Цель: способствовать развитию умений классифицировать треугольники по длине их сторон: (равнобедренные (равносторонние), разносторонние, называть их существенные признаки, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Виды треугольников»
Дата: 18.04.16
Тема: «Виды треугольников»
Цель: способствовать развитию умений классифицировать треугольники по длине их сторон: (равнобедренные (равносторонние), разносторонние, называть их существенные признаки, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок.
Тип урока: изучение новых знаний и способов.
Планируемые результаты:
Предметные: научатся складывать треугольники из полос бумаги, владеть понятиями «равнобедренный», «равносторонний», «разносторонний» треугольники, называть их существенные признаки, сравнивать единицы длины, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок.
Метапредметные: овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщить собственные представления, слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке, пользоваться учебником.
Методы и формы работы: методы: словесный, наглядный, практический.
формы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Ход урока:
Здравствуйте ребята. Повернитесь к гостям, поприветствуйте. Присаживайтесь.
1. Организация начала урока: ( Слайд 1)
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться!
Только тот, кто много знает
В жизни что-то достигает!
Вы со мной согласны?
А вы готовы не лениться, а трудиться? (Готовы!)
2. Каллиграфическая минутка. (Слайд 2)
- выберите в каждой строчке самую красивую цифру и обведите ее красны цветным карандашом.
- поменяйтесь тетрадями с соседом, и выберите в каждой строчке самую красивую цифру и обведите ее зеленым цветным карандашом.
- поменяйтесь тетрадями, сравните результат.
3. Устный счет (Слайд 3)
- Перед вами задание, выполните (Слайд 4)
Проверка: Треугольник, потому что все остальные четырёхугольники.
Верно.
Что вы знаете о треугольнике? (Слайд 5)
Это геометрическая фигура, у которой три стороны, три угла ,три вершины.
(Слайд 6) - Посмотрите, у нас гость. Кто это? Клоун
- Из каких геометрических фигур он состоит? (из треугольников, овала и кругов)
- Каких фигур больше?
- Эти треугольники одинаковые ? Все треугольники разные)
4. Сообщение темы и цели урока. Постановка задач урока учениками
(Слайд 7) Сформулируйте тему урока? (Виды треугольников)
Что вы хотите узнать о треугольниках?
Какая цель урока? Познакомится с видами треугольника.
Верно. Мы научимся классифицировать треугольники по признаку «длина сторон».
5. Открытие нового знания. Работа с геометрическим материалом.
Работа в парах У вас на столах конверты с цветными полосками.
Возьмите первый конверт , сравните длину полосок.
Что можете сказать о размере полосок ? (одинаковой длины)
Докажите. Как вы определили, что они одинаковые? Способом наложения)
Как сказать по-другому? (Равные)
Сложите из них треугольник. Каждая полоска – сторона треугольника. Полоски равные. Подумайте, как называют данный треугольник?
(Слайд 8) РАВНОСТОРОННИЙ, повторите и запомните.
- Возьмите в руки полоски, из второго конверта, сравните их длины, Одинаковой длины полоски? Сложите из них треугольник.
Полоски какой длины вы использовали? (две длинные, одну короткую)
Найдите нижнюю сторону – это основание. Две другие - боковые стороны, которые равны .
Какое имя носит этот треугольник, как вы думаете? В геометрии этот треугольник называют РАВНОБЕДРЕННЫЙ (Слайд 9 )
- Возьмите третий конверт, сравните полоски, сложите из него треугольник.
- Одинаковые по длине полоски? (разной)
(Слайд 10) Как называется этот треугольник? РАЗНОСТОРОННИЙ
- Молодцы! Давайте назовём виды треугольников ,которые у нас получились. (Слайд 11).
6. Физкультминутка. Давайте немного отдохнем и сделаем зарядку. (Слайд 12)
7. Первичное закрепление знаний. Работа с учебником.
- Итак, ребята, мы с вами провели исследование и дали название треугольникам. А где мы можем убедиться в том, что мы сделали правильные выводы? (в учебнике) с. 73
(Слайд 13) Практическая работа .
- Ваша задача: распознать треугольники по видам и заполнить таблицу.