Данный конспект урока составлен с требованиями к обучению глухих и слабослышащих детей. Урок проводился по традиционной методике. Большое внимание отводится развитию речевой функции и слухового восприятия. Был применён приём "маленького учителя", повторение в игровой форме, изучение нового материала с творческим заданием. Фишки использовались как один из приёмов рефлексии.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока в 4 классе: Жанры народной музыки»
Тема урока: Жанры народной музыки.
Цель урока: Познакомить с жанром трудовых песен.
Задачи урока: 1) Расширять понятийный кругозор запаса жизненно-музыкальных впечатлений.
2) Формировать общее понятие о жанрах.
3) Развивать слуховую активность.
4) Коррекция произносительной стороны речи.
Ход урока:
Организационный момент.
- Построение около класса.
- Вход под р.н.м. «Во кузнице».
- Музыкальное приветствие.
II. Упражнения для развития голосового аппарата.
У: - Будем делать упражнения. (за экраном)
Д: - Будем делать упражнения.
У: - Сегодня упражнения проведёт Даниил.
*Даниил проводит упражнения, проговаривает их названия, дети за ним повторяют. После выполнения упражнений Даниил раздаёт фишки тем, кто выполнял упражнения без ошибок.*
У: - Будем петь звуки.
Пение гласных звуков протяжно и отрывисто на одной высоте.
Пропевание слогов –те-, -да- на 1,2,3 ступенях мажорного лада.
*Раздача фишек*
III. Пение
У: - Будем петь попевку. (за экраном).
*Проговаривается текст, прохлопывается ритм*
У: - Будем петь попевку «Осень» и дирижировать.
*Работа над ансамблем, правильным дирижированием*
*Раздача фишек*
IV. Работа по теме урока.
У: - Ребята, на прошлых уроках мы познакомились с некоторыми жанрами русских народных песен. Давайте вспомним, как они называются.
Д: - Военные песни, шуточные песни.
У: - Правильно! Ребята, посмотрите на доску, я думаю, что здесь всё перепутано. Давайте расставим всё по порядку.
*На доске в хаотичном порядке развешаны иллюстрации, речевые единицы, тексты к песням. Дети расставляют всё в нужном порядке и аргументируют свой выбор*
*Раздача фишек*
У: - Сегодня мы познакомимся с ещё одним жанром народной песни – трудовая песня. Это песни о труде, о профессиях.
Слушание «Во кузнице»
- Работа с текстом.
- Словарная работа
- Итог: песня «Во кузнице» - русская народная трудовая песня.
У: - Ребята, давайте вспомним, как создаются народные песни.
Ответы детей.
У: - Я предлагаю вам сочинить песню о том, как вы трудитесь. Для этого давайте сочиним текст.
*Сочинение текста песни. Это «белый» текст из 2-3 строчек (зависит от уровня речевого развития детей).
V. Игра на детских музыкальных инструментах.
У: - На Руси издавна сочиняли прекрасные песни, пели их, играя мелодию на различных музыкальных инструментах. Я предлагаю вам сочинить и сыграть мелодию для нашей песни.
*Дети берут музыкальные инструменты, проговаривают их названия, исполняют мелодию по методике К. Орфа*
*Раздача фишек*
VI. Итог.
У: - Ребята, что на уроке мы делали?
- Какой узнали новый жанр народной песни?
- Нужны нам песни о труде?
- Сейчас подсчитаем фишки и узнаем, как сегодня на уроке занимались.