Математика 5 класс Урок № 63 Дата ______
Тема урока: «Чем больше я знаю, тем больше умею»
Цель урока:
обучающие: повторение теоретического материала по данной теме; закрепление навыков решения задач на дроби, умение изображать обыкновенные дроби на координатном луче, умение сравнивать обыкновенные дроби;
развивающие: развитие интереса к математике, творческого мышления, математической речи; активизация мыслительной деятельности учащихся.
воспитательные: создание условий для воспитания навыков самостоятельной деятельности учащихся; воспитание эстетических качеств;
Оборудование:
компьютер;
мультимедийный проектор;
презентация.
Форма проведения: урок – игра «Крестики – нолики».
Ход урока:
I. Организационно – психологический этап.
Вступительное слово учителя:
Ребята на последних уроках мы с вами познакомились с обыкновенными дробями, научились различать правильные и неправильные дроби, изображать обыкновенные дроби на координатном луче, сравнивать дроби. Тема сегодняшнего урока «Чем больше я знаю, тем больше умею» (слайд 1). Девизом нашего урока пусть станут слова: «Даром ничего не дается», «Ум хорошо, а два лучше».
Сегодня мы с вами повторим основные понятия данной темы и проверим, насколько вы готовы по данной теме.
Я предлагаю сегодня поиграть в игру знакомую вам уже давно «Крестики – нолики» (слайд 2). Правила этой игры просты, и вы их знаете. Вы разделитесь на две команды, одна из которых будет называться «Крестиками», другая «Ноликами». Перед вами табло состоящее из девяти квадратов, в каждом квадрате будет задание. Та команда, которая первая правильно ответит на это задание имеет право поставить крестик или нолик.
Проведем жеребьевку.
II. Ход игры:
А) «Математический кроссворд» (основные понятия данной темы)
По горизонтали:
1. Если целое разделить на равные части, то каждая из этих частей называется …(доля).
2. В обыкновенной дроби число стоящее над чертой называется … (числитель).
5. Дробь, в которой числитель меньше знаменателя, называют … (правильная).
6. Число, состоящее из целой части и дробной части, называется … (смешанное).
7. Как называют дроби … (равные).
По вертикали:
3. Число под чертой дроби называют … (знаменатель).
4. Процесс при котором происходит деление числителя и знаменателя дроби на их общий делитель называют … (сокращение).
| | | | | | | 3з | | | | | | | |
| | | | | | | н | | | | | | | |
| | | | | | 7р | а | в | н | ы | е | | | |
| | | | | | | м | | | | | | | |
| 2ч | и | 4с | л | и | т | е | л | ь | | | | | |
| | | о | | | | н | | | | | | | |
| | | к | | 5п | р | а | в | и | л | ь | н | а | я |
| | | р | | | | т | | | | | | | |
| | | а | | 6с | м | е | ш | а | н | н | о | е | |
| | | щ | | 1д | о | л | я | | | | | | |
| | | е | | | | ь | | | | | | | |
| | | н | | | | | | | | | | | |
| | | и | | | | | | | | | | | |
| | | е | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | |
Б) «Числовые орешки»
Исключить из данной строки дробей лишнее:
1) (2 – натуральное число)
2) (- неправильная дробь)
3) (- правильная дробь)
4) (- смешанное число)
5) (- эту дробь не представишь в виде натурального числа)
В) «С горы и снова в гору»
Запишите дроби в порядке возрастания:
Запишите дроби в порядке убывания:
Г) «Каждому свое место»
Выбрав единичный отрезок, отметьте на числовом луче точки, соответствующие числам:
Д) «Поехали!»
Решите задачу: Туристы проехали на автобусе 48 км, а потом прошли пешком треть того расстояния, что проехали на автобусе. Какое расстояние преодолели туристы?
(48+48:3=64 км).
Е) «Ай да ну…»
Приведите дроби к наименьшему общему знаменателю:
Ж) «Звезды с неба»
Замени звездочку таким числом, чтобы равенство было верным:
З) «Сообрази»
Запишите числа 3, 6, 11 и 32 в виде смешанного числа со знаменателем 7.
И) «Зарядка»
Из данных четырех фигур сложите квадрат.
III. Домашнее задание:
Наша игра закончилась, подходит к концу и наш урок. После того, как вы так хорошо поработали, я думаю вас стоит наградить хорошими оценками. Думаю, что на следующий урок вы так же хорошо справитесь с контрольной работой. Ну а чтобы вы не забыли пройденный материал я предлагаю вам выполнить следующее задание № 598, 601
IV. Рефлексия.
3