Цели урока:
Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме: «Решение логарифмических уравнений»
Повторить основные приемы преобразования и методы решения логарифмических уравнений; акцентировать внимание учащихся на возможных ошибках в решении уравнений.
Развивать ключевые компетенции на уроке:
Развивать у учеников математическую речь, способствовать развитию самостоятельности, способности к самоконтролю.
Воспитывать интерес к математике, дисциплинированность, ответственное отношение к учебному труду
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Решение логарифмических уравнений" »
Урок в 10 классе "Решение логарифмических уравнений"
“Музыка может возвышать или умиротворять душу,
Живопись – радовать глаз,
Поэзия - пробуждать чувства,
Философия – удовлетворять потребности разума,
Инженерное дело – совершенствовать материальную сторону жизни людей,
а математика способна достичь всех этих целей”.
Цели урока:
Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме: «Решение логарифмических уравнений»
Повторить основные приемы преобразования и методы решения логарифмических уравнений; акцентировать внимание учащихся на возможных ошибках в решении уравнений.
Развивать ключевые компетенции на уроке:
Развивать у учеников математическую речь, способствовать развитию самостоятельности, способности к самоконтролю.
Воспитывать интерес к математике, дисциплинированность, ответственное отношение к учебному труду
Тип урока:
Урок обобщения, систематизации и применения знаний.
- устный опрос теоретич. Вопросов, 2 человека по карточкам у доски;
3. Закрепление знаний:
- 1 вариант: решение заданий в тетрадях с комментированием;
2 вариант: работа с учебником.
4. Формирование новых знаний и способов действий, подготовка к ЕГЭ:
- разбор задания С из ЕГЭ.
5. Контроль знаний: тестирование.
6. Подведение итога урока. Дом. Задание.
На доске: тема, цели, работа в классе, дом. Задание.
Ход урока
Мотивационная беседа, постановка целей урока.
Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами проводим обобщающий урок по теме: Решение логарифмических уравнений. Повторим приемы преобразований и методы решения логарифмических уравнений. Во время урока вы будете пользоваться раздаточным материалом и оценочными листами, находящимся на партах. В течение урока каждый ученик выполнит несколько видов работы, за каждую получив баллы. В конце урока каждый суммирует баллы, полученные в течение урока, и получает соответствующую оценку.
В течение последних уроков вы изучали логарифмы, а кто-нибудь из вас задумывался: Для чего они нужны, и где применяются логарифмы?
Показ презентации о применении и значимости логарифмов в жизни.
Что же такое логарифм?
Кому мы обязаны появлению понятия логарифм?
Какие бывают логарифмы?
Для чего нужны логарифмы?
2.Актуализация знаний. (формирование общекультурной компетенции и компетенции личностного самомовершенствования)
Фронтальный опрос
2 человека
2 человека
1 человек
log8 16+log8 4
log5 375– log5 3
Что понимают под логарифмическим уравнением?
Что называют корнем уравнения?
Что значит “решить уравнение”?
Какие уравнения называются равносильными?
Работа по карточкам
1 карточка
Решите уравнения:
log 3 (2x – 1) = 2;
log0,2(12x + 8) = log0,2(11x + 7);
lg2x2 + lgx2 – 6 = 0;
Ответы: 1. 5;
2. решений нет;
3. ;10;
2 карточка
Решите уравнения:
1. ln(3x – 5 ) = 0;
2. log 6 (2x2 – x) = 1 – log 6 2;
3. 4. 3log22x + 2log2x = 5;
Ответы: 1. 2;
2. 1,5; - 1;
3. 2; ;
Проверка консультантами по готовым ответам.
Работа за ноутбуками по тестам.
Решает дом. Пример.
Все проверяют.
Все пишут Диктант по вычислению логарифмов с последующей проверкой с соседом по парте.
1 вариант
2 вариант
log2x=5
log0,5x=2
2 log x8 - 3 = 0
log 3 (2х - 1) = log 3 27
logх-1 9= 2
Log3x=2
Log3x=0,5
2 logx 64 - 2 = 0
log 2 (х + 3) = log 2 16
logх-1 25= 2
ответы
1 вариант
2 вариант
32
0,25
4
14
4
9
√3
64
13
6
Напомнить о внесении баллов в оценочный лист. Количество баллов соответствует количеству правильных ответов. Поднимите, пожалуйста, руки, у кого 5 баллов, 4, 3.
Закрепление знаний:
1 вариант
2 вариант
на экране написаны уравнения:
log2(3 – 6x) = 3
lg(х2 – 2х) = lg (2х + 12)
5х + 1 – 5 х - 1 = 24
хlg х = 10000
32х + 5 = 3х + 2 + 2
log2x – log4x = 3
2x= x2 – 2x
Среди данных уравнений выбрать логарифмические.
Определить способ решения. После этого начинать работать с уравнениями, используя различные формы и методы. Один комментирует, решая тетради.
Какие еще вопросы можно поставить к данному уравнению. Ответы типа: Найти наименьший корень уравнения. Найти сумму корней уравнения. Найти разность корней уравнения. Найти произведение корней уравнения. Найти частное корней уравнения
решают задания по учебнику. Двое учеников решают у доски, затем проверяем. № 6.12(а)
№6.13(а), 6.18(а), 6.22(а).
Подготовка к экзаменам
log2(4x-x2)=x2-4x+6 ОДЗ: 4x-x20
Рассмотрим функции: x(0;4)
y= log2(4x-x2) и y= x2-4x+6
Определим области значений данных функций:
y= x2-4x+6 -это квадратичная функция, графиком функции является парабола и область значений зависит от вершины параболы. Координаты вершины (2;2). Значит область значений данной функции - y.
y= log2(4x-x2) , пусть t=4x-x2 -это квадратичная функция, графиком функции является парабола и область значений зависит от вершины параболы. Координаты вершины (2;4),
t (-;4] ; y= log2 t -возрастающая функция и своё максимальное значение принимает при максимальном значении t, т.е. при t=4 log2 4=2
log2(4x-x2) (-;2]
Значит общее решение будет при log2(4x-x2) =2 и x2-4x+6 =2
log2(4x-x2) =2 x2-4x+6 =2
4x-x2 =4 x2-4x +4=0
х=2 х=2
Ответ:х=2
Контроль знаний учащихся (тестирование – 2 варианта)
Подведение итогов урока.
Итак, ребята. Какие мы ставили цели в начале урока?
Достигли ли мы их?
Посчитайте, пожалуйста, баллы, полученные за урок. Поставьте себе оценку, согласно критериям оценки:
«5» - 15-20 баллов
«4» - 11-14 баллов
«3» - 7-10 баллов
Поднимите руку. У кого оценка «5», «4», «3».
По листу самоконтроля оцените сами свои знания. И определите, над чем еще вам нужно будет поработать.