Цель урока: Обобщение и контроль знаний
Задачи урока:
1,Знать строение цветка
2,Уметь объяснять процессы, происходящие в природе
3,Продолжить формирование умений работать в группах.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Игровые цели команд:
1,Первой ответить на вопросы под номерами(5 вопросов),
находящиеся рядом на одной прямой по горизонтали, вертикали или диагонали.
2,Не допустить выигрыша другой команды, открывая вопросы на выбранной ей линии
3,На обсуждение вопроса дается одна минута
Оборудование: интерактивная доска, гербарии, аппликации, игровое поле
Психологический настрой учащихся:
Все друг другу повернулись,
Все другу улыбнулись,
Повернулись и ко мне,
Улыбнитесь-ка и мне
Сообщение темы и задачи урока:
Ход урока:
Организационно-мотивационный момент
Объяснение правил игры
Игра «Крестики-нолики»
1,Разыгрывается первый ход команд
2,Команда называет № вопроса, учитель зачитывает вопрос, если ответ правильный, то вместо № ставится буква команды. a,b, c, d.
Вопросы для команд:
1Чтакое цветок и основные части цветка?
2,Какие функции выполняют цветоложе и чашелистики?
3,Как устроен пестик и каковы его функции?
4,Как устроена тычинка и каковы его функции?
(Показ слайдов)
5,Какую часть цветка называют околоцветником?
6,Какие типы околоцветников вам известны?
(Привести по 4 примера)
7,Какие цветки называются обоеполыми?
(Привести по 4 примера)
8,Какие цветки называются раздельнополыми?
(Привести по 4 примера)
( Показ слайдов)
9,Какие растения называются однодомными?
(Привести по 4 примера)
10,Какие растения называются двудомными?
(Привести по 4 примера)
11,Что мы называем соцветием? Виды соцветий.
(Примеры)
12,Определите типы соцветия?
(У кукурузы, пшеницы, сирени, смородины.) (Показ слайдов)
13,Определите типы соцветий?
(у капусты, яблони, клевера, риса.)
14, Определите типы соцветий?
(у ландыша, лука, одуванчика, березы.)
15, Определите типы соцветий?
(у смородины, боярышника, ромашки, моркови.) (Показ слайдов)
16,Какова роль цветов и соцветий?
17,Что называется опылением? Виды опылений?
18,Особенности насекомоопыляемых растений? (Показ слайдов)
19,Особенности ветроопыляемых растений?
20,Как происходит самоопыление?
(Приведите примеры растений)
21Как происходит перекрестное опыление?
(Приведите примеры растений)
22,Когда происходит оплодотворение и что это такое? (Показ слайдов)
23,Из какой части цвета развивается плод? На какие группы делятся плоды?
24,Определите группы и типы плодов?
(у помидора, апельсина, тыквы, вишни, капусты.)
25,Определите группы и типы плодов?
(у картофеля, лимона, сливы, гороха )
(Показ слайдов)
Подведение итогов игры
Победители получают по 5 баллов, остальные- по числу правильных ответов.
Рефлексия урока
1 Понравился ли урок, чем?
2 Чему научились?
3 Ваши пожелания и предложения?
Домашнее задание
Составить кроссворды по теме: Генеративные органы растений
Повторить параграфы № 22-26
Просмотр содержимого документа
«Урок на тему "Генеративные органы размножения растений" (урок-игра «Крестики-нолики») »
Урок по теме: Генеративные органы размножения растений урок-игра «Крестики-нолики»
Цель урока: Обобщение и контроль знаний
Задачи урока:
1,Знать строение цветка
2,Уметь объяснять процессы, происходящие в природе
3,Продолжить формирование умений работать в группах.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Игровые цели команд:
1,Первой ответить на вопросы под номерами(5 вопросов),
находящиеся рядом на одной прямой по горизонтали, вертикали или диагонали.
2,Не допустить выигрыша другой команды, открывая вопросы на выбранной ей линии
3,На обсуждение вопроса дается одна минута
Оборудование: интерактивная доска, гербарии, аппликации, игровое поле
Психологический настрой учащихся:
Все друг другу повернулись,
Все другу улыбнулись,
Повернулись и ко мне,
Улыбнитесь-ка и мне
Сообщение темы и задачи урока:
Ход урока:
Организационно-мотивационный момент
Объяснение правил игры
Игра «Крестики-нолики»
1,Разыгрывается первый ход команд
2,Команда называет № вопроса, учитель зачитывает вопрос, если ответ правильный, то вместо № ставится буква команды. a,b, c, d.
Вопросы для команд:
1Чтакое цветок и основные части цветка?
2,Какие функции выполняют цветоложе и чашелистики?
3,Как устроен пестик и каковы его функции?
4,Как устроена тычинка и каковы его функции?
(Показ слайдов)
5,Какую часть цветка называют околоцветником?
6,Какие типы околоцветников вам известны?
(Привести по 4 примера)
7,Какие цветки называются обоеполыми?
(Привести по 4 примера)
8,Какие цветки называются раздельнополыми?
(Привести по 4 примера)
( Показ слайдов)
9,Какие растения называются однодомными?
(Привести по 4 примера)
10,Какие растения называются двудомными?
(Привести по 4 примера)
11,Что мы называем соцветием? Виды соцветий.
(Примеры)
12,Определите типы соцветия?
(У кукурузы, пшеницы, сирени, смородины.) (Показ слайдов)
13,Определите типы соцветий?
(у капусты, яблони, клевера, риса.)
14, Определите типы соцветий?
(у ландыша, лука, одуванчика, березы.)
15, Определите типы соцветий?
(у смородины, боярышника, ромашки, моркови.) (Показ слайдов)
16,Какова роль цветов и соцветий?
17,Что называется опылением? Виды опылений?
18,Особенности насекомоопыляемых растений? (Показ слайдов)
19,Особенности ветроопыляемых растений?
20,Как происходит самоопыление?
(Приведите примеры растений)
21Как происходит перекрестное опыление?
(Приведите примеры растений)
22,Когда происходит оплодотворение и что это такое? (Показ слайдов)
23,Из какой части цвета развивается плод? На какие группы делятся плоды?
24,Определите группы и типы плодов?
(у помидора, апельсина, тыквы, вишни, капусты.)
25,Определите группы и типы плодов?
(у картофеля, лимона, сливы, гороха )
(Показ слайдов)
Подведение итогов игры
Победители получают по 5 баллов, остальные- по числу правильных ответов.
Рефлексия урока
1 Понравился ли урок, чем?
2 Чему научились?
3 Ваши пожелания и предложения?
Домашнее задание
Составить кроссворды по теме: Генеративные органы растений
Повторить параграфы № 22-26