Утина Лариса Сергеевна
Учитель математики МБОУ «СОШ№4»
Г. Касимов Рязанской области
Конспект урока по теме
"Решение неравенств методом интервалов"
Цели:
Образовательная:
- совершенствовать навыки применения метода интервалов при решении неравенств; Развивающая:
- показать учащимся возможность применения метода интервалов при решении неравенств различной сложности;
- развитие навыков логического мышления, умения анализировать, преодолевать трудности при решении математических задач, навыков самоконтроля, умения пользоваться опорными знаниями для их применения в новой ситуации;
Воспитательная:
- воспитывать ответственное отношение к учебному труду
- воспитывать дисциплинированность, собранность, высокую работоспособность.
Задачи:
- отработать алгоритм решения неравенств методом интервалов,
- сформировать умение решать неравенства с модулем используя метод интервалов
- совершенствовать вычислительные навыки.
- закрепить умение «читать» числовые промежутки и их обозначение;
Тип урока: комбинированный урок.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, практический, частично-поисковый.
Формы обучения: коллективная, самостоятельная.
Технология: личностно-ориентированная.
Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал (памятка, карточки с неравенствами, оценочная карта).
Ход урока
I. Сообщение темы и постановка целей урока.
– Сегодня на уроке мы повторим и закрепим умения решать неравенства методом интервалов. Повторим, какие неравенства удобнее решать данным способом. А также узнаем, возможно ли, применять данный метод для решения неравенств содержащих модуль.
II. Разминка:
Устные упражнения слайд 1 (лист самооценки):
1. Назвать числовые промежутки и поставить соответствие рисункам
а) [-2; 1); полуинтервал от -2 до 1 соответствует рисунку 1
б) (-5; 4); интервал от - 5 до 4 соответствует рисунку
г) [-5; 4]; отрезок от 3 до 7 соответствует рисунку 2
д) [4; +∞). Полуинтервал от 4 до + бесконечности соответствует рисунку 3
2)
3) 4)
2. Какой промежуток соответствует неравенству -1 < х ≤ 8?
а) [-1; 8]; б) )[-1;8); в) (-1; 8]; г) (-1; 8).
III. Актуализация опорных знаний слайд2 (устно)
1. Разложить на множители.
а) x2 − 16, б) 6x + 8x2, в) x2 − 5x + 6, г) x2 + 6x + 9.
2. а) Назовите нули функции
1. f(х)= (х+3)(х-2)
2. f(х)=х2(х-8)
3. f(х)=(7-х)(х-4)2
1. (х+3)(х-2)≤0
2. х2(х-8)≥0
3. (7-х)(х-4)2 ≤0
б) Выберите те неравенства при решении которых методом интервалов можно встретить соседние интервалы с одинаковыми знаками.
Вопрос: Всегда ли чередуются знаки функции на промежутках? От чего это зависит?
Ответ: Нет, не всегда, если показатель множителя четный, то знак неравенства при переходе через корень этого множителя не меняется, если нечетный, то меняется.
III – решение задания на повторение.
Решаем одно из приведенных выше неравенств, где встречаются соседние интервалы одного знака.
IV. Актуализация опорных знаний слайд 3 (устно)
- Найти область определения функций
- y= ; y=
х≥5 хЄR
IV – решение задания на повторение
Найти область определения функций y = . Находим область определения исходя из того что квадратный корень не определен из отрицательного числа
а знаменатель дроби не может равняться 0
т.е. ≠ 0 т.е. х≠7, х≠ -7 Решим неравенство
- ≥0.
По свойству коэффициентов х=1, х=-2 корни трехчлена
Неравенство примет вид ≥0 или ≤0
или ≤0
Рассмотрим функцию
изобразим решение неравенства на числовой прямой (отметим нули, воспользуемся чередованием знаков функции)
+ - ? + ? - +
-7 -2 1 7
Ответ : (-7; -2 ] ∪ [1; 7)
V. Физкультминутка
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся, два – нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик видно не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
VI. Актуализация опорных знаний (устно)
Вспомним определение модуля (слайд7).
-
Раскроем знак модуля Iх-2I
-
если х-2≥0, Iх-2I= х-2
-
если х-2≤0, Iх-2I= -( х-2)
При каких значениях х, х-2≥0 (при х ≥2)
При каких значениях х, х-2≤0 (при х ≥2)
- Раскрыть знак модуля, используя определение модуля.
|х-3|
-
|х-1| + |х-3| > 4
Как вы думаете можно использовать метод интервалов для решения неравенств с модулем? Рассмотрим как используется метод интервалов для решения неравенств с модулем на примере данного неравенства.
VII. Ознакомление с новым материалом.
(Для объяснения используем презентацию)
VI. Самостоятельная работа или коррекция знаний. (Слайд 10)
Решить неравенство
-
|х-1| + |х-3| > 6-х
VIII. Итог урока.
-
Итак, какие неравенства вы научились сегодня решать?
-
Как решаются такие неравенства? Кто сможет рассказать алгоритм решения?
Домашнее задание:
Решить неравенства
- < > < >≤0
|х-1| +2 |х-3| > 5-х
Литература и интернет ресурсы:
1) А. Г. Мордкович «Алгебра и начала анализа 10-11», Мнемозина,2010;
2) В.А.Гусев, А.Г.Мордкович «Математика», Москва «Просвещение» 1988;
3) М. Л. Доброхотова, А. Н. Сафонов «Функция, её предел и производная», Москва
«Просвещение» 1969;
4) М. А. Родионов, В. П. Шершаков, Е. В. Марина «От простого к сложному. Основные
методы решения уравнений и неравенств» учебно-методическое пособие для учителей,
школьников и студентов; Пенза, 2001;
5) С.Н.Олехник, М.К.Потапов, П.И.Пасиченко «Нестандартные методы решения уравнений
и неравенств», Издательство московского университета, 1991.
6) И. Ф. Шарыгин. «Факультативный курс по математике. Решение задач», Москва,
«Просвещение», 1989.
7) М. К. Потапов, А. В. Шевкин «Алгебра и начала анализа» Дидактические материалы
для 11 класса, Москва, «Просвещение», 2007.
http://festival.1september.ru/articles/610856/ Урок алгебры по теме "Решение неравенств методом интервалов"
Презентация Трескиной В. Б.,учителя школы № 594 Московского района
г. Санкт-Петербурга «Решение уравнений и неравенств, содержащих модуль, методом интервалов».
http://festival.1september.ru/articles/640080/ План-конспект урока по математике. 9 класс
Мухометзянова Галина Геннадьевна, учитель математики.