Класс 5 класс
Тема Окружность и круг.
Цели урока
Обучающие:
ввести понятия окружности, круга, радиуса, диаметра, дуги; вывести соотношение между радиусом и диаметром; научить находить радиусы, диаметры, дуги на чертеже; познакомить с инструментом “циркуль”. учить работать с учебником, другими источниками информации: интернет, библиотека и т.д.
Развивающие:
развитие логического мышления, внимания, творческих и познавательных способностей, воображения, умения анализировать, делать выводы; формирование точности и аккуратности при выполнении чертежей; развитие навыков поисковой и частично-поисковой деятельности.
Воспитательные:
развитие трудолюбия, дисциплинированности, уважения к одноклассникам, формирование интереса к математике, воспитание самостоятельности.
Тип урока урок объяснения нового материала.
Оборудование циркуль, задания для групп, домашее задание для груп компетентностного характера.
Просмотр содержимого документа
«Домашнее задание для группы»
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока»
Класс 5 класс
Тема Окружность и круг.
Цели урока Обучающие:
ввести понятия окружности, круга, радиуса, диаметра, дуги;
вывести соотношение между радиусом и диаметром;
научить находить радиусы, диаметры, дуги на чертеже;
познакомить с инструментом “циркуль”.
учить работать с учебником, другими источниками информации: интернет, библиотека и т.д.
Развивающие:
развитие логического мышления, внимания, творческих и познавательных способностей, воображения, умения анализировать, делать выводы;
формирование точности и аккуратности при выполнении чертежей;
развитие навыков поисковой и частично-поисковой деятельности.
Воспитательные:
развитие трудолюбия, дисциплинированности, уважения к одноклассникам, формирование интереса к математике, воспитание самостоятельности.
Тип урока урок объяснения нового материала.
Оборудование циркуль, задания для групп, домашее задание для груп компетентностного характера.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Оргмомент (5 мин) | Приветствие, проверка готовности. Сообщение темы урока. Разделение на группы, заполнение шапки листа ответов, выбор лидеров группы. | Готовность к уроку. Наличие принадлежностей. Разделение на группы, заполнение шапки листа ответов, выбор лидеров группы. |
АБЗ (5 мин) | Что мы знаем об окружности и круге? На доске таблица баллов по каждому заданию группы, куда заносятся результаты групп. Результаты первого задания заносятся в таблицу: 3, 4 или 5 баллов (исходя из достоверности и полноты ответов баллы распределяются по группам) | Учащиеся в течение 2 минут вписывают в графу листа ответа все, что они знают об окружности и круге, где они встречают в повседневной жизни окружность и круг и т.д. После команды учителя, лидеры зачитывают ответы свои группы |
Поисковая работа в группах (10 мин) | Выполняется задание №2 (7 минут) По окончании работы заслушиваются ответы групп. Выставляются баллы из расчета: 2 балла за одно задание – полный ответ, 1 балл – частичный, 0 баллов – неверный. Баллы суммируются. | В соотвествующие графы вписывается ответ на каждый вопрос. Источником ответов служит учебник (стр. 95-96) и личные знания учащихся. |
Окружность – это… | фигура, состоящая из всех точек плоскости, находящихся от данной точки на одинаковом растоянии |
Чем изображают окружность? | Циркулем |
Точка O – это… | центр окружности |
Как расположены все точки окружности, относительно центра? | На одинаковом расстоянии |
Радиус – это… | отрезок, соединяющий любую точку окружности с ее центром |
Какой буквой обозначают радиус? | R |
Диаметр – это… | отрезок, соединяющий две точки окружности и проходящий через ее центр |
Какой буквой обозначают диаметр? | D |
Связь диаметра с радиусом (формула) | D=2R |
Круг – это… | часть плоскости внутри окружности вместе с самой окружностью |
Как диаметр делит круг? | На два равных полукруга |
Дуга – это… | часть окружности, ограниченная двумя точками |
Каким символом обозначают дугу? | ∪ |
Равные окружности имеют… | равные радиусы |
Решение задач в группах (15 минут) | Учащиеся выполняют задания в листе ответов в течении 7 минут. Выставляются баллы из расчета: 2 балла за одно задание – полный ответ, 1 балл – частичный, 0 баллов – неверный. Баллы суммируются. | В соотвествующие графы вписывается ответ на каждый вопрос. Источником ответов служит учебник (стр. 95-96), личные знания учащихся и заполненные графы предыдущего задания. |
Какие из точек на чертеже… 1) Принадлежат на окружности? 2) Принадлежат кругу? 3) Не принадлежат окружности? 4) Не принадлежат кругу? | 1) Точки: B, C, D, G 2) Точки: B, C, D, G, E, F, H 3) Точки: A, D, E, F, H 4) Точки: A, D |
Выпишите все радиусы, изображенные на чертеже | OB, OC, OD, OF, OG |
Выпишите все диаметры, изображенные на чертеже | EF, CN, DG |
Выпишите все дуги, изображенные на чертеже | ∪AB, ∪BC, ∪CE, ∪EA |
Пересекает ли окружность… 1) Отрезок AB? 2) Прямая MN? 3) Луч KL? 4) Точка С? | 1) нет 2) да 3) да 4) нет |
Подведение итогов (2 мин) | Что вы знали? Что узнали? | Отвечают на вопросы, делятся впечатлениями. |
Домашнее задание (3 мин) | Раздача домашнего задания группам по теме: «Планеты солнечной системы» | Записывают домашнее задание |
Просмотр содержимого документа
«ЛИСТ ОТВЕТА ГРУППЫ»