Открытый урок математики в 4 классе
Тема: «Арифметические действия над числами и величинами»
Цель: совершенствование умения читать, записывать, складывать, вычитать, умножать, делить и сравнивать многозначные числа.
Задачи:
1.Отрабатывать умение применять алгоритмы письменного сложения, вычитания, умножения и деления многозначных чисел;
2.Развивать интеллектуальные умения: формировать мыслительные операции классификации, анализа и синтеза, речь, память и воображение на основе решения предлагаемых задач;
- содействовать проявлению самостоятельности в постановке вопросов и поиске решений, развивать умение создавать задачи;
- развивать коммуникативные умения учащихся при групповой работе;
3.Воспитывать настойчивость в работе, целеустремленность, веру в свои возможности.
Тип урока: урок - закрепление знаний с использованием презентации
Технологии: личностно-ориентированная, здоровьесберегающая.
Методы: словесный, частично-поисковый, сам.работа
Формы организации деятельности на уроке: фронтальная, групповая
Оборудование:
учебник, компьютер, проектор, демонстрационный экран; ноутбуки;
рабочая тетрадь.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
- Уважаемые ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости.
Повернитесь, улыбнитесь гостям и друг другу и мысленно пожелайте удачи.
Слайд 2
А девизом сегодняшней работы пусть будут следующие слова:
Понапрасну не болтай,
Рассуждай и убеждай!
Здесь не нужен шум и гам,
Ты решай задачи сам.
Если же не сможешь вдруг,
Пусть тебе поможет друг .
II. Постановка целей урока
Запись даты: 18 апреля
- Что обозначает цифра 8 в записи числа 18?(количество единиц) Запишите её. (8)
- Рядом запишите цифрой порядковый номер текущего месяца. (4)
- В следующей клетке запишите цифру, показывающую порядковый номер текущего дня недели. (5)
- Рядом запишите третью цифру текущего года. (1)
- Какое число у вас получилось? (8451). Слайд 3Что вы о нем можете сказать?
(8451 – многозначное, четырёхзначное число, т. к. для его записи нужны 4 цифры;
в нём 8 тысяч 4 сотни 5 десятков 1 единица, оно нечётное)
- Запишите другие многозначные числа, используя эти цифры, но цифра 8 не меняет своего места; цифры в записи числа не должны повторяться.
Слайд 3 второй щелчок
Самопроверка: (на слайде) 8451, 8415, 8541, 8514, 8154, 8145
- На какие группы можно разбить данные числа? (чётные и нечётные)
- Назовите чётные числа. Нечётные числа.
- Назовите наибольшее число. (8541) Наименьшее число. (8145)
- Какие умения мы показали, выполняя это задание?
(Читать, называть, записывать многозначные числа )
- Что ещё мы можем делать с многозначными числами?
Слайд 4 (сравнивать, складывать….)
-Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока
Слайд 5
Арифметические действия в многозначными числами и величинами.
- Сегодня на уроке мы будем совершенствовать наши вычислительные навыки
с многозначными числами
III. Устный счёт
Слайд 6
Решить примеры и составить слово по таблице.
103 *7 508*2
220*4 710 *3
606*2 230*3
450*2 245*2
- В каком порядке расположились числа? Поставьте буквы, какое слово получилось?
- Что такое экология?
Слайд 7
Экология – это наука.
«Логос» — «учение». «Экос» - «дом» на латинском языке. Получается, это наука о доме. Но не о доме в обычном смысле, нет, это наука о нашем общем
доме — природе.
-Как надо относиться к природе? (её надо беречь)
IV. Закрепление изученного
Слайд 8
1. Решите задачу
Из 250000 видов растений Земли 1/10 часть находится на грани исчезновения. Сколько видов растений на Земле на грани исчезновения? (25000)
- Какое умение использовали, решая эту задачу (нахождение доли от числа)
- Как найти долю от числа или величины ? Как найти число или величину по его доле?
- Где могут понадобиться эти знания? (при решении задач, при взвешивании продуктов для приготовления пищи по рецептам)
Закрепим это умение.
2.Работа по учебнику
С. 103 №5 по рядам (3 человека у доски)
1/8 от 960 = 120 1/4 от 500 = 125 1/2 т = 500кг
1/7 от 980 = 140 1/8 от 240см = 30см 1/25 ц = 4 кг
1/3 от 720 мин = 240 мин 1/7 от 4 недель = 4дня 1/6 ч = 10мин
3.Работа с многозначными числами
Слайд 9
Отгадайте загадку
Выше леса, выше гор
расстилается ковер.
Он всегда, всегда раскинут
над тобой и надо мной,
То он серый, то он синий,
то он ярко-голубой. (воздух)
Слайд 10
Посмотрите на слайд и скажите, в каком мире вам хотелось бы жить?
Слайд 11
-Прочитайте число, написанное на слайде 16.402.861
( Это численность населения РК по данным последней переписи 2009г.)
-Назовите единицы каждого класса.
Слайд 12
4.Решение задач
Давайте решим задачу:
На семью из трёх человек в сутки требуется 51 кг чистого воздуха.
Сколько кг воздуха потребуется в сутки всем жителям Казахстана?
Определите тип задачи (нахождение четвёртого пропорционального)
3 ч – 51 кг
16.402.861 ч - ? кг
1) 51: 3 =17(кг)- на 1 человека
2) 16.402.861 * 17 =278 848 637 (кг)
Переведите ответ в тонны и килограммы: 278848т 637 кг
-Каким способом решали задачу? (арифметическим)
5.Слайд 13 Физкультминутка для глаз под музыку
6.Схемы задач на движение на доске. Определите тип задач.
Какие знания нам необходимы, чтобы решить такие задачи? (формулы)
- Какое животное семейства кошачьих, живущее в горных районах Казахстана, очень редкое и нуждается в защите? (барс, ирбис) Слайд14
- Назовите его родственников из семейства кошачьих (лев, тигр, пума, гепард)
-Какое животное из этого семейства чемпион в беге? (гепард)
Слайд 15
Решим задачу про него. 2 ученика у доски
-Какие способы решения задачи вы знаете? (Арифметический и алгебраический)
Гепард и лошадь побежали одновременно в противоположных направлениях. Какое расстояние будет между ними через 4 часа, если скорость лошади равна 12км/ч, а гепарда – 65 км/ч?
- Как найти расстояние?
1 вариант – решает алгебраическим способом
Х : 4 = 65 +12 или Х : (65 + 12) = 4
2 вариант - арифметическим способом
1)65 +12 = 77 (км/ч)
2) 77 ∙ 4 = 308 (км)
- Какие умения использовали при выполнении этих заданий?
(Выполнять умножение и сложение; находить расстояние, решать осложнённые уравнения)
- Где могут понадобиться эти знания? (в путешествии)
Слайд16
7.Работа в группах
1,2, 6 группы – работают по электронному тесту (на ноутбуках )
4 группа (у доски) – измерить величину углов треугольника ВОД транспортиром, определить вид углов и записать их названия (составить слово, добавив букву к названию угла) Сформулировать правило: как беречь ВОД у?
Слайд 17
3 группа – логическое задание (на демонстрационной доске)
Путнику надо успеть прийти из пункта Д до пункта Т за редким цветком.
По какому пути он придет быстрее DАТ или DБВГКМТ?
- Как называется этот редкий цветок Казахстана? (Тюльпан Грейга)
5 группа – решить осложнённое уравнение (расшифровать слово)
(у : 4 -350) : 2 = 3831
Шифр:
0 – З 3 – Ж 6 - П
1 – Е 4 – Н 7 - Р
2 – И 5 – О 8 - Ь
- Как беречь человека?
Проверка работы в группах:
1,2,6 группы – оценка за тест
4 группа - сформулируйте правило охраны ВОДЫ
5 группа – слово ЖИЗНЬ (беречь здоровье)
3 группа - (расстояние одинаковое) Тюльпан Грейга (включить фильм об этом редком цветке)
Слайд18
Природа очень хрупка, в ней легко нарушить равновесие.
Поэтому давайте соблюдать это правило: (прочитать стихотворение)
Жить в зеленом мире этом
Хорошо зимой и летом.
Жизнь летает мотыльком,
шустрым бегает зверьком,
В облаках кружится птицей,
скачет по ветвям куницей.
Жизнь прекрасна, жизнь вокруг.
Человек природе друг!
Слайд 19
8. Дополнительное задание: (если останется время)
Работа с арифметическими действиями: составить 4 действия и решить столбиком.
На доске: 8347 и 348
8347 + 348 = 8695 8347 -348 = 7999
8347 ∙348 =2804756 8347 : 348= 23 (343 ост.)
Слайд 20
V. Запись домашнего задания
С. 103 №2(б), №4 (а),№ 6
VI. Итог урока
- Над какой темой работали?
- Какие ЗУНы пригодились?
-Какие задания легко было выполнять? Трудно?
Слайд21 Определите свой настрой в конце урока. Слайд22 – Спасибо за урок