Тема: «Координатная плоскость»
6 класс, математика
Учитель математики
ОШ І- ІІІ ступеней № 22
г. Шахтарска
Донецкой области
Сумбаева Е.А.
2013 р.
Координатная плоскость
(Слайд № 1)
Цель:
- Проверка умений учащихся строить точки с заданными координатами и определять координаты по созданным рисункам;
- Развитие познавательной активности, творческих способностей;
- Воспитание интереса к предмету.
Оборудование и программное обеспечение урока:
• компьютер, видеопроектор с экраном, карточки с изображением координатной плоскости для каждой группы, фломастеры;
• эмблемы членов экипажей, карточки с заданиями для каждого ученика, флажки, плакат «Факел знаний»;
• презентация по теме «Координатная плоскость», программа графический редактор Paint.
Ход урока:
После сообщения цели и задач урока учитель говорит, что сегодня на уроке состоится увлекательное путешествие. Всем путешественникам, которые разделены на команды: «Штурманы», «Лоцманы», «Боцманы», «Юнги», «Мотористы», раздаются пакеты с заданиями (Приложение), в конце путешествия эти пакеты кажутся - это отчет о путешествии. Выяснение на каком виде транспорта будет путешествие, проходит в виде математического диктанта. Учитель задает точки по их координатам, дети строят их на заранее приготовленной координатной плоскости (в пакете), а затем соединяют последовательно.
Математический диктант.
(1; -1), (-4; -1), (-10; 0), (-4; -3), (4, 3), (9, 2), (4; -1), ( 1; -1), (1, 5), (6, 3), (6, 2), (1; 1)
Получается кораблик, то есть дети отправляются в морское путешествие.
(Слайд № 2)
Прежде чем отправиться в путешествие, нужно проверить готовность членов экипажа. Предлагается ряд вопросов. (Слайд № 3-4)
1. Как называются оси координат?
2. Как называются первая и вторая координатные точки, заданные на плоскости?
3. Какой необходимо соблюдать порядок при записи координат точек?
Продолжить предложения:
1. Числа, которые задают точку в координатной плоскости, называются .....
2. Если ордината точки А равна нулю, то точка находится ......
3. Если абсцисса точки А равна нулю, то точка находится ......
Повторив учебный материал, детиплывут на кораблике в море.
«Прямо по курсу мурены !!!» С помощью оружия - сигнальных карточек (они в пакете), будем обороняться от мурен.
На координатной плоскости несколько точек - это мурены, их надо уничтожить, а для этого ученики по очереди называют координаты точек, которые показывает учитель
(R, F, B, K, E, P, M, C, A), другие ученики с помощью сигнальных карточек выражают свое согласие или несогласие. Если координаты названы правильно, то поднимают зеленую карточку, если нет - красную. После того как правильно назвали координаты (убили мурену) точка исчезает (слайд № 5-14)
Детям предлагается выполнить физ. минутку.
И вот кораблик подплыл к необитаемому острову.
Учитель сообщает, что на острове найдена записка, которую надо расшифровать.
(Слайд № 15)
На координатной плоскости вразброс написаны буквы. Каждом ряду надо расшифровать по слову (задание в конверте). Приложение 2
1 группы. «Дети» (-7; 4), (8, 4), (7, -3), (10; 4)
2 группа. «Учиться» (- 5, -3), (1, 1), (10, 4), (7, -3), (10; 4), (4, 2), (- 2; - 3)
3 группа. «Надо» (-2, 1), (4, 3), (7, 3), (-4; -4), (1, 2)
4 группа «Хорошо» (10; 2), (1, 2), (3; 4), (-9; 4), (-7; 3)
5 группа «Тщательно» (-4; 2), (-2, 1), (1, 2), (4, 3), (1, 2), (-9; -4), (-9; - 4) (5, 1)
Вышла фраза: «Дети учиться надо хорошо, старательно»
Корабль повернул обратно.
Теперь детям предлагается заняться рисованием.
В каждой группе свой рисунок. Ученым каждой группы, раздаются координаты точек, затем они отмечают точки на заранее приготовленной координатной плоскости. Все учащиеся выполняют построения на местах. Задача берут из пакетов.
1 группа Ракета
2 группа Цветок
3 группа Бабочка
4 группа Кувшин
5 группа Ракета
Учитель задает домашнее задание творческого характера (построение фигуры по координатам ее точек)
Итог урока. Рефлексия (1 мин)
Дети! У вас на партах флажки разного цвета. Что означают эти цвета?
Красные флажки - тема урока усвоена хорошо.
Оранжевые флажки - тема урока усвоена недостаточно.
Синие-тема урока не усвоена.
Я прошу вас приклеить выбранные флажки на наш Факел знаний.
Факел знаний «загорелся» красным цветом, а это значит, что урок прошел не зря.
Всем спасибо за урок, до свидания
Приложение 1
1 група Ракета
Соедините точки последовательно
(-3;-4)
(-2;-1)
(-2;3)
(0;5)
(2;3)
(2;-1)
(3;-4)
(2;-4)
(2;-3)
(1;3)
(1;-4)
(-1;-4)
(-1;-3)
(-2;-3)
(-2;-4)
(-3;-4)
5 группа Ракета
Соедините точки последовательно
(-3;-4)
(-2;-1)
(-2;3)
(0;5)
(2;3)
(2;-1)
(3;-4)
(2;-4)
(2;-3)
(1;3)
(1;-4)
(-1;-4)
(-1;-3)
(-2;-3)
(-2;-4)
(-3;-4)
2 група Цветок
Соедините точки последовательно
(-4;-4)
(-3;-3)
(-2;-3)
(-2;-1)
(2,5;2,5)
(2;3)
(2;4)
(5;5)
(4;4)
(6;4)
(5;3)
(7;3)
(4;2)
(3;2)
(2,5;2,5)
3 група Бабочка
Соедините точки последовательно
(-5;-5)
(-3;0)
(-4;5)
(-1;2)
(-1;3)
(1;3)
(1;2)
(4;5)
(3;0)
(5;-5)
(1;-1)
(0;-2)
(-1;-1)
4 группа Кувшин
Соедините точки последовательно
(-1;-3)
(-3;-1)
(-3;1)
(-1;3)
(-1;4)
(-1,5;5)
(-2,5;5,5)
(-1;6)
(1;6)
(2,5;5,5)
(1,5;5)
(1;4)
(1;3)
(3;1)
(3;-1)
(1;-3)
(-1;-3)
Приложение 2
Определить слово по координатам его букв
1группа. (-7; 4), (8; 4), (7; -3), (-10; 4)
Определить слово по координатам его букв
2 группа. (-5, -3), (1, 1), (-10, 4), (7; -3), (-10; 4), (-4, 2),(-2;-3)
Определить слово по координатам его букв
3 группа. (-2; 1), (4; 3), (7; 3), (-4; -4), (1; 2)
Определить слово по координатам его букв
4 группа (-10;2), (1;2), (-3;4), (-9;4), (-7;3)
Определить слово по координатам его букв
5 группа (-4;2), (-2;1), (1;2), (4;3), (1;2), (-9;-4), (-9;-4), (5;1)
Додаток 3