Урок на тему: "Умножения числа 6 на 6, соответствующие случаи деления"
Урок на тему: "Умножения числа 6 на 6, соответствующие случаи деления"
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема урока: Умножения числа 6 на 6, соответствующие случаи деления.
Класс: 3 «А»
Цель: создать условия для составления таблицы умножения и деления с числом 6 и работать над ее запоминанием; закреплять умение решать задачи на кратное и разностное сравнение; развивать умение работать самостоятельно.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Учебные задачи:
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Обучающиеся научатся:
Р.: выполнять действия в устной форме;
Р.: принимать учебную задачу и следовать инструкциям учителя.
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
Обучающиеся научатся:
П.: составлять таблицу умножения 6 и на 6, составлять соответствующие случаи деления;
Р.: решать задачи на кратное и разностное сравнение;
Направленные на достижение личностных результатов:
У обучающихся будут сформированы:
Л.: понимание роли математических действий в жизни человека;
Л.: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам математики;
К.: использовать простые речевые средства для передачи своего мнения.
Оснащение урока:
Материалы для учащихся: учебник «Математика» 3 класс 1 часть М.И. Моро, тетрадь, карточки для самостоятельной работы.
Материалы для учителя: учебник «Математика» 3 класс 1 часть М.И. Моро, презентация, технологическая карта урока.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок на тему: "Умножения числа 6 на 6, соответствующие случаи деления"»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема урока: Умножения числа 6 на 6, соответствующие случаи деления.
Класс: 3 «А»
Цель:создать условия для составления таблицы умножения и деления с числом 6 и работать над ее запоминанием; закреплять умение решать задачи на кратное и разностное сравнение; развивать умение работать самостоятельно.
Тип урока: урокоткрытия нового знания.
Учебные задачи:
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Обучающиеся научатся:
Р.: выполнять действия в устной форме;
Р.: принимать учебную задачу и следовать инструкциям учителя.
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
Обучающиеся научатся:
П.: составлять таблицу умножения 6 и на 6, составлять соответствующие случаи деления;
Р.: решать задачи на кратное и разностное сравнение;
Направленные на достижение личностных результатов:
У обучающихся будут сформированы:
Л.: понимание роли математических действий в жизни человека;
Л.: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам математики;
К.: использовать простые речевые средства для передачи своего мнения.
Оснащение урока:
Материалы для учащихся: учебник «Математика» 3 класс 1 часть М.И. Моро, тетрадь, карточки для самостоятельной работы.
Материалы для учителя: учебник «Математика» 3 класс 1 часть М.И. Моро, презентация, технологическая карта урока.
Технологическая карта урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Коррекционная работа
1.Этап мотивации к учебной деятельности.
Организует психологический настрой. Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку.
-Здравствуйте ребята. Меня зовут Дарья Сергеевна, и урок математики проведу у вас я. Присаживайтесь.
Приветствуют учителя. Присаживаются на места. Проверяют готовность к уроку. Настраиваются на дальнейшую работу.
-Здравствуйте!
Присаживаются на места.
Личностные:
развитие доброжелательности, осознание социальной роли обучающегося.
2.Этап актуализации пробного действия.
Проводит самостоятельную работу на карточках. Организует работу над устным решением задач. Организует запись в тетрадях.
-И начнем наш урок с самостоятельной работы. Я бы хотела проверить, как вы усвоили таблицу умножения 5 и на 5
-Передайте с последних парт на первые.
-Итак, сейчас я предлагаю вам решить задачи:
-У бабушки в хозяйстве 5 кур, а гусей в 2 раза больше. Сколько всего гусей у бабушки?
-У пестрой курочки 3 цыпленка, а у белой 9. Во сколько раз у пестрой курочки цыплят меньше, чем у белой?
-Утром Саша съел 3 блина, а в обед на 2 блина больше. Сколько блинов Саша съел в обед?
-У бабушки в сарае 4 куриных гнезда, а утиных на 2 меньше. Сколько утиных гнезд у бабушки в сарае?
Выполняют самостоятельную работу. Работают над устным счетом. Ведут запись в тетрадях.
Получают карточки с самостоятельной работой и выполняют.
Передают работы.
-Задача решается действием умножения. 5*2=10 гусей.
-Задача решается действием деления.
9:3=3 раза у пестрой курочки меньше цыплят, чем у белой.
-Задача решается действием сложения.
3+2=5 блинов Саша съел в обед.
-Задача решается действием вычитания.
4-2=2 утиных гнезда
Регулятивные:
принимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют контроль своей деятельности и деятельности партнеров.
3.Этап выявления места и причины затруднения.
Организует работу с учебником. Организует работу над устным счетом.
-Вычислите:
2*6 3*6 4*6 5*6
-Как вы вычисляли?
--Какой пример будет следующим?
--Что нужно знать, чтобы быстро вычислить ответ?
-Сформулируйте тему урока.
Работают с учебником. Работают над устным счетом.
-Вычислите:
2*6=12 3*6=18 4*6=24 5*6=30
-Поменяли местами множители и воспользовались знанием таблицы умножения на 2,3,4,5.
-6*6
-Таблицу умножения с числом 6.
-Таблица умножения и деления с числом 6.
Регулятивные:
умение обнаруживать и формулировать учебную проблему.
Работа с рисунком помогает более слабой подготовкой понять смысл таблицы умножения на 6.
4.Этап построения проекта выхода из затруднения.
Организует работу над составлением таблицы умножения и деления с числом 6 и на 6. Организует работу с учебником.
-Откройте учебники на стр.44, рассмотрите рисунок.
-Посмотрите на первый столбик таблицы.
-Как найти значение произведения 6*6?
-На сколько больше будет каждое следующее произведение?
-Составьте таблицу умножения числа 6.
-Как умножить на 6? Каким свойством воспользуемся?
-Составьте таблицу умножения на 6.
-Каким правилом воспользуемся для составления таблицы деления на 6?
-Составьте таблицу деления на 6.
(я начинаю, учащиеся продолжают)
-Задание №1, стр.44.
1)Увеличь в 6 раз числа: 3,5,7,9,10,1.
2)Уменьши в 6 раз числа: 12,24,48,42,60,6.
-Задание №2.
52-20:5=48 36-4*9=0
49+30:6=54 40+7*5=75
18:9+58=60 60-8*4=28
-Задание №3,
-Запиши выражение. Найди значение частного чисел 24 и с, если с=3, с=4, с=24, с=1
Работают над составлением таблицы умножения и деления с числом 6. Работают с учебником.
-Рассматривают рисунок.
Смотрят 1 столбик таблицы.
6+6+6+6+6+6=36
5*6+6=36
-На 6.
-Составляют таблицу умножения числа 6 у доски по цепочке.
-Воспользуемся переместительным свойством.
-Составляют таблицу умножения на 6.
-Если произведение разделить на один из множителей, то получится другой множитель.
-Составляют таблицу деления с числом 6.
Работают устно.
1)3*6=18, 5*6=30, 7*6=42, 9*6=54, 10*6=60, 1*6=6
2)12:6=2, 24:6=4, 48:6=8, 42:6=7, 60:6=10, 6:6=1
-Задание №2.
52-20:5=48 36-4*9=0
49+30:6=54 40+7*5=75
18:9+58=60 60-8*4=28
-Задание №3,
-Если с=3, то 24:3=8
Если с=4, то 24:4=6
Если с=24, то 24:24=1
Если с=1, то 24:1=24
Познавательные:
выделение познавательной цели.
Коммуникатив-ные:
умение слышать, слушать и понимать партнера.
5.Этап реализации построенного проекта.
Организует работу с учебником. Организует работу над задачей. Проверяет выполнение решения задачи.
-Задание №4. Рассмотрите первый столбик уравнения.
-Что вы можете сказать о решении первого уравнения?
-Что вы можете сказать о решении второго уравнения?
-Что вы можете сказать о решении третьего уравнения?
-Задача №6
В школьной столовой было 50 кг сахару. Его расходовали 6 дней, по 2 кг каждый день. Сколько килограммов сахару осталось?
-О чем говорится в данной задаче?
-Что известно в задаче?
-Что нужно найти?
-Составим краткую запись.
-Что мы найдем первым действием?
-Если известно, что в столовой было 50 кг сахару, а за 6 дней израсходовали 12 кг, что мы можем найти?
-Записываем ответ.
Работают с учебником. Решают задачу.
-В уравнении неизвестно вычитаемое. Чтобы найти вычитаемое, нужно из уменьшаемого вычесть разность. Уравнение решено неверно.
-В уравнении неизвестно первое слагаемое. Чтобы найти первое слагаемое, нужно из суммы вычесть второе слагаемое. Уравнение решено неверно.
-Третье уравнение решено верно.
Решение задачи:
-О школьной столовой, в которой было 50 кг сахару.
-Что его расходовали 6 дней, по 2 кг каждый день.
-Сколько кг сахару осталось?
Было – 50 кг
Израсходовали - ?, по 2 кг каждый день
Осталось - ?
1)2*6=12 (кг) - сахару израсходовали за 6 дней.
2)50-12=38 (кг) – сахару осталось в школьной столовой.
Ответ: 38 кг.
Регулятивные:
осуществление контроля и оценки своей деятельности.
6.Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону
Контролирует самостоятельное выполнение обучающихся, проверку по эталону.
«Проверь себя»
Вычисли значение выражения 4*b, если b=3, b=5, b=6, b=10.
-Проверим по эталону.
Самостоятельно выполняют задание учителя. Сравнивают свою работу с эталоном.
Если b=3, то 4*3=12
Если b=5, то 4*5=20
Если b=6, то 4*6=24
Если b=10, то 4*10=40
-Проверяют свои ответы по эталону.
Регулятивные:
осуществление контроля и оценки своей деятельности.
7.Этап рефлексии учебной деятельности
Организует обобщающую беседу по теме. Проводит рефлексию учебных действий. Дает комментарий к домашнему заданию. Прощается с классом.
-Что нового вы сегодня узнали на уроке?
-Что вам показалось трудным?
-За что можете себя похвалить?
-Оцените свою работу на уроке. Нарисуйте смайлик на одной из ступеней.
Д/з: стр. 44, №2, №5.
До свидания.
Принимают участие в обобщающей беседе. Дают оценку своей работе на уроке. Формулируют конечный результат своей работы на уроке.
Отвечают на вопросы учителя.
Оценивают свою работу на уроке.
Д/з: стр. 44, №2, №5.
Регулятивные:
осознание важности полученных знаний; понимание причины успеха или неуспеха учебной деятельности.
Познавательные:
освоение начальных форм рефлексии.
САМОАНАЛИЗ
Тема урока: «Умножение числа 6 на 6, соответствующие случаи деления».
Программа «Школа России».
Характеристика особенностей класса: класс хорошей подготовки, наблюдается группа детей, которые сохраняют активность на протяжении всего урока. Учащиеся умеют работать с учителем, проявляют интерес к занимательному материалу.
Цель урока: создать условия для составления таблицы умножения и деления с числом 6 и работать над ее запоминанием; закреплять умение решать задачи на кратное и разностное сравнение; развивать умение работать самостоятельно.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Учебные задачи:
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Обучающиеся научатся:
Р.: выполнять действия в устной форме;
Р.: принимать учебную задачу и следовать инструкциям учителя.
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
Обучающиеся научатся:
П.: составлять таблицу умножения 6 и на 6, составлять соответствующие случаи деления;
П.: решать задачи на кратное и разностное сравнение;
Направленные на достижение личностных результатов:
У обучающихся будут сформированы:
Л.: понимание роли математических действий в жизни человека;
Л.: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам математики;
К.: использовать простые речевые средства для передачи своего мнения.
Удалось включить всех детей в запланированную деятельность на всех этапах урока.
Личностные УУД формировались на этапах: мотивации к учебной деятельности; на этапе места и причины выявления затруднения с помощью поощрения и наглядных методов.
Познавательные УУД формировались на этапах: построения выхода из затруднения; на этапе рефлексии с помощью словесных методов поощрения и приема для рефлексии.
Регулятивные УУД формировались на этапах: актуализации пробного действия с помощью организации самостоятельной работы; реализации построенного проекта с помощью словесных методов поощрения и наглядных методов.
Коммуникативные УУД формировались на этапах: построения выхода из затруднений; реализации построенного проекта; включения в систему знания и повторения с помощью словесных методов.
Я считаю, что урок достиг поставленной цели. Критерием этой оценки являются хорошо освоенные и демонстрируемые знания учащихся на этапе рефлексии.