Конспект урока по геометрии 9. Простейшие задачи в координатах
Цель урока: познакомить учащихся с формулами для нахождения расстояния между двумя точками и нахождения середины отрезка; сформировать умения применять эти формулы к решению задач; развивать память, внимание, логическое мышление, пространственное воображение; воспитывать аккуратность.
Ожидаемые результаты: учащиеся должны знать формулу расстояния между точками и формулы координат середины отрезка и уметь их применять в простейших случаях
Тип урока: усвоение новых знаний
Ход урока:
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
Учащиеся записывают в тетрадях ответы, соответствующие правильному варианту.
Какие из перечисленных точек лежат на оси Ох:
А(1; 1) 2) В(0; 4) 3) С(3;0)
Какие из перечисленных точек лежат на оси Оу:
А(2;3) 2) В(0; 5) 3) С(1; 0)
Найдите расстояние от точки В(-6; -3) до оси Оу.
-6; 2) 3; 3) -3; 4) 6.
Найдите расстояние от точки А(-5; -2) до оси Ох.
-5; 2) -2; 3) 2; 4) 5.
Где находится точка А, если её абсцисса равна О, а ордината – отрицательное число
На оси Ох, правее начала координат
На оси Ох, левее начала координат
На оси Оу, выше начала координат
На оси Оу, ниже начала координат.
Ключ – ответ: 3); 2); 4); 3); 4).
Актуализация опорных знаний учащихся (фронтальная беседа)
Как называются две перпендикулярные координатные прямые, пересекающиеся в начале отсчета?
Как называется плоскость на которой задана система координат?
Как называют координатную прямую, которую проводят горизонтально? Вертикально?
Какую координату точки ставят на первое место, а какую – на второе?
Где располагаются точки, ординаты которых раны нулю?
Где располагаются точки, абсциссы которых раны нулю?
Из точек А(1;3), В(0; -11), С(-1; -10), D(-3; -11), E(50; 0), F(0; 17), Q(-3; -2) S(-9; 7), P( -5; 0) выберите точки, которые лежат:
а) выше оси Ох; б) слева от оси Оу;
в) на оси Ох; г) на оси Оу.
Определение темы урока
Фронтальная работа с классом.
Решить задачу.
Задача. В параллелограмме АВСD вершины заданы своими координатами: А(2;3); В(1 ;3); С(9; 3); D(6; -3). Найдите координаты точки пересечения диагоналей и периметр параллелограмма.
(Учитель и ученики определяют тему и цель урока)
Изучение нового материал
Простейшие задачи в координатах.
| Координаты середины отрезка. С – середина отрезка АВ = Х = ; У= Каждая координата середины отрезка равна полусумме соответствующих координат его концов. а) Найдите координаты середины отрезка АВ, если: А(5) и В(9). б) Найдите координаты середины отрезка АВ, если : А(3; 2) и В(1; 4) |
Длина вектора: = |
Расстояние между точками АВ = а)Найдите расстояние между двумя точками: А(1) и В(5). б) Найдите расстояние между двумя точками: А(1; 2) и В(4; 6). Физкультминутка. (Зрительная гимнастика) |
VII.Закрепление изученного материала.
Каковы координаты точки С, принадлежащей отрезку АВ , если АС = ВС и А(0; 2), В(2; 0)? (Ответ: С(1;1).)
Даны точки С(2; 6), А(4; 2). Найдите координаты точки В, если известно, что АС = ВС и точки А,В,С лежат на одной прямой. (Ответ: В(0; 10).)
Найдите координаты середин сторон треугольника АВС, если
А(2; 0), В(2; 2), С(0; 2). (Ответ: А1(1; 2), В1(1; 1), С1(2; 1).)
Четырехугольник ABCD задан координатами вершин А(-4; 3), B(2; 6), C(5; 7), D(-1; 4). Докажите, что это четырехугольник – параллелограмм.
Доказательство.
Докажем, что диагонали четырехугольника ABCD делятся точкой пересечения пополам, то есть середины диагоналей совпадают с точкой их пересечения.
Координаты середины диагонали АС: х0= =0,5, у0 = = 5, а координаты середины диагонали BD: х0` = = 0.5. у0`= = 5.
Диагонали АС и BD имеют общую середину в точке(0,5; 5), значит четырехугольник ABCD - параллелограмм.
Решить задачи №940(а,б), 942.
VIII. Итоги урока
Что нового узнали на уроке?
Как найти координаты середины отрезка7
Как находится длина вектора по его координатам?
Как определить длину отрезка по координатам концов отрезка?
IX. Домашнее задание: п.92, № 938,940(в,г)