Просмотр содержимого документа
«Умножение десятичных дробей на 10, 100, 1000 и т.д.»
План – конспект по математике 6 класса
Глава 3: Умножение и деление дробей
Тема: Умножение десятичных дроби на 10; 100; 1000; …
(1 урок)
Цели урока:
Образовательная: создание условий для осознания учащимися правила умножения десятичных дробей на 10, 100, 1000 и т.д.
Развивающая: создать условия для развития мыслительных операций: наблюдения, сравнения, обобщения, конкретизации; способствовать развитию математической речи; создать условия для развития внимательности при изучении нового материала, познавательного интереса;
Воспитательная: воспитывать навыки коммуникативности в работе, умение слушать другого, уважение к мнению товарища; воспитывать у учащихся такие нравственные качества, как настойчивость, аккуратность, инициативность, точность, самостоятельность, активность).
Ход урока:
1. Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть, готовыми к новым открытиям!
Сегодня вы продолжите работу с десятичными дробями.
Приветствуют учителя.
2. Проверка д/з
§2.5 №2.91(2,4), №2.98
3. Постановка учебной задачи
С какими дробями вы знакомы? (Мы познакомились с десятичными дробями.)
Что вы уже умеете делать с десятичными дробями? (Десятичные дроби мы умеем читать, сравнивать, складывать и вычитать.)
Как вы думаете, чем мы будем с вами заниматься сегодня?
Сегодня на уроке мы с вами должны обобщить наши умения и проверить их, чтобы перейти к умножению десятичных дробей.
Запишите, пожалуйста, в тетради сегодняшнюю дату и тему “ Умножение десятичных дробей на 10, 100, 1000, …”.
4. Актуализация знаний
1) Найдите равные дроби, записанные разными способами:
3 3,76
0,24
3
0,024 3,076
2) Округлите числа до целых, до десятых, до сотен:
3460,54;
1090,603;
15286,035;
6401,0982.
3) Переведите обыкновенную дробь в десятичную
Пример 1: «На приготовление одного пирожного требуется 0,15 кг бисквита, 0,015 кг сиропа и 0,02 кг крема. Сколько продуктов потребуется для изготовления 100 таких пирожных?»
Решаем задачу известным способом: 1)
2) = 1,5(кг) – сиропа
3)
Ответ: для 100 пирожных потребуется 15 кг бисквита, 1,5 кг сиропа и 2 кг крема.
5. Этап приобретения новых знаний.
Ребята, как вы думаете, можно ли прийти к результату более быстрым и легким способом, чем тот, которым пользовались мы при решении? (Обсуждение проблемы, попытка вывести правило «переноса запятой»)
. Проверяем, будет ли справедливо оно для умножения на 10, 100, 1000, 10000:
Согласуем своё правило с учебником
6. Физкультминутка
Если высказыванье, верно, то учащиеся встают со своих мест и хлопают в ладоши.
1. Делить на нуль нельзя.
2. 32 = 6
3. Квадрат — это прямоугольник.
4. 6 класс — самый дружный в школе!
5. Всякий прямоугольник — квадрат.
6. У любого треугольника 3 вершины, 3 угла, 2 стороны.
7. Математика — царица наук.
7. Закрепление изученного материала
Задания: №3.3, №3.6, №310 (1,3,5)
8. Домашнее задание
Д/з: п.3.1 №310 (2, 4, 6)
составить задачу, где были бы действия сложения, вычитания десятичных дробей и умножения на 10, 100, 1000 и т.д.
9. Подведение итогов
Оценка работы учащихся. Поясняю отметку.
- Чем мы занимались на сегодняшнем уроке?
- Чему вы научились за урок?
Ещё раз проговариваем правило, которое вывели на уроке.