Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 4 классе "Решение задач разных видов"»
Акмола облысы Акмолинская область
Жаркайың ауданы Жаркаинский район
«Пятигорский орта мектебі» ММ
ГУ «Пятигорская средняя школа»
Методическое пособие для учителей начальных классов
урок математики в 4 классе
«Решение задач разных видов»
Автор: Угатьева Елена Мечеславовна, учитель начальных классов
2015 год
Урок математики в 4 классе.
Тема урока «Решение задач разных видов»
Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков.
Технологии: игровые, развивающее обучение
Цели и задачи урока:
Закрепить и проконтролировать усвоение учащимися формул нахождения скорости, времени, расстояния, работы производительности.
Продолжить работу над формированием умения решать задачи изученных видов.
Развивать навык самостоятельной и коллективной деятельности.
Ход урока.
Организационный момент.
- Ребята сегодня на уроке у нас присутствует много гостей. Поздоровайтесь с гостями. Улыбнитесь друг другу. Садитесь.
А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «пять».
Начинаем мы опять
Решать, отгадывать, смекать.
2. Мотивация к учебной деятельности.
- Посмотрите на доску. Прочитайте эпиграф к нашему уроку.
-Как вы думаете, почему эпиграфом к нашему уроку стала эта фраза?
Повторять, да учить - ум точить!
3. Сообщение темы урока
Расшифруйте тему урока. (Задания на доске, ответы на листочках)
-Как вы думаете, что для вас важно повторить на сегодняшнем уроке?
-Правильно в течение многих уроков мы решали задачи, сегодня мы блеснём своими знаниями.
- Откройте тетради, запишите дату. На минутке чистописания пропишем наибольшее трёхзначное число. Какое это число? Правильно 999
- Мы свами не первый урок занимаемся решением задач и цель нашего урока: рассуждать, думать, применять, соображать, мыслить, учиться.
( вывешивается на доску) . Дети проговаривают.
4. Актуализация знаний.
- Сегодня у нас необычный урок. В течение всего урока вы будете собирать сокровища. А именно за каждый правильный ответ на определённых этапах вы будете получать монетку. В конце урока мы подведём итог ваших накоплений. И так готовы?
Математический диктант.
Гепард бежал 5 минут со скоростью 200м/мин. Какое расстояние он преодолел за это время?
Туристы прошли 30 км за 6 ч. С какой скоростью двигались туристы?
Лыжник прошёл 48 км со скоростью 12 км/ч. Сколько времени лыжник был в пути?
Ученик затратил на решение задачи6 мин., а на решение каждого из 8 примеров по 3 минуты. Сколько всего времени затратил ученик на выполнение этого домашнего задания?
В бочке 420л воды. 1/7 часть воды использовали для полива. Сколько воды использовали для полива?
1/8 часть числа равна 30. Найди целое число.
( Самопроверка, ответы записаны на доске. За каждый правильный ответ по 1 по монетке)
Работа в парах.
Повторение формул решения разных видов задач. ( За каждый правильный ответ по 1 монетке)
Допиши формулу:
S=
A=
V=
v=
t=
t=
Фронтальная работа.
ЗАДАЧИ В КОСВЕННОЙ ФОРМЕ
1. Папе 40 лет, он в 8 раз старше сына. Сколько лет сыну?
2. У Коли 15 моделей машин. Это на 6 моделей больше, чем у Саши. Сколько моделей у Саши?
3. Грузовая машина весит 3 тонны, это в 3 раза больше веса легкового автомобиля. Сколько весит легковой автомобиль?
ЗАДАЧИ-ШУТКИ
1.Какое колесо у машины не вращается при её спуске с горы?
2. Пассажир такси ехал в село. По дороге ему навстречу проехали 5 грузовиков и 3 автомашины. Сколько машин ехало в село?
3. Автобус едет от города до аула 2 часа, а обратно 120 минут. Как объяснить такую разницу?
5. Работа по теме урока.
- И так мы с вами вооружились всем необходимым для решения задач. Повторили все формулы. Подзаработали немало денег. Приступим к решению задач?
Работа по учебнику у доски.
Решение задачи на движение с. 122 №4 (а)
Решение:
15+18=33 (км/ч) скорость удаления
33*2=66(км) расстояние
66+30=96(км)
Физминутка.
Кот Антипка.
Кот Антипка жил у нас.
(Встали, руки на поясе)
Он вставал с лежанки в час.
(Потянулись, руки вверх-вдох)
В два на кухне крал сосиски.
(Наклоны влево- вправо.)
В три сметану ел из миски.
(Наклоны вперёд, руки на поясе.)
Он в четыре умывался.
(Наклоны головы к плечам влево-вправо.)
В пять по коврику катался.
(Повороты влево- вправо.)
Решение задачи на тему «Работа, производительность, время» с.122 №3(а)
V-100с/мин.
T- 30мин.; 1ч30мин
A-?с.
Решение: A=v*t
100*30=3000 (с) за полчаса
100*90=9000(с) за полтора часа
4)- Какие задачи мы ещё с вами научились решать на прошлом уроке?
Решение задачи при помощи уравнения. С. 120 №3(а)
25*х=125
Х=125:25
Х=5 лотков
Самостоятельная работа.
Решение логической задачи со спичками.
Из 12 спичек сложи 3 квадрата. Переложи 5 спичек так, чтобы получилось 2 квадрата разной величины.
6.Итог урока.
Пришло время подвести итоги.
Подсчитайте свои монетки. Как вы думаете, какую оценку вы заработали?