Тема урока
«Уравнения»
Цель урока :
Закрепление решение уравнений с неизвестным слагаемым на основе взаимосвязи между частным и целым.
Формирование навыков быстрого и стабильного счёта в пределах 10.
Задачи урока:
1) Тренировать в быстром счёте в пределах 10, закреплять знание математической терминологии, умение решать простые задачи.
2) Повторить понятие « Уравнение»
3)Формировать алгоритм решения уравнений на нахождение неизвестного слагаемого на основе понятия целого и части
4) Закрепление умения решать составные задачи на нахождение целого.
Содержание урока:
1. Оргмомент
1) Энергетическа гимнастика .
2) Поэтическая минутка
3) Подготовка рабочих тетрадей
2.Устный счёт
а) Счёт 20 – 1, 1 – 20, 11 – 15, 19 – 12
б)счёт в пределах 10( на карточках)
3+3, 5 -2, 9 +0, 7 - 4, 6 + 3, 3 -2, 5 + 4, 9 – 1,
5 +4, 9 -1, 6 -3 , 2 -1, 1 + 7, 5 – 4, 7 +2, 5 – 2, 5 + 2, 8 -4, 3 + 4, 4 – 3 , 9+0, 4 – 0, 9 – 7, 6 +4 , 7 - 5
в) 0 + 8 – 7 + 6 – 5 + 3 – 4 + 0 + 3 + 5 = ( 9) ( работа в парах) - интеракт. доска 1
г) Математический диктант:
Последующее число 8
Предыдущее число 6
На сколько 5 меньше 9?
Какое число стоит между 7 и 9?
Я задумала число . вычла из него 1. Какое число я задумала?
Уменьшаемое 9, вычитаемое 7. Чему равна разность?
1 слагаемое 4, 2 слагаемое 2. Чему равна сумма?
У Миши было 5 наклеек. Это на 2 наклейки больше, чем у Алёны. Сколько наклеек у Алёны?
На полянке росло 8 грибов. Ёжик пришёл и унёс г грибов. Сколько грибов осталось на полянке?
Расставьте ответы в порядке возрастания( 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9)
3. Постановка задачи урока:
Запишите выражение + 2 = 8 6 + = 10
Как по – другому можно записать эти выражения?
Х + 2 = 8 6 + х = 10
Как называются эти выражения?( уравнения)
Почему? Что такое уравнения?
Что общего у этих уравнений? ( неизвестна часть, неизвестны слагаемые)
Как найти неизвестное слагаемое? Это – тема нашего урока. ( тетради)
интеракт. доска 2
4.Работа по решению задачи урока:
1.Как решить уравнение? ( Составление алгоритма решения уравнения на нахождение части или слагаемого) интеракт. доска 3
2. Решение уравнения в рисунках интеракт. доска 4
3.Самостоятельная работа в парах ( учебник)
№ 1, № 2( с. 22)
4.Памятка « Как решить уравнение» ( доска)
5. Применение памятки - № 5 ( с.21)
6. Самостоятельная работа № 3 ( с. 22)
4.Физминутка:
Зрительная гимнастика, стихотворная, на внимание
5. Вывод о нахождении неизвестного слагаемого. интеракт. доска 5
1) Учебник ( с. 22)
6. Применение правила .
Х + 2 = 8 6 + х = 10 ( работа на доске и в тетради)
7. Включение в систему знаний .
Составная задача № 7 ( с. 21)
Сравнение выражений № 4 (с. 22)
Вставь пропущенное число № 5 с. 23)
8. Итог урока .
9. Постановка проблемы на следующий урок .
9 – Х = 3
?