями искусства, представленными здесь?

(образ преодоления, победы, торжества)

Как вы думаете, удалось ли Бетховену воплотить замысел симфонии: «через борьбу – к победе, через тернии – к звездам»?

Подумать только, уже два столетия живёт эта музыка, волнует людей. В чём её сила воздействия? Что находят в ней люди?

Ответ на этот вопрос есть в стихотворении Александра Ченина

" Бетховен. Симфония №5"


Спасибо за внимание. До новых встреч!

тетрадь для урока,

учебник для урока,

портреты,


компьютер,

колонки


Личностный:

- выражать собственное отношение к произведениям искусства;



Регулятивные:

- владеть основами самоконтроля;

Коммункативные:

- формирование умения грамотно строить речевые высказывания;





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Музыка

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта урока музыки

Автор: Бушева Мария Владимировна

Дата: 01.05.2026

Номер свидетельства: 685240
