Урок-игра 5 класс
Урок – игра в 5 классе.
«Путешествие в страну Арифметики»
Тема: «Умножение и деление круглых сотен и десятков на однозначное число»
Тема: «Умножение и деление круглых десятков и сотен на однозначное число»
Цель: Использование игры, как один из важных факторов развития познавательной активности учащихся на уроке.
Задачи:
Образовательные:
Повторить умение выполнять устное умножение и деление круглых десятков и сотен на однозначное число
Совершенствовать навыки устных и письменных вычислений
Повторить умения решать задачи на нахождение дроби от числа, на разностное сравнение чисел.
Коррекционно – развивающие:
Развивать логическое мышление через игру,
Развивать речь учащихся при устном счёте, при составление задачи.
Воспитательные:
Учить доводить начатое дело до конца
Воспитывать интерес к предмету
Воспитывать коммуникативный навык при работе в парах
Оборудование
Учебник математики 5 класса
Карточки с заданиями для выполнения самостоятельной работы ( по уровням)
Наглядные пособия –геометрические фигуры
Ход урока
I. Организационный момент
- Здравствуйте, дети! Вот мы с вами снова отправляемся на корабле в путешествие в удивительную страну «Арифметика», где нас ждут интересные встречи с задачами, примерами. Для того чтобы путешествие было удачным, необходимо соблюдать следующие условия:
Слайд№2
Быть очень внимательными;
Правильно выполнять задания;
Не допускать ошибок, иначе можно потерпеть кораблекрушение.
Соблюдать правила поведения на корабле
Прежде чем отправиться в путешествие, мы должны проверить готовность нашей команды.
II. Проверка домашнего задания
№585 стр.140
Слайд№3
- назовите примеры, ответ которого находиться в правом верхнем углу
400:23=600 800:42=600
-назовите примеры, ответ которого находиться в левом нижнем углу
800:85=500 1000:21=500
-назовите примеры, ответ которого находиться в левом верхнем углу
900:98=800 600:34=800
- назовите примеры, ответ которого находиться в середине
900:97=700
- назовите примеры, ответ которого находиться в правом нижнем углу
500:52=200
- Молодцы, ребята вы на суши хорошо потренировалиcь, прошли подготовку. Эти знания нам пригодятся во время путешествия.
Слайд№4
- А сейчас мы с вами отправляемся в путешествие на нашем корабле.
III. Устный счёт
Слайд№5 (Шум моря, волны, и т.д.)
Слайд №6
- Мы уже далеко от родного берега. Какое здесь тёмное небо! И много кораблей. Видимо, был шторм, и корабли сбились с курса. Надо помочь провести каждый корабль точно по курсу.
Слайд №7
Игра. Проведи корабли точно по курсу
- Кто быстрее и правильнее проведет по курсу корабли, тот становиться капитаном
Слайд№8
Составьте задачу по краткой записи и решите её.
IV. Работа над пройденным материалом
- Чтобы наше путешествие было интересным, мы должны помочь капитану решить задачу.
№599 стр.142
Мальчику 10 лет, а его отцу в 4 раза больше. На сколько лет отец старше сына?
Слайд №9
Слайд №10
V. Физкультминутка
- На море спокойно, легкий ветерок, плещутся рыбы. Давайте и мы отдохнём.( физкультминутка для снятия общего утомления глаз)
Слайд №11
VI. Самостоятельная работа
- А теперь мы должны достичь нашей цели, попасть в страну «Арифметику».Нам в этом поможет следующее задание. Для этого нужно правильно решить примеры, найти соответствующий ответ на геометрических фигурах и с помощью этих фигур сделать аппликацию.
Слайд№12
Вариант №1(высокий уровень)
1)800:10= 505= 600:3= 903=
2)50:5= 5002= 320:8= 8001=
Вариант №2(выше среднего уровенья)
1)103= 804= 60:6= 3200=
2)604= 1000:5= 703=
Вариант №3( средний уровень)
510= 702= 100:2=
- Работы учашихся вывешиваются на доску и сравниватся со слайдом №13
- Благодаря дружной работе команды мы с вами попали в удивительную страну «Арифметику»
- Из каких геометрических фигур состоит страна «Арифметика»
VII. Подведение итогов урока.
Путешествие наше подошло к концу. Я благодарна вам, вы были дружными и внимательными путешественниками.
Понравилось ли вам вам путешествие? Что особенно вам запомнилось и о чём вы расскажете своим родителям и друзьям?
VIII. Инструкция по выполнению домашнего задания
(Дифференцированный и индивидуальный подход)
№ 602 стр.142