Министерство образования и науки Российской Федерации
  МБОУ ВОРОНОВСКАЯ СОШ
  
 
  
 
  
 
  
 
  Урок по математике на тему:
  «Теорема Виета»
  8 класс
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Учитель математики
 Первой категории: Пушкарева Г.А.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 2015 год
  Тип урока: Урок изучение нового материала.
  
 
  Цель: сформулировать, доказать и научить применять прямую и обратную  теорему Виета  при решении квадратных уравнений.
  
 
  Задачи:
  Образовательная:
   обобщить и систематизировать знания учащихся по теме: «Квадратные уравнения»;
  «открыть» зависимость между корнями и коэффициентами приведенного квадратного уравнения;
  доказать теорему Виета, сформулировать обратную теорему
  учить применять теорему Виета  и обратную теорему   в различных ситуациях.
 
  Развивающая:
   способствовать выработке у школьников умения обобщать изучаемые факты, формулировать выводы; 
  развивать исследовательские навыки и самостоятельность при составлении и решении уравнений;
 
  Воспитательная:
   
 
  План урока:
   Организационный момент.
  Проверка домашнего задания.
  Актуализация знаний.
  Изучение нового материала.
  Первичное закрепление материала.
  Итоги.
  Домашнее задание.
 
  Ход урока.
  Организационный момент.
 
  – Здравствуйте, ребята. Скажите, пожалуйста, какие уравнения мы решали на прошлом уроке?
  (Квадратные).
  – Сегодня мы продолжим решать квадратные уравнения и познакомимся со знаменитой теоремой, которая поможет нам в их решении. 
  – Обратите внимание на свои рабочие места. На столе у каждого из вас лежит ваш «Табель», который позволит оценить вашу успешность на этом уроке. Подпишите на нем свою фамилию и имя (См.Приложение 1).
  
 
   Проверка домашнего задания.
 
  – Дома вы должны были заполнить таблицу. На доске один учащийся заполняет таблицу (См.Приложение 2), а остальные ученики работают с карточками (См.Приложение 3).
  Таблица для заполнения на доске. Последние две строчки не заполнены.
       |   Уравнение   |    Корни   |    Произведение корней   |    Сумма корней   |  
  |        |        |        |        |  
  |        |        |        |        |  
  |       |        |        |        |  
  |       |        |        |        |  
  |       |        |        |        |  
  |       |        |        |        |  
 
  На одной из боковой закрытой доске записаны критерии оценок.
  
 
  
 
  
 
  
 
  Карточки для учащихся.
     |   Карточка 1.  №1. Сколько корней имеет квадратное уравнение   |    Решение:     |  
  |   а)       |      – корней нет   |  
  |   б)     |      – 2 коня   |  
  |   №2. Решите квадратное уравнение        |                     |  
 
  
 
     |   Карточка 2.  №1. Сколько корней имеет квадратное уравнение   |    Решение:     |  
  |   а)       |      – 1 корень   |  
  |   б)     |      – 2 коня   |  
  |   №2. Решите квадратное уравнение        |                     |  
 
  
 
  – Итак, проверим, как вы справились с таблицей. Поменяйтесь тетрадями с соседом. За каждый верный ответ ставьте «+». 
  
 Считаем количество плюсов и выставляем оценки. Максимально можно получить 18 плюсиков. Критерии оценок смотрите на доске (открываем доску после подсчета «+»). 
  – Далее, проверяем правильность выполнения карточек. (Открываем вторую боковую закрытую доску с решением). Максимум может быть три плюса.
  На закрытой доске записаны правильные ответы и критерии оценки.
  
 
  
 
  
 
  
 
  – Поменялись назад тетрадями. Не забудьте выставить свои оценки в ваш табель.
  
 
   Актуализация знаний.
 
  – Вспомним, какое уравнение называется приведенным?
  Уравнение называется приведенным, если коэффициент при старшей степени равен единице.
  
 
   Изучение нового материала.
 
  –Итак, рассмотрим внимательно заполненную вами таблицу. Не заметили ли вы каких-либо особенностей?
  Ответы учеников.
  – Давайте сравним с вами сумму и произведение корней с коэффициентами уравнения. 
  – Сделаем вывод. Какая существует зависимость между корнями приведенного уравнения и его коэффициентами?
  – Сформулируйте данное утверждение. Давайте запишем его в тетрадь.
  Запись в тетради:
   Если приведенное квадратное уравнение имеет корни, то сумма корней приведенного квадратного уравнения равна второму коэффициенту, взятому с противоположным  знаком, а произведение  корней равно свободному  члену.
  Историческая справка.
  Впервые зависимость между корнями и коэффициентами квадратного уравнения, установил замечательный французский ученый Франсуа Виет (1540-1603 г.).
  Франсуа Виет был по профессии адвокатом и много лет работал советником короля. И, хотя, математика была всего лишь его увлечением, благодаря упорному труду он добился в ней больших результатов.
  В 1951 году он ввел буквенные обозначения для коэффициентов при неизвестных в уравнениях, что дало возможность записать общими формулами корни уравнения, а так же его свойства.
  Виет сделал множество открытий, среди которых больше всего гордился установлением зависимости между корнями и коэффициентами квадратного уравнения, которое называется теоремой Виета.  
  Значит, утверждение, которое мы с вами сформулировали, называется теоремой Виета.  
  – Итак, согласно теореме Виета: 
  Для приведенного квадратного уравнения 
  
 
  – Давайте докажем это утверждение. 
  Итак, если 
 – корни квадратного уравнения 
. 
   
 
  – Чему равны корни этого уравнения?
   и  
  – Найдем сумму и произведения данных корней.
   
  
 
   
  
 
  Итак, согласно теореме Виета для приведенного квадратного уравнения 
 
  – Необходимо отметить, что теорема Виета применяется только к квадратным уравнениям, имеющим корни. 
  
 
   Первичное закрепление материала.
 
  – Закрепим полученные нами знания на практике. У вас на столе разложены карточки с заданиями и надписью «Закрепление» (См.Приложение 4). 
  – Рассмотрим первое задание.
  №1. Верно ли решены уравнения?
  а)  - да
  б) 
 - да
  в) 
 -да
  г)  - да
  – На основании чего вы можете утверждать, что данные числа являются корнями уравнения?
  – Почему вы так решили? 
  (Согласно теореме Виета)
  – Можно ли определить знаки корней уравнения, не решая его? 
  (Да)
  – Следующий номер выполните самостоятельно, затем мы с вами проверим его.
  №2. Составьте квадратные уравнения, корнями которого являются числа.
    
    
  – Какое утверждение мы использовали в данном случае? 
  (Сумма корней равна второму коэффициенту с противоположным знаком, произведение корней равно свободному члену).
  – Давайте немного отдохнем.
  – Кстати, огромную славу Франсуа Виет приобрел во время франко-испанской войны, подобрав ключ к необыкновенной испанской тайнописи. Испанские инквизиторы обвинили французов в сговоре с дьяволом, так как по их мнению, только дьявол мог разгадать их хитроумный шифр.
  – Продолжим работу. 
  №3. Какая пара чисел  является корнями уравнения 
.
  
 
  – Почему? 
  (Так как 
, то есть 
)
  Значит, мы можем сделать следующий вывод. Если 
, то эти числа являются корнями приведенного квадратного уравнения 
 
  – Данное утверждения является обратным для теоремы Виета. Его доказательством вы займетесь дома самостоятельно.
  – Используя это утверждение, решим задание №4. 
  №4. Найдите подбором корни квадратного уравнения.  
  а) 
  б) 
  в) 
  г) 
  Решение: 
  а) 
    
  б) 
    
  в) 
    
  г) 
    
  Задание решается на доске учениками.  
  – Значит, для решения данного задания мы использовали утверждение, обратное теореме Виета.
  – Решим с вами следующую задачу. 
  На доске было записано уравнение 
. Кто-то из учеников стер свободный член. Вместо свободного члена я поставила букву 
. Я знаю, что один из корней уравнения равен 2. Какое уравнение было написано первоначально?
  Задачу у доски решает ученик.
  – Что нам надо использовать при решении данной задачи?
  
 
= уравнение выглядит так 
.
  – Вернемся к таблице и заполним предпоследнюю строку Над заполнением последней строки вы должны поработать дома.
  – Оцените, пожалуйста, свою работу с заданиями на закрепление и поставьте себе оценку в табель.
  
 
   Итоги.
 
  – Итак, подведем итоги сегодняшнего урока.
  – Сегодня мы с вами познакомились с теоремой знаменитого французского ученого Франсуа Виета и научились её применять при решении простейших задач.
  – Где же применяется теорема Виета?
  – Можно проверить, правильно ли найдены корни квадратного уравнения?
  – Как можно определить знаки корней квадратного уравнения, не решая его?
  – Можно ли определить знаки корней квадратного уравнения, не решая его?
  – Закончить урок мне хотелось бы такими словами:
  «По праву достойна в стихах быть воспета,
  О свойствах корней теорема Виета».
  
 
   Домашнее задание.
 
  –Запишите домашнее задание.
  П.23, №582(а,в,д), 584, 585, 597.