Тема: «Умножение семи, на 7 и соответствующие случаи деления»
Цель урока: составление таблицы умножения и соответствующих случаев деления на 7.
Задачи:
Образовательная: составить таблицу умножения и соответствующих случаев деления на 7, обеспечить в ходе урока запоминание таблицы умножения на 7; закрепить знания таблицы умножения на 2, 3,4,5,6 закрепить умения решать задачи на умножение и деление, развить навыки контроля и самоконтроля.
Развивающая: развивать умение и навыки устных и письменных вычислений; развивать мотивационную и эмоционально – волевую сферу личности через реализацию образовательных задач урока, развитие математических способностей, внимания и интереса к предмету через доказательства и обоснования ответов учащихся.
Воспитательная: формировать культуру межличностных отношений, культуру умственного труда через формы организации обучения, способы взаимодействия учащихся и учителя на уроке, контроль и коррекцию ответов детей.
1. Организационный момент. Слайд 2
Вот и прозвенел звонок.
Начинается урок.
Очень тихо вы садитесь
И работать не ленитесь.
2. Устный счёт. Целеполагание. Мотивация.
- Прежде чем узнать тему урока, предлагаю выполнить следующие задания.
- Назовите числа: Слайд 3
1 ряд: от 2 до 20, которые делятся на 2 без остатка;
2 ряд: от 4 до 40, которые делятся на 4 без остатка;
3 ряд: от 6 до 60, которые делятся на 6 без остатка.
(Работа ведется фронтально, называют числа по "цепочке").
Работа по карточкам (устный счёт: умножение и деление)
- Откройте тетради. Запишите число. Классная работа. Слайд 4
- Нужно числа группы А расположить в порядке возрастания, а числа группы Б - в порядке убывания: Слайд 5, 6
А) 62, 3, 78, 34, 100, 88, 29, 17. (3, 17, 29, 34, 62, 78, 88, 100)
Б) 33, 42, 55, 4, 18, 68, 99, 15. (99, 68, 55, 42, 33, 18, 15, 4)
3. Самоопределение к деятельности.
Арифметический диктант. Слайд 7
1) Найти разность чисел 29 и 13? (16)
2) Найти сумму чисел 36 и30? (66)
3) Найти уменьшаемое? Вычитаемое 20, разность 40. (60)
4) Найти вычитаемое? Уменьшаемое 100, разность 37? (63)
5) Найти частное чисел 12 и 2. (6)
6) Найти делимое? Делитель 9, частное 4. (36)
7) Найти делитель? Делимое 18, частное 3. (6)
8) Найти неизвестный множитель? Произведение 49, известный множитель 7. (7)
- Решали мы такие примеры, как в 8 задании диктанта? (Нет)
- Так сформулируйте тему урока и цели. Слайд 8
(Умножение 7, на 7 и соответствующие случаи деления. Составим таблицу умножения 7 и деления; будем решать задачи изученного вида; учиться рассуждать.)
5. Минутка чистописания. Работа над новым материалом. Слайд 9, 10
-Прежде, чем составить таблицу, вспомним как правильно пишется цифра 7.
(Начинают писать волнистую линию немного ниже середины верхней стороны клетки и доводят её до правого верхнего угла клетки. Потом пишут большую палочку, доводя её почти до середины нижней стороны клетки, а затем перечёркивают её маленькой палочкой посередине.)
(В тетради пишут 7 и подчёркивают самую красивую цифру простым карандашом)
- Что можете сказать о числе 7?
Число 7 встречается всегда:
- Сколько цветов у радуги?
- Сколько нот в музыке?
- Сколько дней в неделе?
- Поговорки и пословицы с числом 7: Слайд 11
Пословицы и поговорки.
Семеро одного не ждут.
Семи пядей во лбу.
На седьмом небе.
Семь бед - один ответ.
Семь раз отмерь – один раз отрежь.
- Вспомните сказки, загадки, где встречается число 7.
Сказки. Слайд 12
«Волк и семеро козлят»
«Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
«Белоснежка и семь гномов»
«Цветик – семицветик»
Загадка.
Братьев этих ровно семь,
И они известны всем.
Каждую неделю кругом
Ходят братцы друг за другом.
(Дни недели)
Составление таблицы умножения и деления с числом 7. Слайд 13
-Продолжим составлять таблицу умножения и деления с числом 7.
-На сколько больше будет каждое следующее произведение?
(запись в тетрадь и на доске решает 1 ученик)
Записывают:
7*7=49
7*8=56
7*9=63
- Как умножить на 7?
-Запишите.
- Переставить множители местами.
8*7=56
9*7=63
-Каким правилом воспользуемся для составления таблицы деления с числом 7?
Если произведение разделить на один из множителей, то получится другой множитель.
-Составим таблицу на деление.
49:7=7
56:7=8 56:8=7
63:7=9 63:9=7
6. Физкультминутка.
(Проводят дежурные)
7. Закрепление новой темы.
Работа с учебником Слайд 14
с.48 №1(1и 2 столбики)- устно
3и 4 столбики- самостоятельно (взаимопроверка)
Работа по парам Слайд 15
Составьте выражения и найдите их значения.
* Мама купила 7 коробок по 8 карандашей в каждой. Сколько всего карандашей в этих коробках?
* После обеда Аня вымыла 9 тарелок, а после ужина – 7 тарелок. Сколько всего тарелок вымыла Аня?
* Папа распечатал 56 фотографий. Он их разложил в альбом по 7 фотографий на странице. Сколько страниц заняли эти фотографии?
* Алина читала по 7 страниц в день. Сколько страниц Алина прочитает за 9 дней?
* В 6 вазах стоят по 7 роз. Сколько роз в вазах?
* Антону надо решить 49 задач. Каждый день он решает по 7 задач. За сколько дней Антон решит все задачи?
- Какая запись лишняя? Почему?
(9 + 7 = 16, т. к. не относится к таблице умножения и деления на 7)
8. Работа над пройденным материалом.
1. Самостоятельная работа по вариантам. Слайд 16, 17
2. Решение задач. Задание № 2 записать кратко под руководством учителя, после чего дети решают его самостоятельно. (Оказывать помощь некоторым детям индивидуально.) Слайд 18
Грузовых – 15 м.
Легковых – ? на 25 м. >
Мотоциклов – ? в 5 раз <
(Коллективный анализ задачи. Решение самостоятельное, 1 уч-к – у доски решает)
3. Самостоятельная работа. Выполнить задания № 3 и (№ 6* для учащихся, которые быстро справляются с заданием)
Работа "в паре" ("учитель" - "ученик").
Тетради на печатной основе (Моро М.И., Волкова С.И. 3 класс №2), с.32, №76, 77.
- (№76) Объясняем порядок выполнения действий друг другу по очереди по 1 примеру. Самой дружной будет та пара, которая правильно укажет порядок выполнения над знаками действий.
Слайд 19 №77 в печ. тетр. Слайд 20
Выбор числового выражения для решения задачи (карточки на доске).
20 * 4
20 - 4
4 + 5
20 + 4
20 : 4
4 * 5
1. Семья посадила 20 кг картофеля, а собрала в 4 раза больше. Сколько килограммов картофеля собрали?
2. В одном куске 20 м ткани, а в другом на 4 м больше. Сколько метров ткани во втором куске?
3. На аллее парка растут 4 дуба и 20 берёз. На сколько больше берёз, чем дубов растёт на аллее парка?
4. Сколько человек сидит за пятью столами, если за каждым столиком сидят 4 человека?
5. В четырёх одинаковых бидонах 20 л молока. Сколько литров молока в одном таком бидоне?
6. В парк привезли 20 саженцев. Когда посадили несколько саженцев, осталось посадить еще 4 саженца. Сколько саженцев уже посадили?
7. Периметр квадрата 20 см. Найдите длину его стороны.
Стрелки-указатели нужно провести от примера к правильному ответу:
1 ряд
2 ряд
25 – 5 х 3
43
30 – 3 х 7
15
45 – 25 + 18
12
68 – 48 + 17
33
60 + 5 : 5
38
75 – 4 : 4
9
34 – 6 х 4 + 2
10
25 + 5 х 3 – 7
52
60 : 10 х 3
61
50 : 10 х 3
37
4 : 1 + 39
18
3 : 1 + 49
74
3 ряд
47 – 3 х 9
64
59 – 29 + 14
20
63 + 7 : 7
8
65 – 4 х 5 + 8
44
40 : 10 х 2
66
7 : 1 + 59
64
- Все стрелки расставлены правильно.
9. Итог урока.
- Какие задания были наиболее трудными?
- Какие задания показались самыми интересными?
- Какую цель ставили?
- Достигли цели?
- Какая тема урока была?
- Что вам удалось? Над чем ещё нужно поработать?
- Оцените свою работу на уроке.
Поднимите руки те, кто: Слайд 21
- работал в полную силу;
- работал хорошо, но мог бы работать лучше;
- кто не доволен своей работой. Почему?
Молодцы! Вы активно занимались, быстро и точно выполняли задания, внимательно слушали и помогали своим одноклассникам.
Домашнее задание. Слайд 22
С.48 №4, №7