Дата:
Класс:
Предмет:
Тема урока: Уравнение.
Цели урока:
Образовательные:
актуализация знаний учащихся об уравнениях;
осмысление понятия корня уравнения;
Развивающие:
формирование умения анализировать, делать выводы, давать оценку деятельности.
Воспитательные:
формирование познавательного интереса к математике;
развитие внимательности, критического мышления обучающихся.
Тип урока: урок изучение новой темы.
Ход урока.
1. Постановка темы, цели, задач урока .
Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.
Ребята, запишите, пожалуйста, в тетрадь число, классная работа, тему урока.
Уравнением называют равенство, содержащее букву, значение которой надо найти.
Например:
9х + 5 = 41, х – неизвестное число (буква, значение которой надо найти).
9х = 36
9х = 36 : 9
9х = 4 это корень уравнения.
Корнем уравнения называется значение буквы (неизвестного), при подстановке которой в уравнение получается верное числовое равенство.
Пример 1.
(45 - х)* 3 = 93 В заданном уравнении неизвестен множитель 45 – х.
45 – х = 93 :3
45 – х = 31
х = 45 – 31
х = 14 14 корень уравнения
Проверка
(45 - 14) *3 = 93 равенство верное
93 = 93
Задача.
Брат на 5 лет старше сестры. Через 4 года сумма их возрастов будет равна 19 годам. Сколько лет сестре? Сколько лет брату?
Возраст сестры
Возраст брата
Первоначальное
х
х + 5
Через 4 года
х + 4
х + 5 + 4
Составим уравнение Проверка: (3 + 4)+(3 + 5 +4) = 19
(х + 4) + (х + 5 + 4) = 19 7 + 12 = 19
2х +13 = 19 19 = 19
2х = 19 – 13
2х = 6
х = 3
3 + 5 = 8
Ответ: Сестре 3 года, брату 8 лет.
Первичное закрепление. Работа у доски.
Решите уравнения. № 413
х + 23 = 41 х- 61 = 17 х + 97 = 103
36 + у = 74 46 – у = 24 69 – у = 15
85 + z = 97 53 – z = 25 132 – z = 84
№ 421
(х - 16) * 9 = 126 144 : (х - 3) = 36
28 * (х+ 5) = 224 21 * (у - 8) = 84
(х + 76) : 7 = 15 (х + 67) : 18 = 4
Физминутка
Раз, два — хлопок в ладоши,
А потом на каждый счет.
Раз, два, три, четыре –
Руки выше, плечи шире.
Раз, два, три, четыре, пять,
Надо нам присесть и встать.
Руки вытянуть пошире.
Раз, два, три, четыре, пять.
Наклониться — три, четыре,
И на месте поскакать.
На носки, затем на пятки.
Лень отбросить и опять.
Сесть за парту, взять тетрадку,
Уравнения решать .
Решите задачу с помощью уравнения.
№ 419 (2)
Со склада продали 165 т муки. После этого оставшуюся муку погрузили на 14 машин по 3 т на каждую. Сколько тонн муки было на складе первоначально?
А) 200т В) 216т С) 205т D) 207т
Рефлексия.
Какое равенство называется уравнением?
Что называется корнем уравнения?
Как найти неизвестный множитель?
Домашнее задание. № 414 страница 98
Учебник: Математика 5 класс общеобразовательной школы в 2 части / Т.А. Алдамуратова, Е.С. Байшаланова – Алматы: Атамура 2015 г.