Математика 2 класс
Тема : Вычитание числа из суммы.
Цели: ознакомить с приемами вычитания числа из суммы;
Задачи:
- учить применять прием вычитания числа из суммы при решении задач:
- развивать вычислительные навыки, память, внимание, логическое мышление.
- воспитывать интерес к учению, доброжелательность, взаимопомощь.
Ход урока.
1.Организационный момент. Психологический настрой.
Прозвенел звонок для нас!
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Все легонечко вздохнем.
Урок математики начнем.
-Сегодня на нашем уроке присутствуют гости учителя. Они пришли посмотреть чему мы научились за 2 четверть. А также к нам пришли ещё ваши друзья. А кто они вы должны отгадать загадку. Слайд №2,
Он активный малый,
Смелый он, удалый!
На зайчишку он похож
А зовут его все.(Крош)
Он Кроша лучший друг
Это знают все вокруг,
Большая голова, очки и пара ножек
Скажите, кто же это? (Ежик)
Румяные щечки, нос пятачком,
И маленький хвостик крючком,
И это совсем не хрюша,
Это прекрасная (Нюша)
Вот мы всех зверят узнали,
Круглых, словно шарики,
И скажите нам в финале,
Их зовут Смешарики!
Девиз нашего урока (Слайд №3)
«Смекай, думай, решай, поспевай, не зевай!»
2. Сообщение темы и цели урока. Слайд №4
Отдохнуть вы все успели,
А теперь вперед, за дело.
Будьте все внимательны,
А ещё старательны.
Будем сегодня задачи решать,
Будем складывать и вычитать.
3.Актуализация знаний
Слайд №5 Задания от Кроша
30+7 68-8 4+90
54-50 30+40 100-60
40+5 7+5 12-6
-Вспомни компоненты при сложении и вычитании.
2)Работа в парах. Заполни таблицы.
Слагаемое
5
10
7
Уменьшаемое
5+9
10+7
7+9
Слагаемое
9
7
9
Вычитаемое
8
9
6
Сумма
Разность
3) Величины. Работа в парах
80мин=.ч…мин 90мин=.ч.мин
70с=.мин….с 85с=.мин…с
1ч10мин=.мин 1мин8с=…с
4) Угадай геометрическую фигуру по описанию
А) Квадрат б) Треугольник в) Прямоугольник
Найти Р.
5) Логическая задача
В трёхэтажном доме жили три щенка: бульдог, такса, пудель. Щенки с первого и второго этажей не были таксами. Бульдог не жил на первом этаже. Определите место проживания каждого щенка.
4.Чистописание
- Какой приближается праздник? День Независимости РК
Когда мы его отмечаем? 16 декабря.
Письмо цифры 16 61
5. Объяснение нового материала. Слайд №6
Тоша приготовил для вас задания
- На наборном полотне выставлено 6синих, 5 зелёных круга. Внимательно посмотрите, что я сделала. Правильно я убрала 4 круга. Сколько я убрала? (4)
(6+5)-4=7Сколько осталось?
- Что теперь я сделала?
(6-4)+5=7
(5-4)+6=7
№2 стр.86
6. Физкультминутка
- Вы наверное устали? Да!
И поэтому все встали.
Ножками потопали, ручками похлопали.
Теперь пальчики сожмем, сядем и работать начнем.
7.Закрепление нового материала.
Слайд №7 Задания от Совуньи
№3 стр.86
(7+6)-5=8 (5+6)-4=7 (4+8)-3=9
(7-5)+6=8 (5-4)+6=7 (4-3)+8=9
(6-5)+7=8 (6-4)+5=7 (8-3)+4=9
Работа в доски
Задача
На складе было 60 мешков с рисом и 40 мешков с макаронами. В магазин отправили 30 мешков. Сколько мешков осталось на складе?
(60+40)-30=70м (60-30)+40=70м (40-30)+60=70м
8.Повторение
Слайд №8 Задание от Нюши
Сам-но №7 Вычисли удобным способом
30+5+5=40 4+44+6=54 8+80+2=90
8+2+70=80 15+1+9=25 4+40+10+6=60
2+5+10+40=5 7 7+50+20+3=80 7+5+3+5=20
9.Домашнее задание: задание 7 стр87
10.Рефлексия.
- Оцени себя, как ты сегодня работал на уроке?
Мы думали, решали, отвечали
И друг другу помогали.
Поработали на пять,
Будем дружно отдыхать.
- Но, сначала скажем "до свидания" нашим гостям.