Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 6 классе на тему "Сравнение чисел"»
СРАВНЕНИЕ ЧИСЕЛ (УМК Виленкин Н.Я.) Цель: формирование алгоритма сравнения положительных и отрицательных чисел, используя координатную прямую;
Задачи:
Образовательная: повторить сравнение положительных чисел и рассмотреть сравнение положительных и отрицательных чисел, используя координатную прямую;
Развивающая: развивать логическое мышление
Воспитательная: развивать интерес к предмету
Ход урока I. Организационный момент.
II. Самостоятельная работа по проверке знаний предыдущей темы и ее анализ.
III. Изучение нового материала.
Мы уже знакомы с положительными и отрицательными числами. Прежде чем научиться выполнять арифметические действия необходимо научиться числа __________ (?)
Тема урока Сравнение чисел.
Какие числа будем учиться сравнивать? ( + и –; 0 и –; – и –)
- 4 0 2
А(-4); В(2)
Какая из точек лежит левее? Какая из точек лежит правее?
Какое из чисел меньше – 4 или 2?
Значит меньшее число лежит ___________, а большее – _________________.
Любое отрицательное число всегда меньше любого положительного числа.
- 4 0
А(-4)
Какая из точек лежит левее? Какая из точек лежит правее?
Какое из чисел меньше – 4 или 0?
Значит меньшее число лежит ___________, а большее – _________________.
Любое отрицательное число всегда меньше нуля.
- 6 - 2 0
А(-6); В(-2)
Какая из точек лежит левее? Какая из точек лежит правее?
Какое из чисел меньше – 6 или – 2?
Значит меньшее число лежит ___________, а большее – _________________.
Из двух отрицательных чисел меньше то, которое находится левее.
Эти правила позволяют сравнивать рациональные числа, не обращаясь к координатной прямой.
Физпауза.
IV. Закрепление изученного материала.
Решить № 976 (а; б; г; ж) на месте с последующей взаимопроверкой.
V. Итог урока.
Если сравнивать положительное и отрицательное числа, то положительное число будет ___________
Если сравнивать отрицательное число и ноль, то ноль будет ___________
Если сравнивать два отрицательных числа, то больше будет то, которое ____________________