Запись числа в форме десятичной и обыкновенной дроби
Запись числа в форме десятичной и обыкновенной дроби
учащиеся получат возможность научиться записывать числа в форме десятичной и обыкновенной дроби и читать их; получат дальнейшее развитие умения излагать и аргументировать свою точку зрения, оценивать себя и товарищей.
ознакомить учащихся с десятичной дробью: расширить знания учащихся о формах записи одного и того же числа, учить читать и записывать десятичные дроби, заменять обыкновенную дробь десятичной
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Запись числа в форме десятичной и обыкновенной дроби»
Предмет: математика.
Класс: 4 б.
Учитель: ЧЕРНЯВСКАЯ ЛЮБОВЬ ГЕОРГИЕВНА.
УМК: «РИТМ»
Тема:Запись числа в форме десятичной и обыкновенной дроби
Планируемые результаты:
учащиеся получат возможность научиться записывать числа в форме десятичной и обыкновенной дроби и читать их; получат дальнейшее развитие умения излагать и аргументировать свою точку зрения, оценивать себя и товарищей.
Цели урока
Образовательные:
ознакомить учащихся с десятичной дробью;
расширить знания учащихся о формах записи одного и того же числа, учить читать и записывать десятичные дроби, заменять обыкновенную дробь десятичной
Развивающие:
развивать монологическую речь учащихся;
поддерживать интерес к уроку математики через предметные связи;
развивать логическое мышление
Воспитательные:
развивать навык самостоятельной работы при выполнении различных заданий на уроке;
повышать ответственность не только за собственные знания, но и за успехи своих одноклассников
Задачи урока:
создать условия для изучения данной темы учащимися, развивать память, логику, математическое мышление;
доказать, что дроби не могут поставить нас в трудное положение
Личностные результаты:
- проявлять интерес к новому содержанию урока;
- характеризовать собственные знания по предмету;
- формулировать вопросы;
- устанавливать, какие из предложенных математических задач могут быть обучающимися успешно решены;
- проявлять желание помочь товарищу.
Метапредметные:
регулятивные:
- уметь определять и формулировать цель на уроке;
- определять логику решения практической и учебной задач;
- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;
- высказывать своё предположение.
познавательные:
- уметь ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
коммуникативные:
- формулировать собственное мнение и позицию;
- слушать и понимать мнение других;
- выполнять правила работы в группе;
Предметные:
- записывать числа в форме десятичной и обыкновенной дроби и читать их;
- понять все ли дроби можно представить в виде десятичной;
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Угадай, что это?
«Я её выбиваю на барабане»,- сказал барабанщик.
«Я её покупаю в магазине»,- сказал охотник.
«Я её вычисляю»,- сказал математик.
Слайд 2. (Дробь)
Обучающиеся отгадывают загадку.
У: Как вы думаете, почему я загадала такую загадку?
Что будем изучать на уроке?
Изучали ли мы дроби на уроке?
Всё ли мы знаем о дробях?
Будем продолжать изучать дроби.
Будем изучать дроби.
Слайд 3. ?1 = 0,1 Что будете изучать?
10 Записывать и читать числа в форме обыкновенной и десятичной дроби.
Развивать логическое мышление , развивать навык навык самостоятельной работы при выполнении различных заданий.
Повышать ответственность не только за свои знания, но и за знания своих одноклассников.
Продолжим работу с обыкновенными и десятичными дробями
Актуализация знаний
Слайд 4. 0,1; 0,2; 1; 0,5; 1; 8
3 4 9
Работа в группах.
1 группа.
Прочитайте дроби.
На какие две группы их можно разделить? Запишите.
2 группа.
Проверяют.
Обыкновенная дробь: 1; 1; 8.
3 4 9
Десятичная дробь: 0,1; 0,2; 0,5.
3 группа.
Отвечают на вопросы.
Какую роль в записи обыкновенных дробей играет дробная черта?
Что такое числитель, знаменатель дроби?
4 группа.
Назовите числители и знаменатели обыкновенных дробей.
Читают дроби.
Обыкновенная дробь: 1; 1; 8.
3 4 9
Десятичная дробь:
0,1; 0,2; 0,5.
Дробная черта в записи обыкновенных дробей отделяет одно сообщение от другого.
Число под дробной чертой сообщает о том, на сколько равных частей разделили основную мерку. Это число называется знаменателем дроби.
Число под дробной чертой рассказывает о том, сколько таких новых мерок взяли? Это число называется числителем дроби.
Называют числители и знаменатели обыкновенных дробей.
4) Первичное усвоение новых знаний
№246.
В походе ученикам нужно было изготовить колышки длиной не менее 37 см. У одного из мальчиков случайно с собой оказалась полоска длиной в 1 дм, которой он пользовался на уроке математики.
1 дм
Как можно с помощью одного дециметра изготовить мерку длиной 37 см?
Какую часть от 1 дм составляет 1см?
Придумай запись, с помощью которой можно сообщить о том, какой должна быть мерка для подбора колышков, если о её длине нужно рассказать числом, полученным в результате измерения меркой в 1 дм.
Что делать? Как быть? Давайте разбираться вместе?
Какой будет эта мерка?
Запишите результат измерения величины в дм.
3,7 и 37 читаются так: три целых семь десятых
10
3,7 – десятичная дробь.
37 - обыкновенная дробь
10
Запятая в записи десятичных дробей отделяет целую часть от дробной.
Десятичной дробью удобно пользоваться если мерка уменьшается в 10 раз.
Физминутка.
У каждой группы есть колышек произвольной длины и мерка, равная 1 дм.
Учащиеся измеряют величину.
Как? Оставшуюся часть нельзя измерить.
Нужна мерка меньше чем 1 дм.
Эта мерка равна 1 см.
Учащиеся измеряют колышек длиной 37 см и отпиливают .
Получили величину, равную 3,7 дм.
37 см = 3 дм 7 см – 3,7 дм = 37
10
Запишите меры длины в порядке убывания Слайд
мм, дм, м, см.
Проследите соотношение мер между мерками.
Записывают меры длины в порядке убывания
Объясняют: 1 мм меньше 1 см в 10 раз;
1 см меньше 1 дм в 10 раз; 1 дм меньше 1 м в 10 раз;
1см = 10 мм
1дм = 100 мм
1 м = 1000мм
Слайд Записаны дроби:
1; 5;9;15;36;147;179
10 10 10 100 100 1000 1000
Прочитайте дроби.
Что интересного заметили?
Слайд
В XVI веке нидерландский математик Симон Стевин предложил ограничиться в практических задачах только десятичными дробями и придумал для них короткую и удобную запись.
Как записать дробные числа по - другому?
Числа со знаменателем 10,100,1000 условились записывать без знаменателя. Сначала пишут целую часть, а потом числитель дробной части. Целая часть может быть равна нулю.
У:Почему дробь называют десятичной?
Но не ко всем обыкновенным дробям можно применить новую запись.
Кто догадался к каким?
Эти дроби перед вами
Полюбуйтесь ими сами
В знаменателе смотри-
Единица и нули.
У всех дробей в знаменателе единица и нули. Знаменатель: 10,100,1000.
Рассматривают портрет Симона Стевина
Выслушиваются ответы учащихся.
Число делим на 10?
К обыкновенным дробям , у которых знаменатель 10,100, 1000 и т.д.
5. Первичная проверка понимания
Слайд Рассмотрите таблицу.
Дробное число
Количество нулей в знаменателе
Десятичная дробь
Количество цифр после запятой
3
10
1
0,3
1
17
100
2
0,17
2
162
1000
3
0,162
4
3752
10000
4
?, . . . .
4
Если делим на 10 - получаем десятую долю, на 100 – получаем сотую долю, на 1000 – получаем тысячную долю.
У: Какую закономерность заметили?
Как записать обыкновенные дроби по – новому?
На основании этой таблицы определим алгоритм записи десятичной дроби.
Слайд Алгоритм
Определить число цифр после запятой. • • •
Записать целую часть.(Она может быть равна нулю)
Поставить запятую, отделяющую целую часть от дробной.
Записать числитель дробной части.
Сколько было нулей в знаменателе дробного числа, столько знаков после запятой в десятичной дроби.
На основании таблицы выводят алгоритм записи десятичной дроби.
6. Первичное закрепление
Запишите обыкновенные дроби в столбик , замените их десятичными дробями.
1;6;11;89;344;567
10 10 100 100 1000 1000
Слайд
У: Проверим умеете ли вы узнавать десятичные дроби в текстах?
Задача 1
Длина прыжка кенгуру может достигать 13,5 метров в длину. Мировой рекорд для человека составляет 8,95 метров. Насколько дальше прыгает кенгуру?
Задача 2
Самая низкая температура на планете была зарегистрирована на станции Восток в Антарктиде, летом 21 июля 1983 года и составляла -89,2 ° C, а самая жаркая в городке Эль-Азизия, 13 сентября 1922 года составляла +57,8 ° C. Вычисли разницу между температурами.
Задача 3
Максимальная скорость движения Земли по своей орбите 30,27 км/сек, а скорость Меркурия на 17,73 км больше. С какой скоростью Меркурий движется по своей орбите?
Задача 4
Глубина Марианской впадины составляет 11,023 км, а высота самой высокой горы в мире - Джомолунгмы 8,848 км над уровнем моря. Вычисли разницу между этими двумя точками.
Исценировка. Ученики примерно одинакового роста крепят на грудь бумажные плакаты с написанными на них цифрами. У того ученика, который ниже всех ростом, на плакате знак запятой. “Запятая” перебегает на различные места в ряду учеников - цифр,а сидящие в классе читают получившиеся числа.
5
,
0
2
9
1
0,1; 0,6; 0,11; 0,89; 0,344; 0, 567
Читают текстыс десятичными дробями
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Д/з № 248, с.147
Прочитайте задания. Какие вопросы вы хотели бы мне задать?
Какими дробями будете записывать результат?
Учащиеся читают задания и задают вопросы учителю.
Результат можно записать обыкновенной и десятичной дробями.
Рефлексия (подведение итогов)
Поднимите флажки те учащиеся, которые могли бы дать в газету объявлений такую рекламу:
Знакомлю с ситуациями, в которых выгодно пользоваться десятичными дробями.
Умею выделять целую часть числа.
Учу записывать числа с помощью запятой.
Опознаю десятичные дроби в тексте.
Нахожу выражения, которые можно записать в виде обыкновенной дроби.
Спасибо за активное участие!
Учащиеся рефлектируют.
Самоанализ урока
Класс: 4б
Тема урока: «Запись числа в форме десятичной и обыкновенной дроби, их чтение и запись».
Тип урока: усвоение новых знаний.
Структура урока:
Организационный момент.
Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Актуализация знаний.
Первичное усвоение новых знаний.
Первичная проверка понимания.
Первичное закрепление.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Рефлексия (подведение итогов).
Это второй урок в данной теме. На предыдущем уроке познакомились с понятием дробная черта, числитель и знаменатель дроби, понятием обыкновенная и десятичная дробь. На последующих уроках познакомимся с обыкновенными дробями со знаменателем, отличным от 10. Узнаем место дроби на числовой прямой. Научимся сравнивать дроби. Решать Практические и текстовые задачи на нахождение дроби от числа и числа по его дроби. Решать практические и текстовые задачи на нахождение дроби от числа и числа по его дроби.
В классе 3 отличника 14 ударников и 5 человек имеют по 2 «Тройки» за четверть. Дети активные, целеустремленные. При планировании были использованы различные формы, чтобы каждый учащийся смог бы проявить себя. Вначале выслушивалось мнение слабых учащихся, а потом уже остальные учеников.
В процессе выстраивания работы с детьми по этой теме я планировала сформировать следующие УУД.
Личностные:
- проявлять интерес к новому содержанию урока;
- характеризовать собственные знания по предмету;
- формулировать вопросы;
- устанавливать, какие из предложенных математических задач могут быть обучающимися успешно решены;
- проявлять желание помочь товарищу.
Метапредметные:
регулятивные:
- уметь определять и формулировать цель на уроке;
- определять логику решения практической и учебной задач;
- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;
- высказывать своё предположение.
познавательные:
- уметь ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
коммуникативные:
- формулировать собственное мнение и позицию;
- слушать и понимать мнение других;
- выполнять правила работы в группе;
Предметные:
- записывать числа в форме десятичной и обыкновенной дроби и читать их;
- понять все ли дроби можно представить в виде десятичной;
Приемы, которые способствовали развитию познавательных способностей.
Поставить проблему.
Искать выход из проблемы.
Анализ результатов.
(проблемный метод)
Эвристическая беседа
Самостоятельная работа с элементами исследования.
(частично-поисковый метод)
Устный опрос ранее изученного.
Упражнения на запоминание
(репродуктивный метод)
Беседа
Сообщить и объяснить
(объяснительно-иллюстративный).
Считаю, что все методы и приемы сработали эффективно, дети самостоятельно доказывали свои предложенные способы решения поставленной задачи.
Принципы дидактики:
Научность на всех этапах урока.
Доступность – каждый объяснял языком, который ему понятен.
Проблемность – подача нового материала.
Наглядность – схемы, опоры.
Активность и познавательность – вывод детей на эмоции , рефлексия…
Прочность – за счет того, что постоянно обращались к выводам, схемам, так как все дети запоминают по- разному.
Системность и последовательность.
Развивающий характер.
Воспитывающий аспект.
Кроме того, соблюдены принципы личностно – ориентированного подхода:
Индивидуальность
Выбор.
Творчество и успех.
Вера, доверие, поддержка.
Самоактуализация.
Субъективность
Дифференцированный подход.
У каждой группы свой вариант решения проблемы (индивидуальное обучение)
Наличие заданий разной степени трудности
Создание положительного эмоционального настроя на урок.
Технологии применяемые на уроке:
Обучение в сотрудничестве
Технология использования в обучении игровых методов: ролевых, деловых, и других видов обучающих игр
Проблемное обучение
Здоровье-сберегающие технологии.
Считаю, что главный этап урока, это первичное усвоение новых знаний. Здесь учащиеся в практической деятельности решают проблему. «Как отмерить величину 37 см меркой в 10см»?
На каждом этапе урока осуществлялся контроль за знаниями учащихся: фронтальный, беседа, индивидуальный, взаимопроверка.
Дан оптимальный объём домашнего задания, доступность инструктожа, актуальность.
Я считаю, что урок цели достиг. Мы вместе с детьми научились записывать и читать числа в форме десятичной и обыкновенной дроби. Увидели обученность учащихся.
object(ArrayObject)#852 (1) {
["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
["title"] => string(258) "Презентация – сопровождение урока математики в 4 классе по теме «Запись чисел в форме десятичной и обыкновенной дроби, их чтение и запись»"
["seo_title"] => string(133) "priezientatsiiasoprovozhdieniieurokamatiematikiv4klassiepotiemiezapischisielvformiediesiatichnoiiobyknoviennoidrobiikhchtieniieizapis"
["file_id"] => string(6) "297768"
["category_seo"] => string(10) "matematika"
["subcategory_seo"] => string(11) "presentacii"
["date"] => string(10) "1456235758"
}
}