«Ершов орта мектебі» КММ
КГУ «Ершовская средняя школа»
2015 ж.
Класс: 1
Предмет: математика
Тема урока: «Отрезок»
Цели:
Познакомить с новой геометрической фигурой – отрезком, его признаками, учить визуально сравнивать отрезки.
Совершенствовать и закреплять ранее полученные знания о видах линий, счёте, сравнению предметов по разным основаниям.
Развивать речь, логическое мышление, память, внимание, мелкую моторику.
Воспитывать аккуратность, учебную познавательную активность, умение работать в коллективе самостоятельно.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, колонки, презентация к уроку, учебники, рабочие тетради.
Ход урока
I. Орг. момент.
(Сдача рапорта дежурными).
- Сегодня на уроке мы отправимся за новыми знаниями на сказочном паровозике.
(Слайд 2) – выезжает паровозик, гудит.
II. Чистописание.
1. Прежде чем отправиться, мы должны пронумеровать вагончики нашего паровозика слева направо. Всего вагончиков 9. Какие цифры мы будем использовать? (1 2 3 4 5 6 7 8 9).
- А если считать вагончики с конца паровозика? (9 8 7 6 5 4 3 2 1).
- Пропишите цифры, пропуская между ними 1 клеточку.
2. Работа на тренажере «Прицепи вагон» (счет в пределах 20) (Слайд 3)
2. Графический диктант (Слайд №4)
- Проложим рельсы для нашего сказочного паровозика.
- Поставили карандаш в точку, слушаем и выполняем команды.
- Итак, рельсы проложили. Значит можем смело оправляться в путь. Поехали!
III. Устные упражнения.
(Станция “Считалкино” - каждое название станции выезжает под звуки паровозика).
1. Счёт в пределах 10. (Слайд 5)
- Сосчитаем, сколько точек отмечено на каждой прямой линии (вместе с детьми).
- Назови числа в порядке возрастания.
- Какое число стоит за числом 4?
- Какое число стоит перед числом 3?
- Какое число стоит между числами 6 и 8?
2. Пространственные отношения. (Слайд 6) (Станция “Петушки”)
- Опишите “картину”, используя слова “слева”, “справа”, “выше”, “ниже”, “между”, “за”, “под”, “над” и др.
3. Игра “Поиск девятого”. (Слайд 7) (Станция “Девяточка”)
- Какая кошка потерялась?
4. Задачи на смекалку. (Станция “Смекалкино”)
“ Из-за камня торчат 6 ушек. Там спрятались зайчики. Сколько их?” (Слайд 8); “Летели аисты. Один впереди, два позади, один позади, два впереди. Один между двумя и три в ряд. Сколько всего аистов?” (Слайд 9)
- Паровозик едет дальше, следующая станция ещё не скоро, поэтому мы немного отдохнём. Встали.
IV. Физминутка (подвижная). (Слайд 10)
Проводит дежурный под музыкальный клип “Паровозик из Ромашкова”.
V. Работа над новым материалом. (Станция “Фигуркино”)
- Вот и станция. Мне кажется мы здесь надолго задержимся.
На доске: (Слайд 11)
- Какие фигуры вы знаете? Кто расскажет? (Дети перечисляют фигуры, кроме последней).
- Правильно. А что на рисунке можно обозначить цифрами 2, 3, 1?
- Сегодня мы познакомимся с новой фигурой. Как же она называется?
Послушайте историю и догадайтесь!
“Снова пошёл Карандаш гулять по прямой линии. Устал. Где начало? Где конец? Присел отдохнуть. Нарисовал точку. И пошёл дальше, напевая:
Без конца и края
Линия прямая!
Хоть 100 лет по ней идти,
Не найти конца пути!
Снова устал. Присел, отдохнул, нарисовал ещё одну точку.
И тут как тут Ножницы! Чик-чик по точкам!”
- Крайние фигуры вам знакомы? (Да, это лучи).
- Как же назвать эту фигуру? Как она получилась? (Её отрезали от прямой линии).
- Поэтому её и назвали …. ОТРЕЗОК!
- Чем же отрезок отличается от луча? (У луча только начало, а у отрезка есть начало и конец).
- Молодцы! И для названия отрезка надо давать сколько букв? (Две, а не одну).
(На листе бумаги учитель рисует всё, говорит).
VI. Закрепление изученного материала.
- Закрепим полученные знания.
1. Работа по учебнику и в тетрадях. (Слайд 12)
Коллективное выполнение.
- Молодцы! Садимся в паровозик и едем дальше! Посмотрите, пока мы занимались, изменилась погода за окном. Сядем поудобнее и понаблюдаем.
VII. Физминутка для глаз. (Слайд 13)
VIII. - Вот мы и подъехали к последней станции (Станция “Размышлялкино”).
Итог урока. (Слайд 14)
- Что нового узнали?
- Что понравилось на уроке?
- Чему учились?
- Наш паровозик закончил своё путешествие и оправляется отдыхать, чего и вам желает!
(Слайд 15)