kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Знакомство с таблицей умножения на 5.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить учащихся стаблицей умножения на 5.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Знакомство с таблицей умножения на 5.»

Урок математики. 2 класс.

Тема: знакомство с таблицей умножения на 5.

Цель урока:

создать условия для систематизации знаний о таблице умножения, сформировать понятие о таблице умножения на 5.

Задачи урока:

  1. Содействовать развитию вычислительных навыков, логического мышления, математической речи.

  2. Создать условия для повышения уровня финансовой грамотности обучающихся.

  3. Воспитывать чувства взаимопомощи, коллективизма и интереса к урокам математики; умения заботиться о своем здоровье.

Планируемые результаты.

Предметные результаты:
- сформировать умение применять знания таблицы умножения на 5;  
- сформировать умение решать задачи разными способами и выбирать рациональный способ решения.

Метапредметные результаты:

Познавательные: 
- формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания; 
- строить логическое рассуждение. 
Коммуникативные: 
- формировать способность обучающегося принимать и сохранять учебную цель и задачи;

- самостоятельно преобразовывать практическую задачу в познавательную;

- формировать умение работать в группе, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение; 
- развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания; 

Регулятивные: 
- умение планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

- самостоятельно организовывать своё рабочее место;

- следовать режиму организации учебной деятельности;

- определять цель учебной деятельности с помощью учителя.

Личностные: 
- формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. 
Тип урока: урок открытия нового знания.

Оборудование: 1ноутбук на парте. Распечатанные монеты по 5 рублей у каждого ученика, технология проблемного обучения.

Используемые педагогические технологии на уроке: технология смешанного обучения, здоровье сберегающая технология,

Активные формы работы: игра, работа за компьютером.

Используемые ресурсы: учебная платформа Учи.ру https://uchi.ru/teachers/stats/main ,

https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B0%205%20%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%B9


Сценарий урока:

  1. Организационный момент.

Плечи. На плечах голова. Начинается разминка для ума.

  1. Актуализация знаний.

Активные формы работы – игра.

- Над какими математическими действиями мы работали на прошлом уроке? (Умножение и деление)

- Как называются компоненты при действии умножении? (Первый множитель, второй множитель, произведение)

- Я предлагаю поиграть в одну игру. Она называется истина и ложь. Я показываю вам пример, если он решён правильно, то вы показываете букву И, а если пример решён неверно, то вы показываете какую букву? (Л)

3*4=12 2*4=6 2*5=10 6*4=28 7*4=24 4*4=16

- Молодцы.

- С таблицей умножения, на какие числа мы уже познакомились?

- Теперь посмотрите на доску. Следующее задание, надо найти закономерность и записать следующие числа.

5, 10, 15, 20, 25, …, …, … .

- Молодцы!!!

- А как вы думаете с таблицей умножения, на какое число мы будем знакомиться сегодня? Почему?

3. Знакомство с новым материалом.

Активные формы работы – игра.

Технология проблемного обучения.

- Давайте сформулируем цель на урок. (Познакомиться с таблицей умножения на 5, найти закономерность в произведении при умножении на число 5).

- Но сегодня у нас необычный урок. Сегодня вы – покупатели. Я принесла для вас деньги. Они у вас в конвертах. Посчитайте, сколько у вас денег. (10 монет по 5 рублей – это 50 рублей).

https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B0%205%20%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%B9

- Смотрите, что сегодня я продаю: тетради, карандаши, ручки, линейки. Кто знает, как называется магазин, в котором можно купить все эти товары? (Канцелярские товары).

- 1 тетрадь стоит 5 рублей. Сколько денег вам понадобится, чтобы купить 2 таких тетради? Как узнали? Сколько денег вы заплатите за эти тетради?Используйте монеты, которые у вас есть. Сколько монет по 5 рублей вы возьмёте?

- Давайте запишем числовое выражение и решим его. (5*2=10)

- Линейка стоит 5 рублей. Карандаш тоже стоит 5 рублей. Вам надо купить 2 карандаша и 1 линейку. Сколько денег вы заплатите? Сколько монет по 5 рублей вы возьмёте?

- Давайте запишем числовое выражение и решим его. (5*3=15)

- А теперь вам надо купить 2 ручки по 5 рублей и 2 тетради. Сколько денег вы заплатите? Сколько монет по 5 рублей вы возьмёте?Запишем этот пример. (5*4=20)

- Теперь покупаем 3 ручки и 2 карандаша. Сколько теперь денег вы потратите? А теперь сколько монет по вы возьмёте?Запишите пример. (5*5=25)

- А теперь посмотрите на примеры, которые вы записали.

- Посмотрите на значение примеров. Прочитайте их. Какую закономерность увидели?

- Давайте попробуем дальше самостоятельно составить таблицу умножения на 5. Запишем её к себе в тетрадь. При составлении записи примеров также используйте монеты.


Физминутка (здоровье сберегающая технология).

Умножьте 2 на 6 и подпрыгните столько раз.

Разделите 8 на 2 и выполните столько наклонов вперёд.

Умножьте 2 на 5 и хлопните в ладоши столько раз.

Разделите 12 на 3 и выполните столько наклонов в каждую сторону, сколько получится.


4.Закрепление полученных знаний.

Технология смешенного обучения.

Активные формы работы: работа с компьютером.

- А теперь, я предлагаю поработать на учебной платформе Учи.ру.

- Работать будем следующим образом. 1 вариант открывает компьютеры, находит учебную платформу Учи.ру, входим в свой аккаунт, и начинаем выполнять задание от учителя. (Приложение 2). В это время 2 вариант выполняет задание №7 в учебнике на стр.5, и №8 на стр. 6. Затем через 10 минут 2 вариант работает на платформе Учи.ру, а 1 вариант работает с учебником. Какие вопросы у вас возникли?

- Если вопросов нет, приступаем к заданию. Я буду помогать, если вам понадобиться помощь. При выполнении задания можно использовать таблицу умножения, которую мы с вами составили в тетради.

Задание от учителя.

2 класс.

Математика.

Раздел «Умножение и деление».

Таблица умножения на 5.

Карточка «Таблица умножения на 5».

https://uchi.ru/teachers/groups/698605/subjects/1/course_programs/2/cards/26535









Гимнастика для глаз (здоровье сберегающая технология).

5. Рефлексия и самооценка.

- Итак, подведём итог. Достигли ли мы цели, которую поставили перед собой? (Да)

- Встаньте те, кто считает, что он сегодня работал в полную силу и должен получить оценку 5. (Молодцы)

- А теперь встаньте те, кто считает, что он сегодня работал не в полную силу и должен получить оценку 4. (Молодцы)

- А теперь встаньте те, кто считает, что он сегодня работал совсем не в полную силу и должен получить оценку 3 или вообще не должен получит никакую оценку.

- Понравился ли вам сегодня урок?

Домашнее задание. Задание от учителя на платформе Учи.Ру. Всем спасибо за отличную работу на уроке. Вы все сегодня молодцы!!!













Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Знакомство с таблицей умножения на 5.

Автор: Подгорнова Марина Владимировна

Дата: 23.01.2026

Номер свидетельства: 681014
