-
Цель урока: В результате выполнения практической работы учащиеся получат формулу площади параллелограмма; научатся применять эту формулу при решении задач.
-
Задачи:
- образовательные: способствовать формированию практического навыка вычисления площади параллелограмма;
- воспитательные: развитие познавательного интереса, умение слушать.
- развивающие: развивать умения анализировать, сопоставлять, логически мыслить, обобщать; развивать внимание, память, активность и самостоятельность, делать выводы.
-
Тип урока: Урок усвоения новых знаний
-
Формы работы учащихся: фронтальная работа, парная, индивидуальная
-
Необходимое техническое оборудование: доска, компьютер, мультимедийный проектор, экран, модели параллелограмма, презентация
-
Структура и ход урока
№п/п
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1
Организационный
Создаёт благоприятный настрой: приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку.
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку, настраиваются на работу.
2
Актуализация опорных знаний
Предлагает выполнить:
1) задание №1: вставить в предложенных предложениях пропущенные слова(слайд1). (Через 2 мин. проводится взаимопроверка по готовым ответам). (слайд2)
2) задание №2: решить(устно) задачу(слайд3).
Дано: S(ABC)=30 см2, S(AKBC)=72 см2.
Найти: 1) S(ACD),
2) S(ABCD),
3) S(AКB).
-Какие свойства площади вы использовали при решении задачи?
В тетрадях записывают число, классная работа. Выполняют задание.
Проводят взаимопроверку.
Решают задач.
Отвечают на вопросы.
3
Этап мотивации (определение совместной цели деятельности)
Задание №3: Практическая работа
- Дан прямоугольник – получить параллелограмм.
- Дан параллелограмм – получить прямоугольник.
Нужно разрезать исходную фигуру на две части, чтобы потом из разрезанных частей сконструировать заданную фигуру (произвести только одно разрезание).
Подводит учащихся к тому, чтобы наглядно видели, что площади получившихся фигур равны.
Задание№ 4:
-решить задачу (слайд 4), решение оформить в тетради.
-ответить на вопросы:
1) являются ли в этой задачи прямоугольник и параллелограмм равновеликими фигурами?
2) формулу для вычисления площади какой фигуры мы уже знаем, а для какой-нет?
3) какова тема и цель урока?
Выполняют практическую работу.
Решают задачу
Учащиеся отвечают на вопросы,
определяют тему и цель урока. Записывают тему урока в тетрадь.
4
Первичное усвоение новых знаний
Задает вопрос: Как найти площадь параллелограмма?
Предлагает учащимся
- вывести формулу для вычисления площади параллелограмма.
Направляет работу учащихся, задавая вопросы, организует коллективное обсуждение
2) Работа с учебником: сравнить свои рассуждения с содержанием п.125 стр 197.
3) Оформить доказательство теоремы о площади параллелограмма в тетради.
Анализируют материал, рассмотренный на предыдущем этапе урока, который подводит учащихся к тому, как можно найти площадь параллелограмма (надо параллелограмм “перекроить” в другую фигуру, площадь которой они умеют вычислять).
Выводят формулу,
5
Первичная проверка понимания темы.
Устное решение задач (слай6,7,8)
Работают устно, обосновывают своё решение.
6
Закрепление. Работа с учебником.
Предлагает выполнить задания из учебника.
Проверяет решение задач.
Работают в тетрадях.
7.
Рефлексия (подведение итогов урока)
Подводит итоги работы класса
Продолжите фразу:
«Сегодня на уроке мы повторили …»
«Сегодня на уроке мы закрепили…»
«Сегодня на уроке мы узнали…»
Анализируют свою деятельность на уроке
8.
Информация о домашнем задании
Дает комментарий к домашнему заданию.
Записывают в дневники задание.