Математика, 2 класс
Задачи: 1. Выполнить задания для формирования умения вычитать число 6 с переходом через десяток.
2.Способствовать развитию и коррекции мышления на основе выполнения заданий, речи путем комментирования действий; внимания на основе работы с наглядным материалом.
3. Воспитывать эмоциональную адекватность поведения, интерес к уроку
Оборудование: таблички с примерами, наборное полотно, раздаточный материал.
Ход урока
1.Организация начала урока
1.1. Проверка рабочих мест
1.2. Отчет дежурного
1.3. Психологический настрой
Встали тихо, замолчали,
Всё, что нужно, вы достали.
Приготовились к уроку,
В нём иначе нету проку.
-сядет тот, кто назовет двухзначные числа.
2. Актуализация знаний обучающихся
2.1. Загадка
Прочитай слоги в порядке их номеров и отгадай загадку
2-маль, 1-пять, 4-ков, 3-чи, 6-чу, 5-пять, 8-чи, 7-лан, 9-ков, 10-разо, 12-маль, 11-шлись, 14-ки, 13-чи, 15-в, 17-ные, 16-раз, 19-лан,18- чу,20- чи,21- ки
2.2. Задача
Три гуся летят над нами,
Три других за облаками,
Два спустились на ручей,
Сколько было всех гусей.
3. Сообщение темы и целей урока
- сегодня мы будем учиться вычитать число 6.
4. Основная часть
- Работа с учебником
Устное выполнение задания под № 1, учащиеся устно проговаривают неизвестные слагаемые (2 слагаемое).
Учитель на счетных палочках объясняет вычитание числа 6.
На основе задания 2 делаем вывод:
Пример 11-6 решаем так:
Вычитаем из числа 11 вместо числа 6 два числа 1 и 5.
Сначала вычитаем из числа 11 число 1, получается 10.
Затем из числа 10 вычитаем 5, получается 5.
- Работа с геометрическим материалом.
(задание 3, с 71. Чертим четырёхугольники)
- Сколько сторон у каждой фигуры?
- Сколько вершин у каждой фигуры?
- Все ли углы прямые?
- Являются все ли стороны равными?
- Работа в тетради
Учащиеся выполняют задание под № 4, стр. 72.
- Решаем только те примеры с помощью счётных палочек.
Проверка: учащиеся по очереди проговаривают примеры и ответ.
- Физкультминутка
- Работа над задачей (№ 5, стр.72)
Составляем задачу по краткой записи. Решает 1 у доски.
- Закрепление
№ 8, стр. 73.
Учащиеся составляют примеры и решают их. Примеры и ответ проговаривают устно, учитель записывает на доске.
- Домашнее задание
№ 7, стр. 73.
Учащимся нужно решить примеры на сравнение.
7. Итог урока
- Чему новому научились?
-Какие задания показались наиболее трудными?
8 Оценка деятельности обучающихся
Продолжите:
Я узнал…
Я научился…
Я понял…
9.Организация завершения урока
Вот и кончился урок.
Снова прозвенел звонок,
Отдыхать мы можем смело,
А потом опять за дело.