Урок математики, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне
Урок математики, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне
Урок математики, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне
Тема урока: Действие с десятичными дробями.
Цели:
Образовательная:
Систематизация знаний и умений по выполнению действий с десятичными дробями.
Повторение и закрепление приобретенных знаний.
Развивающая:
Развитие приемов умственной деятельности, памяти, развития умения делать выводы.
Развитие логического мышления, математической речи.
Развитие познавательной активности, повышение культуры и интереса к предметам.
Воспитательная:
Воспитание трудолюбия, самостоятельности, ответственности, умения работать в коллективе.
Воспитание патриотизма.
Тип урока: обобщающий урок
Оборудование: интерактивная доска
Ход урока
1. Организационный момент. Приветствие.
Вступительное слово учителя о предстоящем уроке.
Сегодняшний урок мы посвящаем Дню Победы в Великой Отечественной войне. Да, именно на уроке математики познакомимся с самыми памятными датами Великой Отечественной войны, решая примеры и задачи по пройденной теме “Действия с десятичными дробями”.
2. Вопросы взаимоконтроля:
а) Какие дроби мы называем десятичными?
б) Какие действия мы умеем выполнять с десятичными дробями? (правила сложения, вычитания, умножения, деления)
3. Устный счет
1 100 : 0,1 =
2 0,5 * 10 =
3 20,1 - 1,1 =
4 15,5 + 0,5 =
5 2 * 0,2 =
6 3,3 – 1,1 =
7 8,25 * 0 =
8 87 + 3,5 =
9 14,4 – 4 =
10 22,2 – 11,1 =
11 0 * 56,1 =
12 65,2 * 0 =
13 1,3 – 1,3 =
14 9,1 + 1,1 =
15 68,2 + 0 =
16 9,9 * 1 =
4. Разложите в порядке возрастания десятичные числа, и составьте слово
(работа в паре)
1,01
14,003
3,8
0,23
6,02
1,121
О
А
Е
П
Д
Б
(ПОБЕДА) Как вы понимаете слово победа?
5. Заполните пропуски
Ребята! О чем говорят числа, получившиеся в результате вычислений? 22.06.1941. (ответы учащихся).
22 июня 1941 года.
6. Физкультминутка:
Аты-баты, аты – баты,
Мы шагаем как солдаты,
К верху руки поднимаем,
Сильными мы стать мечтаем,
Поглядим по сторонам (Руки в стороны, повороты туловища)
Не крадется ли враг к нам?
Улыбнутся еще нужно
И на место сядем дружно.
7. Сколько дней длилась Великая отечественная Война?
Для ответа на этот вопрос вам надо
найти число, расположенное в
Именно в этот день 22 июня 1941 года в 4 часа началась война, которая продлилась 4 суровых, освободительных, для нашего народа, года.
8. В годы ВОВ из Акмолинской области в действующую армию было призвано 69 283 человека. Из них 37 323 русских, 21321 казах, остальные воины других национальностей /украинцы, татары, грузины и др/ Сколько человек других национальностей было призвано в действующую армию?
5. Заключение:
Долгих, четыре года продолжалась война.
9 мая 1945 года прогремел победный, долгожданный салют. Закончилась Великая Отечественная война.
Ребята, давайте решив правильно данные уравнения мы с вами покажем наш победный салют.
6. Рефлексия:
Фамилия имя _______________________________________
Урок
Я на уроке
Итог
интересно
скучно
3. безразлично
1. работал
2. отдыхал
3. помогал другим
1. понял материал
2. узнал больше, чем знал
3.не понял
Учитель: Какие факты, события, цифры вы запомнили?
7. Домашняя работа:
8. Итоги урока. Выставление отметок.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок математики, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне»
ГУ «Институтская средняя школа»
Открытый урок
Тема урока:
Действие с десятичными дробями
Урок математики, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне
Тема урока: Действие с десятичными дробями.
Цели:
Образовательная:
Систематизация знаний и умений по выполнению действий с десятичными дробями.
Повторение и закрепление приобретенных знаний.
Развивающая:
Развитие приемов умственной деятельности, памяти, развития умения делать выводы.
Развитие логического мышления, математической речи.
Развитие познавательной активности, повышение культуры и интереса к предметам.
Воспитательная:
Воспитание трудолюбия, самостоятельности, ответственности, умения работать в коллективе.
Воспитание патриотизма.
Тип урока: обобщающий урок
Оборудование: интерактивная доска
Ход урока
1. Организационный момент. Приветствие.
Вступительное слово учителя о предстоящем уроке.
Сегодняшний урок мы посвящаем Дню Победы в Великой Отечественной войне. Да, именно на уроке математики познакомимся с самыми памятными датами Великой Отечественной войны, решая примеры и задачи по пройденной теме “Действия с десятичными дробями”.
2. Вопросы взаимоконтроля:
а) Какие дроби мы называем десятичными?
б) Какие действия мы умеем выполнять с десятичными дробями? (правила сложения, вычитания, умножения, деления)
3. Устный счет
1 100 : 0,1 =
2 0,5 * 10 =
3 20,1 - 1,1 =
4 15,5 + 0,5 =
5 2 * 0,2 =
6 3,3 – 1,1 =
7 8,25 * 0 =
8 87 + 3,5 =
9 14,4 – 4 =
10 22,2 – 11,1 =
11 0 * 56,1 =
12 65,2 * 0 =
13 1,3 – 1,3 =
14 9,1 + 1,1 =
15 68,2 + 0 =
16 9,9 * 1 =
4. Разложите в порядке возрастания десятичные числа, и составьте слово
(работа в паре)
1,01
14,003
3,8
0,23
6,02
1,121
О
А
Е
П
Д
Б
(ПОБЕДА) Как вы понимаете слово победа?
5. Заполните пропуски
Ребята! О чем говорят числа, получившиеся в результате вычислений? 22.06.1941. (ответы учащихся).
22 июня 1941 года.
6. Физкультминутка:
Аты-баты, аты – баты,
Мы шагаем как солдаты,
К верху руки поднимаем,
Сильными мы стать мечтаем,
Поглядим по сторонам (Руки в стороны, повороты туловища)
Не крадется ли враг к нам?
Улыбнутся еще нужно
И на место сядем дружно.
7. Сколько дней длилась Великая отечественная Война?
Для ответа на этот вопрос вам надо
найти число, расположенное в
Именно в этот день 22 июня 1941 года в 4 часа началась война, которая продлилась 4 суровых, освободительных, для нашего народа, года.
8. В годы ВОВ из Акмолинской области в действующую армию было призвано 69 283 человека. Из них 37 323 русских , 21321 казах , остальные воины других национальностей /украинцы, татары, грузины и др/ Сколько человек других национальностей было призвано в действующую армию?
5. Заключение:
Долгих, четыре года продолжалась война.
9 мая 1945 года прогремел победный, долгожданный салют. Закончилась Великая Отечественная война.
Ребята, давайте решив правильно данные уравнения мы с вами покажем наш победный салют.
6. Рефлексия:
Фамилия имя _______________________________________
Урок
Я на уроке
Итог
интересно
скучно
3. безразлично
1. работал
2. отдыхал
3. помогал другим
1. понял материал
2. узнал больше, чем знал
3.не понял
Учитель: Какие факты, события, цифры вы запомнили?