kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок на тему:Знакомство с умножением

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока открытия новых знаний по математике во 2  классе

Тема урока: Знакомство с умножением.                   

Цели:

- Познакомить с понятием умножение, раскрыть смысл действия умножения.

 - Познакомить со знаком и записью действия умножения.

 - Развивать умение решать текстовые задачи.

 - Развивать умение решать занимательные задачи.

 -  Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения.

 - Воспитывать творческое отношение учебному труду; умение выражать себя в познавательной деятельности;

- Формировать ценностное отношение к своему здоровью через физкультминутку.

Личностные УУД: сформировать учебную мотивацию, ориентируясь на моральные нормы.

Регулятивные УУД: развивать способность выделять учебную цель, планировать выполнение задач, контролировать и оценивать свои результаты.

Коммуникативные УУД: развивать опыт взаимодействия со старшими и со сверстниками.

            Планируемые результаты: учащиеся научатся пользоваться новым арифметическим знаком (умножение) ; выполнять задания практического характера; слушать собеседника и  вести диалог излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей.

Оборудование: компьютер с сетью интернет, карточки для самооценки. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок на тему:Знакомство с умножением»

Конспект урока открытия новых знаний по математике во 2 классе

Тема урока: Знакомство с умножением.

Цели:

- Познакомить с понятием умножение, раскрыть смысл действия умножения.

- Познакомить со знаком и записью действия умножения.

- Развивать умение решать текстовые задачи.

- Развивать умение решать занимательные задачи.

- Развивать интеллектуальные и коммуникативные обще учебные умения.

- Воспитывать творческое отношение учебному труду; умение выражать себя в познавательной деятельности;

- Формировать ценностное отношение к своему здоровью через физкультминутку.

Личностные УУД: сформировать учебную мотивацию, ориентируясь на моральные нормы.

Регулятивные УУД: развивать способность выделять учебную цель, планировать выполнение задач, контролировать и оценивать свои результаты.

Коммуникативные УУД: развивать опыт взаимодействия со старшими и со сверстниками.

Планируемые результаты: учащиеся научатся пользоваться новым арифметическим знаком (умножение) ; выполнять задания практического характера; слушать собеседника и вести диалог излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей.

Оборудование: компьютер с сетью интернет, карточки для самооценки.


Этап урока

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


I

Мотивация к учебной деятельности

- Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке вы откроете новый секрете математики.

- Что вы хотите узнать на уроке?

- Что вы можете узнать?

- Зачем вам эти знания нужны?


- Здравствуйте!

- Я хочу узнать новый секрет математики. Я, думаю, что у меня это получится, и я буду применять полученные знания в жизни.

2 мин

II

Актуализация знаний и постановка проблемы

- Справившись с заданием, вы узнаете, в каком составе в поле не воевать:

48-23=…+13=…-26=…+70=…-40=…-32=…+4=…-9=…-4=…

- Какие знаки использовали при решении этого выражения?


*На окошке 3 кошки, у каждой кошки по 4 ножки. Сколько всего ножек у трёх кошек?


- Как узнали?


- Какой арифметический знак использовали?


*У окошка 4 кадушки, в каждой кадушки по 3 лягушки. Сколько всего лягушек в четырёх кадушках?


- Как узнали?

­­­-Что общего во всех этих выражениях?

- Какие знаки использовали?


- А представьте, что кадушек не 4, а 7. Удобно ли будет решать таким длинным примером на сложение?





- Равно1. Один в поле не воин!





12 ножек


4+4+4 = 12 (н.)


- Сложение.





12 лягушек


3+3+3+3 = 12 (л.)


- Сложение.




- Нет, не удобно.


5 мин

III

Выявление причины и места затруднения

- Можно ли решить эти задачи другим действием? Например, вычитанием?


- А каким же арифметическим действием удобно решать похожие задачи?

- Вычитанием эти задачи решить нельзя.


(Версии детей)

- Нам необходимы новые знания и открытие нового арифметического знака.

1 мин

IV

Построение проекта, выхода из затруднения

- Где мы можем найти информацию об этом?


- Я предлагаю вам сесть в 3 группы. Первая группа будет искать информацию в учебнике, вторая - в интернете, а третья – отправится в кабинет к учителю математики старших классов.

- Поискать в сети интернет, прочитать в учебнике, энциклопедии, спросить у учителей и т.д.

2 мин

V

Реализация построенного проекта

Учитель контролирует процесс, делает поправки и оказывает помощь.

(Дети занимаются поиском информации)

9 мин

VI

Построение системы знаний

- Итак, подведём итоги ваших поисков и открытий.






- Молодцы! Вы все справились со своим заданием.

Давайте послушаем математика и убедимся в правильности наших открытий. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4998b780-9e71-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf


- Проверим ваши знания.

-http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4998b789-9e71-11dc-8314-0800200c9a66/uss.swf



(Каждая группа детей выступает со своей информацией. В итоге все приходят к единому выводу, что сложение одинаковых слагаемы можно заменить умножением)

















8 мин


ФИЗМИНУТКА

Утром бабочка проснулась,

Потянулась, улыбнулась,

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре – улетела.

Покачайтесь, покружитесь,

Потянитесь, распрямитесь,

Поскачите, пошагайте,

Наклонитесь, приседайте,

И закончив упражненье,

Прекращаем мы движенье.



1 мин




















Работа в тетрадях

- http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4998b782-9e71-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf


- Давайте попробуем решить задания на умножение.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4998b785-9e71-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf


- Молодцы, вы отлично справляетесь! Так как же можно решить задачу про лягушек, если кадушек не 4, а 7?

- Запишите эту задачу в тетрадь.



- Запишите короче:

8+8+8+8+8

7х 5+7


- Посмотрите на записанные выражения, разделите выражения на группы.

4+4+4 2+2+2 5+5+5

3+9 6+6

1+8+3 10+4

- Запишите возможные примеры умножением.








Дети решают задания.










4 * 7 = 28 (л.)

(Дети записывают задачу в тетрадях, один ученик работает у доски)

10 мин

VII

Рефлексия

- Какое новое арифметическое действие вы сегодня открыли на уроке?

- Когда его удобно использовать?

- Оцените свою работу на уроке. Поднимите соответствующую карточку.

Работал

на уроке

отлично


Могу

работать

и лучше


2 мин



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок на тему:Знакомство с умножением

Автор: Неклюдова Елена Александровна

Дата: 16.01.2016

Номер свидетельства: 277612


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства