Урок математики "Умножение числа 2. Составление таблицы умножения 2".
Урок математики "Умножение числа 2. Составление таблицы умножения 2".
Данная разработка содержит конспект урока по математике во 2 классе по теме "Умножение числа 2. Составление таблицы умножения 2". Цель урока - закрепить вычислительные навыки на сложение и вычитание, решение задач простых и составных, изменяя вопрос, составлять таблицу умножения числа 2.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок математики "Умножение числа 2. Составление таблицы умножения 2".»
Чаплинская Жанна Геннадьевна
учитель начальных классов
КГУ ОШ № 117
г.Алматы
Математика2 класс
Тема: УМНОЖЕНИЕ ЧИСЛА 2. СОСТАВЛЕНИЕ ТАБЛИЦЫ УМНОЖЕНИЯ 2.
Цель: закрепить решение примеров на сложение и вычитание, решение задач простых и составных, изменяя вопрос, учить составлять таблицу умножения числа 2.
ХОД УРОКА
I Организационный момент. Проверка готовности к уроку, психологический настрой.
Вертится, стрекочет, весь день хлопочет (сорока).
II Актуализация знаний.
- Сегодня мы с вами составим таблицу умножения числа 2.
Повторение.
- Прежде всего, выполним задания, которые принесла сорока.
1. Повторим компоненты результата действия умножения.
2. По карточкам.
3. Устный счёт.
- Пока сорока к нам летела, потеряла ответы к примерам.
Найдите результаты второго примера, пользуясь первым.
2*4=8
2*5=10
5*3=15
5*4=20
8*2=16
8*3=24
4. Логическая задача:
А) Вяжет бабушка-лисица
Трём внучатам рукавицы:
Подарю вам скоро внуки
Рукавичек по две штуки.
Сколько их, пересчитайте? (2*3=6)
Б) Раз к зайчонку на обед
Прискакал дружок-сосед.
На пенёк зайчата сели
И по три морковки съели.
Кто считать, ребята ловок?
Сколько съедено морковок? (2*3=6)
5. Какое самое маленькое чётное число? (2)
- Назовите чётные числа до 20.
Работа в тетради. Минутка чистописания.
- Прописываем цифру 2. Цифра 2 состоит из трёх элементов: головки, наклонной палочки и маленькой палочки. Головку начинаем писать чуть ниже середины верхней стороны клетки, ведём её вверх, закругляя, касаясь верхней и правой сторон клетки, затем пишем наклонную палочку, ведём её до середины нижней стороны клетки, не отрываясь, ведём вправо прямую палочку до вершины нижнего правого угла клетки.
Оформление тетради.
III Объяснение нового материала.
Запись на доске читают учащиеся:
2*2=4
2*3=6
2*4=8
2*5=10
2+2=4
2+2+2=6
2+2+2+2=8
2+2+2+2+2=10
2*2+2=6
2*3+2=8
2*4+2=10
Вывод: Вычислив результаты этих примеров, мы получили таблицу умножения числа 2, которую надо запомнить.
- Сорока летела и встретила два зерна. Сколько она нашла? (2 зерна)
- Летела дальше, нашла ещё два. Сколько у неё стало? (4)
- Как узнали?(2+2=4, 2 было и 2 нашла)
- Сколько раз находила?
- По сколько каждый раз?
- Летела дальше и ещё встретила 2. Сколько зёрен стало? (6)
- Как узнали? (2+2+2=6)
- Сколько было? 4.
- Добавила 2.
- Стало 6.
Значит, 2*3=6
- Летела дальше, нашла ещё 2. Сколько стало? (2+2+2+2=8)
- Сколько раз нашла? 4 раза.
- По сколько зёрен находила? (по 2)
Значит, 2*4=8
- Сорока ещё два зерна нашла? Сколько теперь зёрен у сороки? (10)