Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа №2» Энгельсского муниципального района Саратовской области
Урок математики в 1 классе
Тема: Решение задач
Составила: Пуганова Н.И.
учитель начальных классов,
первой категории
Энгельс 2015
Урок математики
1 класс
(по программе «Школа 21 века»)
Тема: Составляем и решаем задачи
Урок закрепления «Путешествие с Колобком»
Тема: Составляем и решаем задачи
Цели урока:
закрепить знания по нумерации чисел в пределах 10;
продолжить работу над задачей;
продолжить работу по формированию учебных навыков;
развивать логическое мышление;
формировать умение работать в паре;
воспитывать любовь к русской сказке.
Оборудование: наборы цифр (для обратной связи), цветные карандаши.
УРОК ПРОВОДИТСЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПОДДЕРЖКИ
Ход урока
I.Организационный момент
Сегодня у нас необычный урок. На уроке мы будем закреплять знания по нумерации чисел в пределах 10, продолжим учиться составлять и решать задачи, а также развивать логическое мышление.
II. Актуализации знаний
— Ребята, вы любите сказки? А кто вам читает сказки? А кто читает сказки сам? Сегодня нас ждет путешествие в сказку. А в какую, попробуйте угадать.
Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Все ж попался… (Колобок.)
Жил на свете Колобок,
Колобок — румяный бок.
Он из сказки укатился
И сегодня к нам, ребята,
На урок и прикатился.
(демонстрируется изображение Колобка)
— Колобок очень хочет посмотреть, как вы научились работать на уроке, правильно сидеть за партой и выполнять все задания учителя. Он принес вам задания. Вы готовы отправиться вместе с Колобком по математическим дорожкам? Тогда — в путь!
Катится Колобок — вдруг на лужайке длинноухий Зайка. И у Зайки задание для нас. Откройте учебник на стр. 89. задание на смекалку в конце страницы.
- Прочитайте задание.
- Как можно разбить фигуры на две группы? (многоугольники – круги)
- Как ещё по-другому можно разбить фигуры на две группы? (большие — маленькие)
— Зайчик доволен вашей работой. Он прощается с вами и с Колобком.
Учитель: Покатился Колобок
По лесной тропинке.
Вдруг у старой елки
Повстречал он волка.
(демонстрируется изображение волка.)
Волк.
Я с утра не ел совсем
Вот тебя сейчас я съем.
Колобок: Что ты, серый, не спеши,
А задание реши!-
Учитель. Ребята, помогите Волку справиться с заданием!
Я буду показывать пример, а вы мне карточкой – ответ.(«Молчанка»)
5 + 1 = 10 + 4 =
8 – 2 = 12 – 2 =
10 + 7 = 3 – 1 =
— на какие две группы можно разделить эти примеры?
(сложение и вычитание)
- Как можно прочитать этот пример?
5 + 1 = 6
пять плюс один равно шесть;
к пяти прибавить один получится шесть;
пять увеличить на два, получится семь;
- Очень понравилось волку как вы работаете на уроке и он отпускает Колобка дальше
III Физкультминутка «Кузнечики»- Катится Колобок быстро, вдруг перед ним полянка. Хорошо на полянке — цветочки растут, кузнечики стрекочут, бабочки летают.
1) Поднимите плечики,
Прыгайте, кузнечики!
Выше, выше, высоко
Прыгай на носках легко!
Тихо сели, посидели,
травушку покушали.
А теперь за парту сели
Тишину послушали.
2) Бабочки – физминутка для глаз (Слайд)
IV. Продолжение работы
— Не успел Колобок отправиться по лесной дороге, а навстречу Колобку мишка из берлоги. (Выставить изображение медвежонка.)
Медведь. Колобок, я тебя съем.
Колобок. Что ты! Есть меня нельзя.
Посмотри, со мной друзья!
Медведь. Ладно, вкусный Колобок,
Отпущу тебя, дружок.
Пусть девчонки и мальчишки
Решат задание для Мишки.
Математический диктант.
Запишите числа от 1 до 10
Заштрихуйте
красным цветом — самое маленькое однозначное число ( 1)
красным – самое большое однозначное число (9)
синим – число, предшествующее числу 5. (4)
синим – число, следующее за числом 7. (8)
зеленым – самое маленькое двузначное число. (10)
зелёным – число, которое стоит перед числом 3. (2)
жёлтым – число, которое стоит после числа 6 (7)
красным – число, которое стоит между числами 4 и 6. (5)
(Самопроверка по вывеске ответов на слайде.)
- Поднимите руку те, кто не допустил ни одной ошибки?
МОЛОДЦЫ!
- Не устали? Можно идти дальше.
А чей это рыжий хвостик мелькает в кустах? (Показать изображение лисы.)
Я лисичка, я сестричка,
Я хожу неслышно.
Рано утром по привычке
На охоту вышла.
Колобок, Колобок, я тебя съем.
Учитель. Ребята, помните, как закончилась сказка? давайте изменим конец сказки. А для этого нам надо составить и решить задачи.
Учебник – с. 88 1 ряд — № 1 – прочитайте задание. 2 ряд – с. 89 № 4. Составьте задачи … Выложите решение с помощью цифр.
Итак, перед нами задача.
Давайте вспомним, из каких частей состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ)
Назовите условие задачи.
Назовите вопрос задачи
Что следует за вопросом?
Проверка задания.
Физминутка
— Вот и подходит к концу наше путешествие. Но Колобок не хочет расставаться и предлагает вам еще задание.
— Подружились лесные звери и отправились все вместе на урок,
где им учитель предложил выполнить задания в тетради с. 31 № 2, 3, 4. Звери работали в парах, проговаривая решение и ответ вполголоса и легко справились с заданием. А вы умеете работать в парах? Попробуйте, а затем проверим выполнение задания.
Легко ли работать вместе?
V. Итог урока
— Что повторили на уроке?
— Какое задание понравилось больше всего?
— С какими трудностями встретился Колобок?
— Что вы сделали, чтобы ему помочь?