Цель: познакомить детей с понятием умножение, со знаком и записью действия умножения, раскрыть смысл действия умножения; развивать умения решать текстовые задачи.
Задачи:
образовательная: сформировать представление о действии умножении;
Просмотр содержимого документа
«Знакомство с действием умножения »
План - конспект урока.
Класс: 2
Предмет: математика
УМК: "Школа 2100"
Тема: "Умножение"
Тип урока: открытие нового знания
Цель: познакомить детей с понятием умножение, со знаком и записью действия умножения, раскрыть смысл действия умножения; развивать умения решать текстовые задачи.
Задачи:
образовательная: сформировать представление о действии умножении;
Форма работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах
Материалы и оборудование: учебники, тетради, ручки, "солнышки" и "тучки"для рефлексии, магнитики, презентация. доска, мел, компьютер, проектор.
Формирование УУД:
Регулятивные: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя самостоятельно; учиться планировать учебную деятельность на уроке.
Познавательные: перерабатывать полученную информацию, делать самостоятельные выводы; ориентироваться в своей системе знаний.
Коммуникативные: вступать в беседу на уроке; учиться выполнять различные виды работ.
Личностные: самостоятельно определять и высказывать правила.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечания
1. Орг. момент
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Сильвия Борисовна. Сегодня я проведу у вас урок математики. Проверьте, всё ли у вас готово к уроку (учебники, тетради, ручки). Садитесь!
Учащиеся приветствуют учителя и проверяют готовность к уроку.
2. Устный счёт
Откройте тетради и запишите сегодняшнюю дату и вид работы (классная работа).
Математический диктант.
Запишите число:
-в котором 1 десяток и 7 единиц
-в котором 4 десятка и 3 единицы
-в котором 7 десятков и 1 единица
-в котором 9 десятков и 6 единиц
-в котором 3 десятка и 8 единиц
- в котором 5 десятков и 2 единицы
-в котором 8 десятков и 4 единицы
-в котором 2 десятка и 9 единиц
А сейчас поменяйтесь тетрадями и проверьте, все ли правильно решено?
Ставим оценки: если все правильно - 5, если 1 ошибка - 4, если 2 ошибки - 3, остальные оценки не ставим.)
Поднимите руки те, у кого 5, у кого 4 и у кого 3.
Дети записывают в тетради дату и вид работы.
17
43
71
96
38
52
84
29
Учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют решения, сравнивая правильные ответы, которые даны на доске.
Дети поднимают руки.
Задача на слайде.
3. Целеполагание
Решите задачи.
1. Было 4 курицы. Каждая снесла по 5 яиц. Сколько всего яиц?
5+5+5+5=20
Что означает число 5 в записи? Почему сложили 4 раза?
2. У фермера 80 кур. Каждая снесла 5 яиц. Сколько всего яиц собрал фермер?
Долго ли вы будете так писать?
Удобно ли делать такую запись?
Ответ на какой вопрос мы должны найти на уроке?
Как записать короче сумму одинаковых слагаемых?
Исходя из этого, назовите мне тему сегодняшнего урока.
Какие цели вы поставите себе на урок?
Что такое умножение?
Сравним наш вывод с правилом.
Чтение правила в учебнике. Обсуждение правильности вывода.
Дети устно решают задачи.
20 яиц
-потому что 5 яиц снесла 1 курица
-потому что было 4 курицы
Дети пытаются решить, но это очень долго.
-да
-нет
-Как коротко записать сумму одинаковых слагаемых.
-Нужно умножить одинаковые слагаемые на количество раз, сколько берется это число.
-Умножение.
-Научиться умножать числа, правильно записывать.
-Версии детей.
1 ребенок читает вслух правило из учебника
Задачи на слайде.
На слайде появляется тема и цели урока.
Работа с учебником.
4. Открытие нового знания
Прочитайте выражения: 7 · 3, 10 · 2
Что показывают числа в записи действия умножения?
Замените сложение умножением
6 + 6 + 6
7+7
Работа по рядам. Первый ряд выполняет 1 столбик, 2 ряд - 2. третий ряд - 3.
7 · 2 6 · 4 9 · 5
6 · 5 14 · 3 10 · 4
3 · 7 19 · 3 5 · 4
4 · 5 8 · 9 16 · 2
10 · 2 7 · 4 23 · 4
7 · 5 1 · 6 8 · 4
Проверка всем классом.
Я вижу, что немного устали, сейчас мы с вами отдохнем!
Физкультминутка.
Раз – руки вверх махнули И при том вздохнули Два – три нагнулись. Пол достали А четыре – прямо встали и сначала повторяем. Воздух сильно мы вдыхаем При наклонах выдох дружный Но колени гнуть не нужно. Чтобы руки не устали, Мы на пояс их поставим. Прыгаем как мячики Девочки и мальчики
Дети читают выражения.
-Сколько раз взяли число 7, 10
Фронтальная работа. (дети устно отвечают)
6*3=18
7*2=14
Учащиеся в тетрадях записывают решения этих выражений. ( кому какой столбик достался)
Дети повторяют движения за учителем.
Работа со слайдом.
Выражения даны на слайде.
4. Первичное закрепление
Работа в парах.
Выпишите истинные высказывания.
10 + 10 + 10 = 10 · 3
25 + 25 = 25 · 3
7 + 7 + 7 + 7 = 7 · 4
Проверка всем классом.
Дети выписывают 2 выражения
10 + 10 + 10 = 10 · 3
7 + 7 + 7 + 7 = 7 · 4
Так как только они являются истинными.
5. Закрепление
Откройте учебники на с.49, задача № 5 (а)
Прочитайте задачу про себя.
Кто желает прочитать задачу вслух?
О чем говорится в задаче?
Что известно?
Что нам нужно найти?
Решение задачи.
Учитель записывает условие задачи на доске, а дети в тетрадях.
Записываем полный ответ.
Послушайте и решите.
1. На окошке 3 кошки, у каждой кошки по 4 ножки. Сколько всего ножек у 3 кошек?
2. У окошка 4 кадушки, в каждой кадушке по 3 лягушки. Сколько всего лягушек в 4 кадушках?
3. Коле 11 лет. Сколько лет ему будет через 4 года?
4. Рита покормила 48 кур и 26 уток. На сколько больше кур, чем уток покормила Рита?
Дети читают задачу про себя.
1 ребенок по желанию читают, остальные слушают.
-о книгах
-сколько книг лежит на 1 полке
-сколько книг лежат на 4 полках
1 ученик выходит к доске и пишет решение и объясняет, как он это нашел.
1. 12 ножек
2. 12 лягушек
3. 15 лет
4. на 22 куры больше
Работа с учебником.
Задание на слайде.
6. Домашнее задание
С. 49. № 6 и кто желает, может нарисовать рисунок, как сложение можно заменить умножением.
7. Итог урока.
Рефлексия
Какая тема урока была?
Что мы изучили?
Достигли ли мы поставленных целей?
Кому было легко на уроке, а кому трудно?
Что было самым интересным на уроке?
Если вам все понравилось на уроке и вы все поняли приклейте "солнышко", если вам не понравилось на уроке и вы не совсем все поняли, приклейте "тучку"
Спасибо за урок!
Ответы детей.
На партах у каждого ребенка лежат "солнышко", "тучка" и магнитик.