Нестандартный урок по математике в 5 классе "Действия с десятичными дробями"предназначен для учителей математики и студентов педагогических вузов.Даннй урок можно провести на "Неделе математики" или в конце изучения темы.К уроку прилагается презентация,которая активизирует деятельность учащихся
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 5 классе, презентация к уроку »
Урок математики в 5 классе «Действия с десятичными дробями».
Цели: продолжить формировать компетенции умножать и делить десятичную дробь на натуральное число, складывать и вычитать десятичные дроби; активизировать познавательную деятельность, развивать мышление; воспитывать самоуважение и толерантность .
Ход урока.
Учитель: Ребята! Сегодня наш урок необычный потому ,что он называется «Урок -кросс».Почему « урок-кросс»? Да потому что февраль – март обещают нам стать самыми спортивными месяцами года. Конечно - Олимпиада «Сочи-2014».
«Кросс»- в переводе с английского - бег на длинные дистанции по пересеченной местности, бег с препятствиями. Значит нам предстоит сегодня бег мысли на 40 минут. Кто быстрее? Кто вперед? А я буду вашим тренером, судьей и комментатором.
Девизом урока будут слова: «Бегом решай,
Не отставай,
Трудности преодолевай,
Товарищу помогай»
1) Перед кроссом вы должны пройти математическую комиссию :
- Какие действия с десятичными дробями вы знаете?
- Как умножить десятичную дробь на натуральное число?
-Как разделить десятичную дробь на натуральное число?
Приготовьте карточки для устного счета ( на слайде- задание, учащиеся записывают только ответы).
7000+70+3+0,1+0,03
3000+200+4+0,2+0,04
142,63 и 125,68
78,103 и 78,497
3,104 и 3,135 (взаимопроверка)
Учитель: Сравнение чисел очень важная операция. В медицине, например, известно, что «великан » среди микробов имеет размер 0,1мм; а наибольший мелкий вирус имеет размер 0,0000016мм,т.е. 16 миллимикрон. Сравнивая размеры ,медики определяют чем вызвано заболевание ( микробом или вирусом) и узнают « какая болезнь».
Я вижу, что вы готовы к кроссу.
«В се на кросс, все на кросс!
Начинаем «Кросс -вопрос».
Все – на старт. По ходу «кросса»
Будут разные вопросы
Кто на все ответит, тот
Путь до финиша пройдет!»
Будьте внимательны, на пути дорожный знак –«бурелом».А чтобы преодолеть бурелом, нужно проверить домашнее задание. Откройте тетради (самопроверка с помощью мультимедиа).
№1377
180,4:4·3=135,3(т) – угля отпущено со склада
180,4-135,3=45,1(т)- угля осталось.
Ответ:45,1т.
№1379(в)
3а+8а=1,87;
11а=1,87;
а=1,87:11;
а=0,17
Ответ: а=0,17
Учитель: Молодцы. До финиша осталось 30 минут. Но вот – снова препятствие-овраг.
(2 ученика у доски по карточкам у доски, 2 ученика выступают в роли консультантов, они работаю т на своих местах ,а затем проверяют своих товарищей).В это время класс выполняет задание «Отгадай слово»(у каждого на парте карточка с заданием, работа идет по вариантам.)
О
С
М
Р
И
Н
к
1.
1,5
15
150
0,15
1500
15000
0,0015
2.
21,3
213
21,03
0,213
0,0213
2,013
2130
3.
0,10347
0,1347
1347
1,347
13,47
134,7
13470
4.
0,01405
1405
140,5
1,405
14050
104,05
14,005
5.
1,02
1002
120
0,12
102
1,2
12
6.
10408
1408
104800
0,0148
0,148
1480
1,48
1)0,015·1000 1)0,012·1000
2)2,13:100 2)4,15:100
3)13,47·100 3) 11,18·100
4)14,05:1000 4)12,03:1000
5)0,012·100 5) 0,014·100
6)148:10 6)153:10
В
Е
Н
М
Т
И
К
С
1.
1200
120
0,0012
10,2
102
0,12
1,2
12
2.
40,15
4150
410,5
401,5
0,0415
415
4,15
41,5
3.
0,1118
1118
111,8
11,18
1,118
110,8
10118
0,1118
4.
0,01203
1203
1,203
120,3
1,23
12,3
12,03
123
5.
104
1,04
0,104
1400
0,14
1,4
14
140
6.
0,0153
0,153
153
10,53
1,053
1530
1,53
153
Учитель : Правильно, талантливый фламандский инженер и учёный Симон Стевин в своей книге «Десятая» описал арифметические действия с десятичными дробями ,он же ввел для них символику, которая приближается к современному виду. Стевин считается их изобретателем.
Физкультминутка (для глаз)
« Лидер кросса - знак вопроса,
И смело вырвался вперед!
Обогнать его не просто,
Он примеры задает:
Он их ставит как барьеры
За собою на пути!
Но раскинь умом ,и первым
Сможешь к финишу прийти»
Бег продолжается ,до финиша осталось 25 минут. Начинается самый трудный участок пути- «затяжной подъем».
Комментированное решение у доски.
№1345
1)25,2:9·4=11,2(т)- 1 день
2)25,2-11,2=14(т)-остаток
3)14:7·4=8 (т) - 2 день
4)14-8=6(т)- осталось
Ответ: 6т.
№1348(б)
3у+5у=9,6;
8у=9,6;
у=9,6:8;
у=1,2.
Ответ: у=1,2
Выполнить сложение: (выполнив это задание ,мы подружимся со зверями, которые встретятся у нас на пути)
1)1,07+3,21
2)3,15+2,34
3)13,48+12,304 4)9,26+12,38
5)17,02+11,39
Учитель: А вот у ученика 5 класса Кости Жигалина получились такие ответы
( на слайде неверные ответы) .А у вас? А на сколько ошибся Костя Жигалин? Правильно, на 0,3. А как вы узнали?
Ребята! Очень важна точность в расчетах. Вот как об этом говорит Владимир Лифшиц в своем стихотворении «Три десятых»:
Это кто из портфеля швыряет в досаде
Ненавистный задачник ,пенал и тетради?
И сует свой дневник ,не краснея при этом,
Под дубовый буфет, чтоб лежал под буфетом!
Познакомьтесь, пожалуйста, Костя Жигалин,
Жертва вечных придирок ,-он снова провален
И шипит, на растрепанный глядя задачник:
-Просто мне не везет!...Просто я неудачник!
В чем причина обиды его и досады?
Что ответ не сошелся лишь на три десятых .
Это сущий пустяк, и к нему , безусловно,
Придирается строгая Марья Петровна.
Три десятых…Скажи про такую ошибку,
И ,пожалуй, на лицах увидишь улыбку.
Три десятых… И все же об этой ошибке
Я прошу вас послушать меня без улыбки.
Если б ,строя ваш дом, тот, в котором живете,
Архитектор немного ошибся в расчете –
Что б случилось, ты знаешь ли, Костя Жигалин?
Этот дом превратился бы в груду развалин!
Ты вступаешь на мост, он надежен и прочен,
А не будь инженер в чертежах своих точен,
Ты бы, Костя , свалившись в холодную реку,
Не сказал бы спасибо тому человеку!
Вот турбина, в ней вал токарями расточен.
Если б токарь в работе не очень был точен,
Совершилось бы ,Костя, большое несчастье,
Разнесло бы турбину на мелкие части .
Три десятых -и стены возводятся косо!
Три десятых – и рухнут вагоны с откоса!
Ошибись только на три десятых аптека –
Станет ядом лекарство, убьёт человека…
Ты подумай об этом, мой друг хладнокровно
И скажи –не права ль была Марья Петровна?
Если честно, подумаешь, Костя, об этом,
То недолго лежать дневнику под буфетом!
Учитель: А какие приборы помогают нам быстрее вычислять?